Сколько живут в Испании. 110 лет — много или мало?

15_04
То, что продолжительность жизни в Испании самая высокая в Европе или уж точно одна из самых высоких – доказанный факт.
В России ситуация сложнее. Особенное волнение вызывает средняя продолжительность жизни мужчин.

Вот одной из свежих обсуждаемых тем является уже не в первый раз поднимаемый вопрос о повышении пенсионного возраста в стране. Экономические причины здесь понятны.
Но один из основных аргументов, которые приводят сами же потенциальные пенсионеры звучит очень грустно, но убедительно. «У нас и так половина мужчин не доживает до пенсии. Теперь еще больше не доживет!».
А тем временем мы читаем новости о том, как какая-то шустрая туристка почти 80-ти лет устроила дебош на самолете. Дебош – это плохо. Но лететь так далеко и быть такой активной в таком возрасте. Кто из наших бабушек рискнёт посмотреть на ту же Барселону, даже если все расходы оплатят?
Аргумент будет таков: «Хочется, да здоровье уже не позволяет». Это очень грустно.
А пожилые испанки и испанцы к 70 только начинают жить в свое удовольствие.
Вот мы говорим, что в целом мужчины живут меньше. Да, даже при самой лучшей статистике по среднему возрасту – это общемировая тенденция.
Так сколько же самому старому испанцу? Больше века. А точнее – 110 лет!
Франсиско Нуньес Оливера – самый старый испанец.
Каково это? И как у него с качеством жизни? Конечно уже не юноша 20 лет, но радоваться каждому дню он еще может.
Не так уж важно, что одно ухо уже не слышит, ноги не слушаются, зато рядом 15 правнуков и любящая родня. Правда друзей детства и юности уже не осталось. Все-таки 110, это не 85.
Живет долгожитель в городке Бьенвенида (провинция Бадахос), где и дал интервью газете El Mundo. «Я пока не чувствую себя стариком. Я старый, но не старый. В зависимости от того, с кем я общаюсь, тем и являюсь», — говорит мудрый Нуньес.
За стариком (а старик ли он?) ухаживает дочка 79 лет! Пока живы твои родители, ты точно еще не старушка, даже если тебе почти 80. И сил хватает не только чтобы обиходить себя, но и родителя!
Сам же долгожитель на старости лет перенес несколько операций. Что говорит о том, что сердце у него еще вполне себе молодое, а испанские врачи уверены в своих силах и не выносят вердикт, мол, возраст, не переживет операции. А давление у испанца и на самом деле для его возраста просто замечательное.
Память, правда, иногда подводит. Забывает, сколько ему лет. А может быть притворяется? Ведь нам столько годков, на сколько мы себя в душе ощущаем. Можно и в 30 быть дряхлым стариком.
Главное этот человек продолжает получать удовольствие от жизни, а не с нетерпением ждет конца.
Кстати, в такой радости жизни, как вкусная еда, он себе не отказывает. И мало спит. Для стариков мало спать – дело обычное, а вот, чтобы не нужна была диета – это довольно редкий случай. Любимое блюдо – сыр. Как раз буквально вчера мы рассказали об исследовании испанских ученых, которые доказали, что сыр не повышает уровень холестерина в крови и может снижать артериальное давление. И вот перед нами живое тому подтверждение.
Может переехать в Испанию, где более подходящий для долгой жизни климат, получится у нас не у всех, но хоть бояться съесть лишний ломтик сыра перестанем.
Понятно, что в этом вопросе важен не только климат или диета или образ жизни, но и генетика и множество других факторов, но то, что испанские мужчины живут долго – это факт.
Остается пожелать знаменитому испанцу прожить минимум лет 120, ну и нашим мальчикам постараться взять с него пример. Мужчинам в Дагестане брать такой пример получается очень даже хорошо. Но и климат там ближе к испанскому, нежели к московскому.
Для испанцев 110 лет не рекорд. В 2013 году в Нью-Йорке скончался 112-летний Салюстиано «Шорти» Санчес, считавшийся на тот момент самым старшим жителем Земли.