Серфинг в Испании

Есть ли смысл любителям рассекать на доске для серфинга по волнам ехать в Испанию?
Конечно есть!

Вообще, популярность этого развлечения все больше и больше набирает обороты. Что интересно, не только среди молодежи. Активный отдых входит в моду, а связанный с водой – тем более.
Аквапарк – это весело, но когда вокруг тебя не бассейн, а море, а волна поднимает тебя над этим морем — это совсем другие ощущения.
Испания – прекрасное место для серфинга. Ошибется тот турист, который отговорит вас от поездки в эту страну, сказав, что сёрфингистам там вообще нечего делать. Значит он просто был не в правильном месте. Кому уж волны, а кому наоборот, нужно спокойное мелкое море желательно вообще без волнения. Каждый найдет в этом случае для себя свою Испанию.
Фуэртэвентура, Лансароте, Кантабрия, Страна Басков входят в список лучших мест в мире для занятия серфингом. Испанцы в связи с популярностью этого вида спорта делают акцент на серфинг-туризме, предлагая спортсменам все новые и новые адреса.
Одним из таких «уголков серфинга» можно назвать муниципалитет Рибамонтан-аль-Мар (Кантабрия) и его пляжи – Сомо (Somo) и Лоредо (Loredo).
Есть тут и возможность начать учиться серфингу тем, кто очень хочет попробовать, но не знает, с чего начать.
А желающих встать на доску и промчаться по волнам становится с каждым годом больше примерно на полтора миллиона человек.
Авиакомпания Ryanair, кстати признанная испанцами самой выгодной в плане затрат на перелет на направлении в Сантандер, практически все лето постоянно регистрирует в качестве багажа доски для серфинга, около 4 процентов пассажиров имеют такой багаж. Поверьте, это большой процент.
Ежегодно на эти северные пляжи приезжают почти 38 000 туристов.
Страна Басков тоже с радостью примет всех любителей серфинга.
В 2009 в этом регионе стартовал проект «Club de Producto Turístico Surfing Euskadi», который с того времени втрое увеличил количество приезжающих сюда гостей, желающих заняться серфингом до 72 000 в год.
Профи лучшими пляжами Страны Басков, где можно поймать супер-волну, считают такие, как Мундака, Сопелена, Сарауц, Бакио.
Последний пляж хорош и для дайверов, а также подойдет «чайникам» в обоих видах спорта, тем, кто только начинает с ними знакомится.

11_06_2
Выходит, надо подаваться севернее в поисках своей волны? Не обязательно.
Остров Фуэртэвентура тоже порадует любителей волн, но здесь будут уже другие пейзажи и температуры воды и воздуха. Хотелось бы на материковую часть страны, но где пожарче? Пожалуйста – Андалусия. (Cadiz, Costa de la Luz, Andalucia). Одно из лучших мест, по мнению знатоков.

Россияне же, живущие и отдыхающие  на Коста Бланка, а их здесь немало, пробуют свои силы в серфинге и на местных пляжах, на La Zenia, например. У них неплохо выходит, а дети вообще быстро осваивают эту науку.

10_06_7Знаете, чего еще боятся некоторые желающие освоить серфинг? Точнее не чего, а кого? Акул.
Во-первых, нападение акул именно на серфингистов показывают в кино чаще, чем атаку на простого купальщика. Во-вторых, это на самом деле так, потому что доска может смахивать на тюленя, и это сбивает хищниц с толку. Волны, пена, азарт, по сторонам не особо посмотришь, плюс видимость в волнах, как правило, не очень. И рождается страх. Он закрадывается куда-то глубоко в подсознание. Ты видишь в магазине доску для серфинга, ты очень хочешь ее купить, но тут из убежища выползает этот самый страх и лишает мечты. Да, так бывает.
И на самом деле, в мире очень много мест, где отличные волны, которые просто обожают все сёрфингисты мира, но в этих местах и риск нападения акул достаточно высок. Калифорния, Австралия, Южная Африка. Конечно, они знают обо всех рисках, но все равно рискуют. Такой уж вид спорта, таковы уж эти люди. А в Испании как раз шансы встретиться с акулой минимальны, близкие к нулевым.
Это внушает спокойствие тем, кто боится, особенно родителям, если они отдали ребенка в школу серфинга и наблюдают за занятиями со стороны.
Клуб для юных серферов есть, например, в Мурсии.

10_06_8
С точки зрения профессионала, такого рода боязливый подход – глупость, главное была бы волна классной. Но с точки зрения новичков или просто туристов, желающих испытать новые ощущения вовсе и не ерунда.
И не стоит думать, что из-за этого страха вы оказались в каких-то любительских, не лучших условиях. В Испании проводятся очень престижные соревнования сёрфингистов, а там, где нет идеальных условий такого не бывает.
Так, вышеуказанный пляж Мундака принимал некоторые этапы мировых чемпионатов по серфингу «ASP World Tour». И это лучшее доказательство того, что волна тут хороша. Если же говорить о Европе, то аналог испанским пляжам с точки зрения сёрфингиста еще поискать, и можно и не найти.
Компанию единомышленников тоже найти несложно, есть даже специальные лагеря для серферов, где они живут, отдыхают, тренируются и прекрасно проводят время. Отыскать на отдыхе родственную душу это так важно.

10_06_9

11_06_5Короче, ясно одно, что Испания практически идеально подходит для серфинга.
И если в доме кто-то увлекается этим видом спорта, то не стоит исключать Испанию из списка стран для путешествий. И не стоит семье разделяться и отдыхать по отдельности, просто надо очень внимательно изучить все возможности, которые предлагает Испания и найти нужные координаты.
Даже если в одной семье скопились альпинист, дайвер, серфингист, беременная подружка дайвера и молодая жена альпиниста с грудным ребенком, сын-подросток и дочка-студентка сёрфингиста до кучи и ко всей этой компании примкнули любитель рыбалки дедушка и бабушка с ограниченными в силу здоровья и возраста возможностями, все равно такая семья может найти место на карте Испании, которое подойдет для отдыха всем, поселиться в одном городке, а там уж разбредаться по интересам – кто в горы, кто на воду, кто под воду, кто на дискотеку, кто в тенистый парк, а кто просто на пляж куличики лепить.
Лучшим временем для серфинга в Испании профессионалы считают весну. Ветер в это время года позволяет создать почти идеальные волны. Но и летом занятия идут полным ходом. Считается, что кататься на испанских волнах можно круглый год, даже зимой, правда понадобится еще и гидрокостюм. Но это для уже сильно увлеченных. А сильно увлечься именно этим видом спорта, как показывает практика, очень легко и просто. Кажется, что один разочек попробую, да и ладно, а потом гоняешься за гребнем свой волны не только по всей Испании, но и по всему миру в компании таких же увлеченных.

Классной вам волны!