Святая Агеда в Испании. Праздник женщин.

1775 февраля в Испании и многих других католических странах чтут память Святой мученицы Агеды (Агаты, 235-251 г.). Это праздник женщин, праздник мам, вряд ли его можно считать прямым аналогом 8-му марта, но то, что в этот день главным действующим лицом на сцене становится женщина – безусловно.

В разных источниках на просторах Интернета дата праздника названа по-разному, где-то 5, где-то 7, где-то 10 февраля.

День памяти Святой Агеды (Агаты) – 5 февраля, но празднуется он в первое воскресенье, ближайшее к этой дате, отсюда и некоторые разночтения. В 2012 году эти дни совпали.

177_text_4Согласно житиям, Агата родилась в богатой семье на Сицилии. После принятия крещения, девушка, из любви к Христу, решила сохранить девственность.

Она имела дерзость отказать многим мужчинам, в том числе и отвернуть домогательства римского наместника Квициана, после чего он подверг её преследованиям, пользуясь антихристианскими законами императора Деция. Сначала Агату отправили в дом терпимости, затем бросили в тюремный каземат, где жестоко отсекли ей груди. После этой ужасной пытки заточили в темницу, одновременно приказав никого к ней не допускать, и запретили передавать ей питье и пищу. Но ночью темница наполнилась чудесным светом, и небесный врач исцелил ее раны – когда она, терпя страшные муки, славила Бога, к ней явился Святой Петр в обличии старца, сопровождаемый ангелом с факелом. «Дочь моя, – сказал он – тебя мучили ужасно. Видя это, и жалея тебя, я пришел исцелить тебя». На что Агата ответила, что только Господь Бог может исцелить ее раны, людям это не по силам. Святой Петр, пораженный такой силой веры, признался Агате в том, кто он и кем был послан. Когда старец исчез, девушка обнаружила, что совершенно здорова и еще более прекрасна. Она вознесла новые молитвы Христу. И снова чистый свет заполнил собой все вокруг, отчего вся стража разбежалась, а двери к свободе распахнулись. Но Агата не могла просто так уйти, простив все мучителям, и вызвав этим новые жертвы. Хотя, даже стражники и все остальные узники уговаривали ее бежать, и как можно скорее. «Не дай Бог мне потерять такой уже близкий венец, и подвергнуть стражников наказанию, которого им тогда не избежать». – ответила юная красавица. Изверг снова призвал ее к ногам своим и потребовал подчиниться. Но отречься от того, кто исцелил тяжкие раны ее, Агата не могла даже в мыслях. Тогда наместник велел бросить ее на раскаленные угли, чтобы та медленно и мучительно сгорела. Случилось это 5 февраля, и было ей всего 16 лет!

Отсюда пошел обычай сжигать муляжную мужскую фигуру на костре в знак отмщения.

177_text_1В Сеговии также можно услышать историю о том, что в XI веке группа женщин отвлекла стражу крепости Алькасар и позволила своим мужьям захватить ее. За это была казнена самая красивая из женщин – ей тоже отрезали грудь. Так что женщины Сеговии имеют свою историю о жертве, подобном Святой Агате. Здесь очень красиво отмечают этот праздник. Основное действие разворачивается рядышком с городом в местечке Zamarramala.

Сеговия – один из древнейших и интереснейших городов Испании Она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО,

177_text_3Но празднование проходит и в других городах, и особенно в деревнях Испании. Деревенские женщины в этот день наряжаются в подобающие случаю одежды, одной из деталей которых являются красочные платки-шали, чем-то немного напоминающие наши знаменитые павлопосадские, утром собираются все вместе для торжественного похода в церковь. В корзинках, которые они несут — пирожки и булочки для благословления и освящения. Булочки с вишенкой в серединке выпекаются в форме женской груди, в память о жестоком способе расправы с Агедой. Вокруг деревни проносят статую Святой Агаты, занося ее потом обратно в церковь.

В этот день, помимо хлеба, освящаются также соль и вода, которые потом целый год будут оберегать дом от пожара и молнии. Святую Агату считают небесной защитницей от природных катастроф.

Каждый год две самые уважаемые женщины деревни или городка наделяются на время праздника полномочиями мэра и «правят» целым городом.

Именно они главенствуют на церемонии сжигания «мужчины» на костре. Самобытные яркие одежды, горячие языки ритуального пламени – все это придает действу особую торжественность.
А потом начинаются гуляния и танцы, угощения под вино и каву, все то, без чего не обходится испанский праздник.

177_text_2Стоит напомнить, что с именем Санты Агуеды связана одна из всемирно известных достопримечательностей – Замок и крепостные развалины на острове Менорка. Все что осталось от крепости и замка находится на третьей по высоте горной вершине острова.

Точная дата основания замка современным историкам не известна, но до 1232 года о нём никаких упоминаний в летописях не сохранилось.

Имя основателя замка Санта Агуеда тоже сейчас уже не назвать, предки до нас его не донесли. Считается, что воздвигли крепость на месте бывшего римского лагеря. Только с 1987 года он вошёл в перечень культурного наследия Испании, поэтому успел очень сильно разрушиться, как по вине людей в ходе войн, так и под воздействием ветров и дождей. Только в девятнадцатом веке часовню, которая была построена у замка в честь Святой Агаты, превратили в дом и проложили к вершине горы «римскую дорогу».

Идя по ней к вершине, ощущаешь себя частью истории, чувствуешь какую-то тонкую невидимую связь с прошлым и одновременно понимаешь, что ничто в мире не вечно, даже камень. Туристы стараются ступать медленно и осторожно, дабы не потревожить гармонию прошлого и настоящего. Говорливые итальянцы перестают жестикулировать, громогласные немцы понижают тон, русские перестают окликать друг друга издалека, как в лесу, и все, как японцы, без устали щелкают своими фотоаппаратами – для потомков. С вершины горы открываются потрясающие виды!

Если бы в 1232 году у каждого в кармане, как сейчас, лежал бы мобильный телефон с камерой, не говоря уже об интернете, то сколько, возможно, тайн из прошлого было бы нами разгадано.

Но в этих тайнах есть какая-то своя, особенная прелесть, те личные переживания, которые рождает в нас любая недосказаность или легенда. Может быть поэтому странные замки, крепости, остатки разрушенных городов, затерянные города — так влекут к себе людей. Не случайно вот уже которое столетие люди ищут Атлантиду. Кстати, по одной из новых версий Атлантида не была осторовом, а находилась в Испании! Эти выводы были сделаны на основании космических фотографий спутника, который обнаружил в испанских болотах что-то похожее на развалины этого города.
Так ли это или нет, узнаем это мы или только наши потомки — покажет время.