Сан-Себастьян и Испания.

15920 января – день памяти святого Сан-Себастьяна в Католической церкви. Это римский легионер, христианский святой, почитаемый как мученик.

В Православной вере, святой почитается как Севастиан Медиоланский, (память 18 декабря, по юлианскому календарю).

Имя этого святого носят несколько населенных пунктов или районов в мире — два муниципалитета в Бразилии, один в Коста-Рика, один в Мексике, два города в Сальвадоре. В Испании в названия городов или муниципалитетов это имя включено 5 раз.

Самый известный среди них – административный центр провинции Гипускоа в Стране Басков. Город так и называется Сан-Себастьян (San Sebastián).

Но у многих городов Испании есть не только название, но и свой покровитель, имя которого не всегда дано городу. А день покровителя города – это всегда еще один повод для праздника. Городом, которому покровительствует Сан-Себастьян, является не только непосредственно одноименный город Страны Басков, но и прекрасная Пальма де Майорка.

Таким образом, 20 января в каждом из двух городов проходит свой праздник.

В Сан-Себастьяне — Тамборрада- праздник барабанов (от испанского «tambor»)

В Пальма де Майорка – праздник Сан-Себастия

Итак,

158_text3Майорка. Пальма де Майорка. Сан-Себастьян.

Когда в других городах Испании отшумели рождественские и новогодние торжества, взят небольшой тайм-аут, убраны декорации, свернуты праздничные ярмарки, на Майорке веселье продолжается. Пальма де Майорка украшается вновь в честь большого праздника – Сан-Себастьяна. И одного дня для торжеств тут явно мало! Праздничные мероприятия начинаются в субботу, которая предшествует 20 января, а заканчиваются в воскресенье, следующее за этой датой. Это 8 дней торжеств не только в самом городе, но и на всем острове. Веселье царит тут и днем, и ночью. Это праздник огня и пробуждения, о каком сне может идти речь, если все огненные шоу эффектней всего смотрятся в темноте, а слово «пробуждение» никак не располагает ко сну.

Огнедышащие демоны и их шествие – главное событие недели. По преданию они отпугивают Зло. Кульминация праздника — огненное шоу над водой в порту. Увидеть его можно, находясь не только в самой столице, но и на 15-километровом расстоянии от нее по побережью.

Почти на каждой улице жгут костры, жарят мясо. На площадях проходят концерты и представления. Приезжают лучшие артисты.

Сант Себастия, как полагали, был капитаном Диоклетиана: эскорт, который аккредитован в защиту города от чумы. Сан-Себастьян считается покровителем города с далекого 1634 года, а корни праздника уходят в языческую культуру. Сан Себастьян, МайоркаСходные по традициям и обрядам праздники есть во многих странах.

159_text4Фиеста Сан-Себастия является крупнейшим событием в культурной жизни города. Многие туристы специально едут сюда в это время, чтобы застать праздник.

Тожественная праздничная служба проходит здесь каждое утро 20 января в Кафедральном Соборе.

Жителям и туристам во время праздников рекомендуется не надевать легко воспламеняющуюся синтетическую одежду, так как вокруг слишком много огня, искр и салютов.

Страна Басков. Тамборрада

159_text1Согласно одной из версий, праздник пришел сюда в эпоху Наполеона. Наполеоновские войска, проходя по городу, били в барабаны, а местные жители в ответ стучали по бочкам.

Поэтому тут можно увидеть ряженых в разные костюмы — форму военных эпохи Бонапарта и костюмы простых горожан тех времен, которые использовали в своем труде бочки, например, водоносов или поваров.

Все действие сопровождает духовой оркестр, что придает атмосфере особую торжественность.

В полночь 19 января на площади Конституции поднимается флаг под звуки марша Сан-Себастьяна. Праздничные шествия проходят по улицам города. Любителям тишины и покоя приходится в этот день набраться терпения, шум, веселье, стук по бочкам и бой в барабаны — неотъемлемая часть жизни города в эти дни.

А вот 20 января, утром – время детского ликования.Тамборрада По улицам проходит детский парад. Шествие возглавляется выбранным генералом и Красавицей Эасо, которую сопровождают фрейлины. Неофициально название города La Bella Easo, отсюда и имя Красавицы.

159_text2К ночи горожане снова собираются на площади, чтобы послушать барабанный марш в исполнении Союза Ремесленников. После чего флаг опускается, праздник завершается, на город снова опускается ночная тишина и покой.

В эти дни принято вручать различного рода призы и награды, заслужившим это жителям города или предприятиям. Обычно это торжественно делает мэр города. Горожане очень любят этот праздник, в восторге от происходящего и туристы.

Так, что если не удалось попасть в Испанию на Рождество и Новый год, но долго ждать, чтобы увидеть что-то красочное и интересное не приходится, уже в январе тут появляется новый повод для праздников и веселья.