Самые-самые цветы

Вне зависимости от времени года, будней или праздников в нашей жизни всегда есть цветы. Как комнатное растение, как украшения сада или как подарок.
Нас встречают в этой жизни букетом цветов, нас провожают из нее тоже цветами.
Какое свидание без букета? А 8марта? А свадьба? А рождение малыша? А букет просто так без повода – разве не чудесно? А цветок не в букете, а в естественной среде обитания, не срезанный, а растущий — еще прекраснее!
Но восхищаясь этой красотой, созданной природой, этим многообразием, мы нередко понимаем, что не так уж много знаем о цветах.
Вот какой цветок самый редкий? А самый маленький или большой? Какой таит угрозу, а какой нравится большинству?
Цветов в мире так много, что на все вопросы сразу не ответишь. Это – целая наука, которой люди посвящают всю свою жизнь. Кто-то изучает свойства растений, выводит новые сорта, а кто-то составляет необычной красоты букеты и композиции….

Но несколько интересных фактов знать будет полезно. Хотя бы для начала разговора на первом свидании после вручения букета, если вдруг возникла неловкая пауза…

Самый редкий на планете цветокМиддлемист красный.

fl_medimistНа сегодняшний день сохранилось только два экземпляра этого растения. Один из них находится в саду в Новой Зеландии, другой – в теплице в Великобритании. Растение изначально было привезено в Британию из Китая Джоном Миддлемистом в 1804 году. С тех пор в Китае его больше нигде не могли найти. В Великобритании цветок оставался бесплодным в течение многих лет, и только в последнее время появились цветы. Цветы имеют ярко розовый окрас и очень похожи на розы.

В последний раз цветение самого редкого цветка в мире можно было наблюдать в 2010 году в оранжерее Чизик Хаус, которая является частью небольшого летнего дворца, расположенного в лондонском предместье Чизик.

Разве не интересно?

А вот самые большие цветы в мире не порадуют вас своим ароматом. И совсем не захочется посадить их на своем садовом участке.
Это цветок Титана Арума, произрастающий в Суматре. Открыто данное растение было в 1878 году. Живет такой цветок долго – около сорока лет, а вот цветет крайне редко, пару раз за свою жизнь.

Причем дает он только один цветок, который с каждым новым годом увеличивается в размерах.

fl_t_arumВысота этого самого большого цветка на планете может достигать четырех метров,

Еще гигантом среди цветов можно смело назвать растение Раффлезия Арнольди, растение-паразит из семейства Раффлезиевых. Данный вид растет только на двух островах — Калимантан и Суматра, хотя другие встречаются в некоторых районах Юго-Восточной Азии. Это редкое растение.

Особенностью его является то, что оно цветет одиночными цветками, которые являются очень крупными на Земле: их вес достигает 8 килограммов, а диаметр — до 1 метра

fl_r_arСами цветки имеют красно-коричневый оттенок, они очень большие, при этом издают такой запах, что о приближении к ним можно узнать за несколько сотен метров — аромат напоминает запах гниющего мяса. Последний, кстати, привлекает к себе основных опылителей — мух. Цветение продолжается всего пару-тройку дней, но и этого достаточно, чтобы оценить аромат.

А вот самый крошечный цветок мы часто вообще принимаем за травку без всяких соцветий. Это Вольфия. Обычно мы подобные водные растения называем неким обобщающим понятием «ряска».

И даже не подозреваем о том, что ряска может цвести. На самом деле, цветет она редко, а цветочки не больше булавочной головки.
Многие ботаники годами ищут свой цветок Вольфии, настолько это непросто.
Тело вольфии состоит из сросшихся листовых образований. В нижней утолщенной части листецов расположен кармашек, в котором закладываются почки, дающие начало новым растениям, а на верхней части расположена цветковая ямка. Увидите цветение вольфии — считайте, что вам очень повезло. Наверное, смело можно загадывать на такой цветок желания.

fl_volКогда мы покупаем цветы и смотрим стоимость того или иного цветка, то наверняка иногда думаем о том, а какой из цветов самый-самый дорогой в мире?
И многие будут правы, предположив, что это орхидея.
Да, так оно и есть. Самый дорогой цветок Shenzhen Nongke – искусственно выведенный сорт орхидеи, на создание которого команде селекционеров из Китая, в честь которой цветок и получил свое название, понадобилось 8 долгих лет старательной работы. Чтобы увидеть, как цветет этот элегантный на вид и издающий приятный аромат цветок, приходится ждать около 4-5 лет. В 2005 году орхидея Shenzhen Nongke была куплена на аукционе анонимным покупателем за рекордную сумму, которая составила 202 тысячи долларов, и, таким образом, приобрела статус самого дорогого когда-либо проданного цветка в мире.

fl_orhСейчас все чаще на садовых участках можно видеть достаточно теплолюбивые растения из более южных широт. Например, гортензию. Климат меняется, зимы становятся менее суровыми, технологии ухода за растениями зимой совершенствуются, и вот уже гортензия радует нас своим цветением не только где-нибудь в прованском дворике, но и на подмосковной даче. Покупая ее для посадки, мы нередко вздыхаем «Ой, что-то уж очень дорого»…
Да, это так. И это не просто коммерсанты наживаются на нашем пробудившемся интересе к красоте цветка. Он на самом деле входит в десятку самых дорогих цветов мира.

fl_gor
Конечно же, не все сорта и все виды, однако. Однако редкие кусты гортензии могут быть оценены в миллионы долларов за куст.
А если засушить и сохранить соцветия на зиму, то эти сухоцветы чудесно смотрятся в интерьере, сохраняются даже цвет и форма соцветий. Такого рода декорации сейчас в моде….

А какой цветок самый-самый красивый? Тут дело вкуса, сколько людей – столько и мнений. Кому-то самым красивым кажется белый и пушистый одуванчик, кому-то вообще цветок репейника, а кто-то признает красивой лишь орхидею.
Но, например, Газанию признает красивым цветком большинство.

Газания – очень удивительный цветок с множеством лепестков, который поразит ваше воображение. В Южной Африке этот цветок называют «цветком-сокровищем», возможно, благодаря буйству красок, необычному сочетанию цветов и необычным рисункам на лепестках.

fl_gazania
А кого-то покорит Стрелиция, которую еще называют «Райская птица», своей яркостью и необычностью…

ll_striliciaКакой же цветок самый популярный в мире? Как подарок любимой девушке, например?
Тут нет ничего такого, от чего можно удивиться и во что не поверить. Это – роза!
Ну кто не восхищается изяществом этого цветка? Столько оттенков, столько полутонов!
На самом деле, существует роза, которая в себе воплотила не два каких-нибудь близких тона, а весь цветовой спектр — все семь цветов Радуги.
Она так и называется – радужная роза.

fl_rozaВыращивание таких радужных роз – оригинальное инженерное искусство, которое заключается в мастерстве смешивания различных красителей. Для того, чтобы получить разноцветный цветок, селекционеры делят стебель на несколько канальцев, по которым роза впитывает воду, окрашенную различными красителями.

Этот яркий цветок, безусловно, на любителя, но он уникален!
Если же говорить о природной яркости, без участия человека, то самым ярким на нашей планете принято считать мак восточный. Согласно легендам, когда на Земле появились самые первые люди, природа как-то старалась заботиться о том, чтобы они работали, промышляли и охотились, а также спокойно отдыхали и при этом смотрели на этот насыщенно-красный цвет самого яркого цветка на планете. Мак имеет самые яркие цветы с отблескивающими лепестками, которые привлекают внимание миллионов людей.

fl_makБывают ли цветы оригинальными? Когда они вроде бы и цветы, но похожи на что-то другое? Да, конечно же. Природа – искусный творец.
Так, самым пикантным можно назвать Психотрию возвышенную .

fl_psiВ народе цветок называют “горячие губки” за его ярко-красные соцветия. Психотрия – цветок тропический, любящий влагу и тепло. Поэтому родиной растения являются тропические леса Центральной и Южной Америки.

Весьма необычно выглядит и Росянка.

fl_rosРосянка – плотоядное растение. Благодаря выделяемым капелькам слизи, она ловит насекомых, которыми и питается. Произрастает росянка  на болотах, песчаниках и в горах.

Раз уж зашла речь о том, что есть плотоядные цветы, то таят ли они какую-то опасность для человека? Чаще — в фантастических фильмах.
Но стоит помнить о том, что цветы могут быть вовсе не плотоядными, но при этом очень ядовитыми. Многие сильнейшие в мире яды приготовлены именно из растений.
И если самые ядовитые змеи или медузы водятся где-то в далекой Австралии, то сильно ядовитые цветы можно встретить за забором своей дачи, никуда не отлучаясь из России.
Например, вех ядовитый — растение семейства зонтичных, водяной болиголов, распространённый в Европе, включая Россию

fl_vehЯдовито всё растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100-200 г корневища достаточно, чтобы убить корову!

А многие, не задумываясь, сажают в своих палисадниках аконит. Этот многолетник хорошо переносит зиму, быстро размножается и хорош собой.

fl_akoНасколько опасен этот цветок? Из некоторых видов цветов рода борцов делали наконечники для стрел. Их использовали многие культуры для охоты и во время войн. Если яд этого цветка попадает в желудок, он вызывает тошноту, диарею, рвоту. Затем может последовать жжение, покалывание, онемение лица, рта и живота. При больших дозах смерть наступает мгновенно.
Так что не все, что прекрасно – совершенно безопасно. Особенно стоит быть осторожным владельцам домашних питомцев.

Если человек в своем уме не станет пробовать все растения в своем саду «на зуб» из любопытства, то, к примеру, кошка может.
И кошка может погибнуть, вдохнув пыльцу обычной лилии при определенном стечении обстоятельств. Так что если идете в гости к любителям кошек, возможно стоит отказаться от букета ароматных лилий и выбрать что-то более безопасное для всех членов семьи.

Кстати, о букетах. Самый большой букет в мире был создан вовсе не как подарок. Это не тот случай, когда бедный художник бросает миллион алых роз к ногам любимой и недосягаемой женщины.
А просто – коммерческий проект современного общества.
Круглый букет, в котором находилось 60 тыс. цветков в корзинке диаметром почти в 3 метра был создан в Киеве в 2011 году для компании Raffaello в качестве рекламной акции.
Было красиво. Огромный белый букет.

fl_rafКак будто большой снежный ком, но теплый и летний. К слову о белом к  слову о снеге… Иногда кажется, что там, где большую часть года лежит белый-белый снег, где почти всегда зима, цветы не цветут. Другое дело — тропики или южные страны!
За полярным кругом есть остров, который так и называется Белый. Кажется, что севернее уже и быть не может. Какие уж цветы? А там так красиво цветет багульник!

fl_bagПрирода все продумала за нас и для нас. Чтобы мы везде могли увидеть такую красоту, как цветок.
Ну а наша задача – сохранить, не дать увянуть, исчезнуть, сгинуть.
А еще — не собирать букет по дороге в лес за грибами просто так, потому что красиво. Ведь он наверняка завянет за время прогулки, его выкинут и на обратном пути соберут новый.
Так лучше уж сразу – на обратном пути, чтобы до дома и до воды донести, чтобы не зря лишить цветок жизни.

fl_pИ у бабушек ландыши у метро, наверное, тоже покупать не стоит, раз они такие редкие стали.
Да, не продадут, да – выбросят, да – жалко (и бабушек, отчасти, тоже). Но зато не придут продавать в другой раз. И нам не придётся рассказывать внукам о том, какой он, ландыш, только по картинкам.

Цветы – это чудесно, о них можно говорить бесконечно. И удивляться им бесконечно, даже простой аптечной ромашке или незабудкам, клеверу или желтым лютикам.
Мы иногда не замечаем того, что летом каждый день у нас под ногами. Как одуванчик, например, пробивает себе дорогу через трещину в раскаленном асфальте большого города. Видали? Мы почему-то проходим мимо и видим только орхидеи за стеклом цветочного ларька, а этот одуванчик, который так стремился к солнышку (а может и к нам) не замечаем. А зря…

fl_od
Ну а дарить друг другу букеты не занесенных в Красную Книгу цветов, вот просто так, даже без всякого повода — стоит. И даже самим себе купить, если не подарили почему-то, тоже стоит.

fl_tОни дают нам положительные эмоции. Всегда. Хотя бы чуть-чуть компенсируя негатив суетной современной жизни, особенно жителям городов.