Самые популярные достопримечательности Барселоны

Туристическая организация Turisme de Barcelona обновила рейтинг самых посещаемых достопримечательностей столицы Каталонии.

Какой объект в начале списка угадает даже тот, кто в Испании никогда не был. Естественно это знаменитый Храм Святого Семейства. Саграда де Фамилия.

10_03_2А вот угадать правильно последовательность в рейтинге, начиная со второго места, уже сложнее.
Если победитель есть в списке каждого туриста, который был в городе даже пару часов проездом, то далее список основных десяти мест обязательных к посещению не у всех совпадет.
Но сверив координаты, все равно можно понять, что же наиболее популярно.
На втором месте оказался городской аквариум. Уж очень его любят дети. Им Храм то как раз не очень интересен еще, многим рановато. А вот яркие рыбки на расстоянии вытянутой руки – вот это классно! А еще Испания – страна футбола. Ну кто из поклонников этого вида спорта (даже чисто телевизионно-диванных) откажется побыть в родных пенатах клуба «Барселона»?
Музей клуба на третьем месте.

10_03_3
Далее по списку Испанская деревня и крепость Монжуик. Хотя многие россияне считают, что их стоило бы поменять местами в списке. Зоопарк Барселоны тоже есть в рейтинге, следом за крепостью. Дом Мила – знаменитый дом Гауди сразу после зоопарка. Что немножко странно, потому что не так уж он далеко от Храма Святого Семейства и часто экскурсия охватывает сразу оба объекта. Но у «победителя» больше 3 миллионов посетителей в год, тогда как у Дома Мила меньше миллиона, но близко к нему.
Конечно же в десятку попали Музей Пикассо и научный музей CosmoCaixa.
Замыкает список художественная галерея CaixaForum с 686 тыс. гостей в год.
Что ж, вроде бы все логично. И сразу видна широта интересов среднего туриста – тут и история, и религия, и архитектура, и искусство, и природа.
Не всем правда удается побывать в первый свой визит сразу везде. Есть же еще много интересных мест, да и шоппинг немного отвлекает от достопримечательностей.
Парк Гуэль, например, не попал этот список, что можно считать удивительным. Фото на знаменитой скамье Гауди или около мозаичной ящерки, наверное, есть у каждого второго туриста.
Три миллиона человек – население большого города. Получается, что за год каждый житель такого условного города побывал в Саграда да Фамилия. Что ж, это место того стоит. А когда завершатся полностью строительные работы, то точно все рекорды посещаемости будут побиты. Придут полюбоваться результатом даже те, кто уже много раз здесь бывал. Правда терпением надо запастись. Процесс этот сложный и по прогнозам затяжной. Но шансы на то, что еще при этой жизни мы все это увидим и оценим, очень велики.

Барселона — прекрасный город. И тут каждый найдет свою достопримечательность, даже если она не попадет в какие-то там рейтинги. Рассказывать о Барселоне можно долго, наверное, бесконечною.