Самые красивые уголки мира. Испания определила очередного своего победителя.

13_09_6В каждой стране мира есть свои уголки, которые не могут не вызывать восхищения. Особенно, когда они созданы непревзойдённым творцом – природой. Без современных технологий, без инструментов и техники – рождается такая красота, перед которой капитулируют лучше архитекторы, художники, дизайнеры мира.
Правда не во всех странах проходят ежегодные выборы самого красивого места. И конкурсе могут участвовать не только творения природы, но и плоды рук человеческих. Правда, чем большей гармонии с окружающей природой удалось добиться – тем выше шанс на успех.
И успех ждет не только победителя, но и всех финалистов и даже участников. Потому, что они становятся известными, увеличивается приток туристов.
Так, благодаря участию в конкурсе в прошлом году Алькантарский мост (Эстремадура) и часовня Сан-Фелисес (Ла-Риоха) уже смогли увеличить объемы туризма в своих регионах на 30% и 50% соответственно. А у лауреата первенства 2013 года – баскской пещеры Cueva de Pozalagua – стало на 70% посетителей больше!
А конкуренция в конкурсе немаленькая. Он проводится сайтом издания «Guía Repsol». И в 2015 году набралось более 1000 кандидатов. В итоге на финишную прямую вышли 17, по традиции – по одной достопримечательности от каждой автономии, и это справедливо.
Потом в гонке осталось только 4  участника: природный памятник Лос-Барруэкос (Эстремадура), монастырь Нуэстра-Сеньора-де-Вальванера (Ла-Риоха), граусская Пласа-Майор (Арагон) и церковь Санта-Мария-де-Сумаррага, также известная как часовня Ла-Антигуа (Страна Басков).
И вот, наконец-то конкурс завершен и объявлен абсолютный чемпион 2015! Это природный памятник Лос-Барруэкос, украшающий заповедные просторы Мальпартиды (Касерес).
Могут ли камни быть красивыми? Еще как могут. Не случайно же мы «надрываемся» на своих дачных участках, пытаясь затащить на них какие-нибудь валуны, хотя бы один-два. А тут все естественно и цельно, так как задумала и создала сама природа много-много лет назад.

13_09_413_09_213_09_3

А еще в этих краях обитают аисты. Может именно сюда надо отправляться, чтобы загадать желание о пополнении семейства?
Эстрамадура «берет» уже третье «золото» в этих соревнованиях.
В 2014 году победителем стал Алькантарский мост, а в 2012 Церковь Магдалена де Оливанса.

13_09_1
То есть, у любителей красивых мест, определенно есть повод отправиться в путешествие в эти края, причем и любителям природы, и архитекторы и тем, кому интересны религиозные места.
Что ж, поздравляем победителя, финалистов и участников. Те, у кого победить не получилось – могут попробовать снова в новом году.
Что примечательно, данная победа стала уже третьей в туристической копилке Эстремадуры, которой за последние четыре года удалось добиться признания и для таких своих «уголков» как Алькантарский мост (2014) и Церковь Магдалена де Оливенса (2012).