Самое дорогое вино мира. Родом – из Испании.

0809152Вы знали? А кто-то нет. Потому что об испанских винах мы чаще всего думаем в контексте идеального сочетания качества с ценой, здесь очень много доступных и качественных сортов вина, которые можно позволить себе пить не только по большим праздникам и поводам, но и просто вечером за ужином.
И кто-то скажет, что самое дорогое в мире вино, наверное родом из Франции. А вот и нет.
Оно испанское. Самые известные в мире марки вина производятся в провинции Ла Риоха, по логике вещей вроде бы и самое-самое на планете ценное вино тоже должно создаваться где-то здесь, если уж говорим об Испании. Вовсе нет.
Самое дорогое на всей планете вино производится в Ла Манче. А точнее в местечке Лас Педроньерас, которое еще называют «столица чеснока»

0809151Одна бутылка красного вина марки Aurum Red Serie Oro, готовящегося из винограда 100% автохтонного сорта «темпранильо», который произрастает здесь уже более ста лет, обойдется в 17 тысяч евро. При этом в год выпускается всего лишь 300 бутылок такого вина — единственного в мире, которое, будучи однажды откупоренным, не прокисает по прошествии нескольких месяцев или даже лет. Вот это да. Если предложить угадать цену самого дорого в мире вина, не каждый и угадает. И уж точно не каждый себе позволит. Но минимум 300 человек в год точно позволяют, так как вино продается.
Но не стоит отчаиваться. Можно довольствоваться чем-то поскромнее.

Значительно дешевле — 400 евро стоит вино марки Aurum Red Serie Plata, чей «тираж» составляет шесть тысяч бутылок в год. Правда, в свободную продажу поступает только три тысячи экземпляров — столько же, сколько и у белого столового вина из сорта «совиньон». Попробовать или приобрести эти вина можно в считанных ресторанах и магазинах Испании, США и Китая, причем вероятность подделки можно считать практически исключенной из-за неповторимого авторского дизайна бутылок, которые производятся в Италии.
Это уже подарок, например, на свадьбу, который реально рассматривать и простым смертным, не олигархам, правда за ним придется погоняться, но от этого ценность то только возрастет и будет что рассказать при вручении.
400 – не ваша цена? 17 000 много, а 400 не солидно? Вино этой линейки можно купить и по цене 1000 евро, например, та на аукционе в США одна из бутылок была продана за 3500 долларов. Подходит? История вина насчитывает уже более 150 лет, так что у каждого сорта, у каждой бутылки она своя. И это может быть на самом деле увлекательно – посвятить отпуск одной из таких вот историй, дегустации и приобретению ценного подарка на память. Пусть и себе. Раз вино столь уникально и может храниться долгие годы, кто знает какой в жизни буде особенный такой повод, чтобы наконец открыть заветную бутылочку, ставшую с годами семейной реликвией. Или продать с аукциона, если что. Со временем цена то только вырастет.

———————————————

по материалам сайтов http://www.harpers.co.uk и «Испания по-русски».