«Раки против устриц — 1:0»

asimov_pressa048В клубе JVL состоялся первый тур Второго Московского Чемпионата по варке раков. Кулинарная кампания была развернута в пику европейскому устричному сезону в поддержку российского деликатеса. Начало чемпионата несколько задержалось в ожидании почетного члена жюри Галины Вишневской. Пресса особо не надеялась, что Галина Павловна пожалует: сама Вишневская с пивом и раками — полный нонсенс!. Но, как выяснилось, позже, запивать их предпочитает красным вином…
asimov_pressa048_3В ожидании примы собравшуюся публику развлекал неугомонный Ян Арлазоров. «Странная какая-то вечеринка!» — то и дело восклицал он, выразительно глядя на свою молоденькую спутницу и пустой vip-стол. Но официанты уже выносили подносы. Шуму наделало появление Светланы Конниген с Дусей. Дусю, видимо так замучила бурная светская жизнь, что она умудрилась справить нужду на весу, сидя на руках у хозяйки. Настроение испортилось вместе с дубленкой, и Конниген, не успев войти, уехала домой на радость Дусе. Хотя, если подумать, варить в дубленке раков крайне неудобно, так что Светлана вполне могла сдать ее в гардероб.

asimov_pressa048_2По залу прошел шумок: «Вишневская приехала!» Царственная Галина Павловна в платье цвета вареного рака заняла место за столиком жюри. Ведущий Сергей Князев дал asimov_pressa048_4отмашку к началу варки раков, и конкурсанты наперегонки бросились к портативным плитам с кастрюлями. Асимов призвал себе на помощь подмосковную певицу Малину, Арлазоров не остался в долгу и через минуту появился у кастрюли с девушкой Юлей, уверяя всех, что петь она тоже умеет.
После продолжительной дегустации жюри объявило результаты. Первое место досталось депутату Владимиру Коптеву-Двоникову. Последнее — Яну Арлазорову по причине недосоленности раков. Второе место и специальный приз жюри за высокий стиль исполнения получили Владимир Асимов и Малина, 3-4 места заняли соответственно Борис Грачевский и Сергей Варчук. Всем участникам жюри поставлено на вид: у раков положено отрывать кончик хвоста перед варкой — никто этого не сделал. После вручения дипломов и подарков публика приступила к поеданию очередной порции раков, на сей раз «звездных». Вечеринку не омрачило даже то, что светская публика там и не узнала, умеет ли Дуся Конниген варить раков. Но еще не вечер, второй тур не за горами….

Журнал «Люди» № 6 2003