Раз, два ,три — Владимир Асимов!

«Бари Алибасов: В Володе Асимове хотелось бы отметить прежде всего такие качества, как честность и порядочность. Он способен правильно оценивать свои и чужие поступки, и если надо — прямо в глаза сказать о причинах и значении содеянного. Проблемы умеет решать тихим голосом.

— Володя, ты на самом деле такой честный, как о тебе говорит Бари?
— Не знаю, врождённое это качество или привитое, но я действительно не умею врать. У меня просто не получается!
— А ты пытался? — Конечно! Бывало принесёшь двойку из школы и пытаешься это скрыть от мамы, но как: подписи я не подделывал, листы из дневника не вырывал, как некоторые мои одноклассники, в итоге, по-детски страдал. Однажды понял такую вещь, что ложь рано или поздно открывается и выходит на суд людей. Поэтому придерживаюсь правила: лучше пусть горькая, но правда! В принципе-то, правда не должна иметь каких-то оттенков вкуса — она одна. Хотя жизнь говорит за то, что у каждого правда какая-то своя.
— Мне так показалось, что в большинстве телеинтервью ты чаще отвечаешь на вопросы, нежели твои коллеги по ‘На-На’…
— На самом деле интервью давать не люблю. Я вообще по жизни парень неразговорчивый. В этом специалисты Славка, Пашка. Володя Лёвкин тоже всегда высказывает интересные мысли — любит пофилософствовать. Я, если говорю, стараюсь высказать только самую суть, избегая длинных рассуждений. А насчёт телеэфиров — наверное, так были смонтированы материалы или, может, я в тот момент оказался в ударе!
— Твой взгляд на сегодняшнюю эстраду…
— Во-первых, мне понятна заповедь: ‘Не суди, да не судим будешь’. Во-вторых, если на исполнителя, на коллектив приходят сколько-то зрителей, такие артисты имеют полное право на сценическое существование. Не понимаю рассуждений некоторых пытающихся петь людей, которые то ли от неудовлетворённости собой, то ли от чего-то другого заявляют, что они такие вот гениальные, но их просто никто не понимает. Ещё не люблю, когда говорят: ‘Пишу и исполняю исключительно для себя!’ Если ты считаешь себя музыкантом или артистом, обязан иметь своего зрителя. Ведь без хотя бы капелек тщеславия не может быть настоящего артиста.
— Степень твоего честолюбия, ну или тщеславия?
— Всё в разумных пределах. На репетициях Бари Каримович часто твердит: ‘Держи пафос! Держи пафос!’ А у меня не всегда получается… Достойно держаться и смотреться могу, а напыщенно, с апломбом, подчас необходимым — с огромным трудом.
— Знаю, что в скором времени каждый из солистов ‘На-На’ выпустит по своему персональному диску. В чём особенность твоего диска?
— Во-первых, это только проект. До его реализации пройдут месяцы, а может и годы. Сложно сейчас говорить, каким будет ‘мой’. Скорее всего попытаюсь отразить некоторые стили и музыкальные жанры, которыми владею.
— Музыкальные симпатии. Что предпочитаешь слушать?
— Интересны абсолютно все жанры: и поп, и техно, и рейв, и классика.
— У тебя есть музыкальное образование?
— Только музыкальная школа по классу баяна. Давно, правда, не брал в руки этот инструмент, даже боюсь, что играть разучился…
— Музыкальная школа — твоё или родительское желание?
— Всё проще: старший брат учился играть на баяне, и я потянулся вслед за ним. Затем брат взял в руки гитару — и вот, уже я осваиваю аккорды…
— Многие поклонницы хотят и требуют какого-то личного общения с тобой. Помочь им всем ты, естественно, не в силах…
— Действительно, иногда проявления страсти доходят до маразма… опять же звонки ночные… Не скрою, иногда ругался в телефон. Они впрочем извиняются, а в последнее время, кажется, стали вести себя чуть корректней. С другой стороны, поклонницы — это здорово! Каждый день встречают у подъезда — мы здороваемся, разговариваем как хорошие приятели. Когда, случается, их нет на обычном месте, кажется, чего-то не хватает… Кстати, не знаю откуда девочки получают информацию, но они всегда раньше нас знают, куда и когда едет ‘На-На’. Что касается адресованных мне писем, то большинство девушек интересуются в них не музыкой, а моей личной жизнью, признаются в любви, рассказывают о своих переживаниях. Казалось, могли бы приберечь свои чувства для какого-либо близко расположенного парня, но им хочется любить солиста популярной группы. Как их разубедить? И надо ли это делать? У меня есть возможность, но нет права учить их жизни. Личным примером — да, я могу определять какие-то житейские поступки поклонниц. А вот изливать им свои души или нет в письмах ко мне — здесь посоветовать ничего не могу. Поэтому не буду ни к кому обращаться с лозунгом типа: ‘Девчонки, милые, не расточайте свою энергию любви на меня! Посмотрите вокруг и увидите сотни похожих на меня ребят’. Воззвания не помогают. И кстати, не все же девушки нас так сильно любят! Некоторые нашу группу ненавидят и пену гнева также изливают в письмах. Напоследок хочу пожелать всем ненавидящим и всем любящим ‘На-На’ и меня лично оставаться всегда искренними в своих чувствах. И постскриптум: всё-таки, любовь к ‘На-На’ — это не зря потраченное время!»

Г.Осколков
журнал. Пульс №11 11.97