Развивающие игры. Испании есть, что предложить миру.

Настольные игры в последнее время у нас не особенно популярны, а зря.

Прошли те времена, когда вечером всей семьей играли в лото, «Эрудит» и т. д. Все больше детей предпочитает онлайн-игры, а малыши — разного рода развлечения попроще, но тоже на компьютере.
Однако, психологи постоянно напоминают, что настольные игры — это полезное занятие, а для детей особенно. Те же пазлы, в которых испанцы знают толк.
Кстати, недавно на практике пришлось использовать предложение известного производителя «Educa» прислать потерявшуюся от мозаики деталь, если такая оказия случилась.
Довольно быстро в Москву пришел фирменный конверт компании прямо на дом, в почтовый ящик, с утерянной деталькой. Мелочь, а ужасно приятно, особенно с учетом того, что очень многие конкуренты такой услуги не предоставляют.
Это так, к слову. Мало, кто знает, что две каталонские настольные игры Nan Casteller и Eduyoga вошли в пятерку лучших игр года 2013  и получили премию Ibertoy. С тех пор популярность в Испани только возросла.  Они опередили тогда  более сотни претендентов. Приз вручили на ярмарке игрушек и детских товаров в Барселоне.
Оценивались оригинальность, коммерческая ценность, качество, безопасность.

19_03_5
А россиянам должно еще быть интересно и другое — насколько игры «универсальны», есть ли в них какие-то национальные особенности, которые могут быть не понятны иностранцу — в языковом или каком-то другом смысле. Ну знаете, как бывает, мы смеемся над каким-то эпизодом нашей комедии, прекрасно понимая всю суть, а иностранец не понимает, что смешного. Если утрировано.
Но тут перед нами как раз тот случай, когда признак национальной культуры в одной из игр имеется, но он не мешает понять суть игры, а просто как бы походу знакомит с одной из испанских каталонских традиций. Суть игры Nan Casteller в том, чтобы построить самую высокую башню из деревянных человечков. Ничего не вспоминается? А как же легендарные «живые» башни, посмотреть на которые едут со всего мира туристы?

19_03_4

Так что кастельеры получили игру имени себя.
Все просто, даже можно сказать, банально, однако. Однако очень увлекательно! И никаких языковых барьеров, что важно. И играть могут все — от младенца до старца. Кстати, упражнения для моторики рук полезны и тому, и другому.
Хорошее занятие для интернациональной компании, например, в отпуске, никаких преимуществ у тех, кто лучше знает язык.
Можно смело привозить такой оригинальный подарок друзьям из Испании и не ждать, когда кто-то что-то переведет и создаст русскую версию. А с переводом инструкции и компьютер справится. А подарок — с национальным колоритом, особенно если вы побывали в Таррагоне.

19_03_8
Вторая игрушка понравится любителям йоги. Здесь, конечно, перевод понадобится, но тоже не принципиален, так как картинки весьма наглядны. А, если ребенок при этом еще и изучает испанский — то вообще можно считать, что найдено уникальное развлечение. Йога у нас набирает большую популярность, многие детки начинают ей заниматься еще с внутриутробного периода своей жизни, современные будущие мамы заботятся о младенцах прямо со дня зачатия или даже раньше.
Это обучающая игра, позволяющая в игровой форме узнать о чем-то больше. А также увлечь ребенка весьма полезной гимнастикой. Посмотрел картинку, обсудили — повтори! Ой, а у дедушки не вышло! Весело и с пользой для здоровья.

19_03_3

19_03_1
Таким образом, указанные игры победили в номинациях «Конструкторы и обучение» и «Игры на коммуникабельность».

И наверное очень даже неплохо собраться всем вместе за столом, к примеру, после ужина, и попытаться возвести самую высокую пирамидку из человечков. Ну, подыграть малышам на первых порах, если понадобится. Когда башенка, построенная бабушкой, рушится, не дотянув и до половины той высоты, что смог «одолеть» внук, — искренне и весело смеются оба. И это сближает. В последнее время онлайн-пространство разобщило детей со своими родителями, а уж тем более, со старшим поколением.
А настольные игры — наоборот, и это здорово. И свою культуру не забыли, и других стран — все как-то логично и правильно. Что жюри и оценило.