Природный материал в интерьере. Идеи для дома.

Когда лето и отпуска подходят к концу, мы с грустью возвращаемся у будням, особенно ощущают расставание с природой жители больших мегаполисов. Так и хочется взять частичку моря или леса с собой. Вот и везем домой ракушки, шишки, веточки. Не все, конечно, некоторым сложно понять зачем на пляже собирать гальку, например, да еще везти ее на самолете домой. Больше привезти нечего? Не всем понятны и букеты из сухоцветов. Мол, разве это цветы? А что? Цветы. Они даже не умерли, а будто бы уснули.
Как бы то ни было, но тема природы в интерьере уже который год не выходит из моды, именно по причине того, что жителям городов так не хватает общения с ней.
Дизайнеры предлагают самые разные решения. Но и идеи свои они оценивают достаточно дорого. Ой, как красиво! А что это? Это всего лишь обычные веточки, покрашенные краской! Неужели нельзя сделать это самим? Конечно можно. И ракушкам не обязательно пылиться в шкафу в коробке, они могут украшать дом.
Кстати ехать в экзотические страны за природным материалом вовсе не обязательно. Даже в черте города нам доступно очень многое – шишки, каштаны, сухие веточки и листья. Даже лист пальмы можно найти на своем подоконнике, одолжив его у комнатных растений или купить в цветочном магазине. Не важно за тысячи километром везли мы камешек или веточку или подобрали их у подъезда, главное как приладить находку в квартире, чтобы даже суровой зимой вспоминалось лето.
Сначала о том, что мы привозим с моря. Это, как правило, ракушки, а также галька и реже веточки или большие шишки, которых у нас нет.
Шишка и веточка (из Турции) могут прекрасно смотреться сами по себе на полке, дополнит композицию испанская галька.

nature_decor_6
Из ракушек можно сделать много разных вещей. Самая популярная идея – это отделка фоторамки для отпускной фотографии. Еще делают шкатулки, подсвечники, стаканчики для ванной и т.д. Ракушки просто приклеивают на клей на предмет или сначала намазывают слой шпатлевки, а потом «утопляют» в них ракушки. Можно просто насыпать раковины в прозрачную вазу. Не будем подробно останавливаться именно на ракушках, потому что идей в сети уже слишком много и найти их просто.
Даже если раковина маленькая и всего одна – она может пригодиться. Для оформления авторского фото с отдыха, например. И галька в этом поможет.
Сняли красивую ветку пальмы с улиткой на ней? В южных странах такое можно красиво снять даже на территории отеля. Вставляем фото в рамку, добавляем несколько листиков от комнатной пальмы или похожего растения и становится уже интересно. А ракушку можно наклеить прямо на стекло снаружи – это вторая улитка! Получили 3d эффект.

nature_decor_7
Если удалось красиво снять гальку, то этот снимок может пригодиться в интерьере, очень любят этот сюжет дизайнеры помещений.
Но его же можно дополнить настоящими камешками. Просто рамку надо взять такую, которая дает такую возможность. И ракушка будет к месту и палочки бамбука. Не зря же все это летело в чемодане с отдыха.

nature_decor_10Да даже просто два листочка и два каштана могут пригодиться!

nsture_decor_9
Ну а если отдых проходил на даче в Подмосковье, к примеру. Что тут может быть ценного? Чеснок на грядке?
Именно он! Это настолько прекрасное растение во всех смыслах слова, что хоть стихи слагай. И для здоровья клад и для дизайнера, оказывается тоже. Если дать ему зацвести (огородники обычно обрывают стрелки, чтобы образовались крупные головки), то потом остаются прекрасные сухие основания соцветий, очень похожие на цветы! А сухие корешки вообще пригодны на очень многое! Они могут имитировать мох в какой-то композиции, их них можно «свить» гнездо, очень похожее на настоящее, их можно использовать в оформлении каких-то рамок или картинок.
Вот посмотрите, что получилось буквально за 20 минут (правда корешки были уже заранее вымыты и подсушены после сбора урожая). Веточки – это обычные палочки от сорняков зонтичного типа, которые растут на каждом шагу. Правда не этого года, еще прошлого, поэтому они такие «закаленные» временем серые и очень похожие не дерево. На самом деле хрупкие и с работой сладит даже ребенок без папы с инструментами.

nature_decor_12
На клеевой пистолет собрали что-то среднее между колодцем или гнездом, добавили пучки корешков и получили то ли вазочку, то ли подсвечник – кому уж что нужно. У нас вышла вазочка для чесночных цветов. Композиция «ода чесноку», причем она прекрасно вписалась в дачный деревенский интерьер и в московский городской. Из этих же «палочек», наклеив их на небольшой стаканчик получили подсвечник, а остатками отделали рамку для фотографий. Она из магазина «Икеа», но теперь уже не как у всех.

nature_decor_1
В рамке – срез спил дерева. Не очень свежий спил, с трещинками и «кольцами» смотрится очень красиво, он всего лишь наклеен на натуральную ткань и вставлен в рамку. Ткань может быть старой рубашкой, спил на даче не проблема, остается только купить или сделать сами рамку. Дешево и мило. На спиле может быть методом декупаж нанесена картинка. Для города – своя, для дачи-своя, на нужную вам тему. Нам для дачи понравился олень. Добавленный крючок (или на даче даже гвоздь – лучше старый ржавый именно для придания предмету старины) подарил дому удобную вешалку, что в доме, особенно загородном никогда не лишняя вещь.

nsture_decor_15
Мы упоминали выше довольно модное ныне украшение интерьера – крашенные веточки. Если вы выбираете и красите веточки сами то имеете возможность «подогнать» размеры и цветы точно под ваш интерьер и размеры вазы или того, а чем будут эти веточки жить.
Опять многим знакомый предмет – горшок из «Икеи» и декупажная бабочка на нем. Вниз положили кусочек пенопласта и в нем веточки, так как специальная флористическая губка на даче это дефицит, потом обычное сено (можно как раз чесночные корешки, но и мелкое сено, которое дают современные газонокосилки тоже вполне себе подошло), несколько камешков покрасивее с дороги и композиция фактически готова. Веточки покрашены акриловой краской – расход минимальный. Часть веточек оставлены без краски.

nature_decor_13
В городской квартире такие веточки были выкрашены в цвет обоев и нырнули в высокую самую простую вазу с чесночными корешками на дне. Кстати, чеснок помогает от всякого рода злых сил и вампиров. Головки в гостиной или спальне смотрятся не так органично как на кухне, а вот цветочки и корешки вполне.

nsture_decor_3Ветки тоже могут быть разными. От старых стеблей цветов (как в нашем случае) до толстых веток из леса, не бревен, конечно, но все же. И ломать ничего не надо. Все можно найти под ногами и принести вместе в грибами или вместо них, если грибы не уродились.

nature_decor_2
Конец летнего сезона –самое время для сбора разных сухоцветов.
Свечи среди веток – уже само по себе композиция.
Не все сухоцветы, конечно, смотрятся красиво. Но лекарственная ромашка, например, и в сухом состоянии прекрасна, пижма сохраняет свой цвет. А еще сейчас можно сажать в саду гортензию.
На зиму ее обрезают, укутывают, цветочки жалко, они такие красивые. И мало кто знает, что именно гортензия прекрасно засыхает, держит форму и цвет и может служить украшением интерьера. Только сушить надо «вниз головой», даже в процессе сушки – она уже украшение.

nature_decor_14nature_decor_8
А еще валерьяна очень красиво смотрится. Причем чем больше букет – тем лучше. Тоже сушите в подвешенном состоянии. И легкий аромат валерьяны в спальне может быть весьма полезен – улучшит сон. В конце августа веточки еще можно найти. Даже самая маленькая веточка может быть очень милой! Ну а как сделать такую вазочку или бутылку специально под веточки мы уже говорили.

nature_decor_4

А семена липы? Разве они не прекрасны?

natere_decor_11
Когда понимаешь, что простая ветка может быть чудом, то даже по городскому парку идешь с работы в другом настроении. Опять таки, не значит, что надо ломать кусты и деревья! Листья под ногами, камешки, шишки, каштаны – все приобретает какой-то смысл и от этого путь кажется легче и короче.
Но а если в доме есть дети – том сам Бог велел приобщить их к такому виду творчества. Это развивает фантазию, образное мышление, конечно же, любовь к природе и внимательность. Чеснок реально может быть прекрасен, даже его корешки!

И это все идеи, которые реализовать может каждый, совершенно не имеющий отношения к дизайну, даже ребенок. А уж что творят профессионалы! Дух захватывает. В современных интерьерах все больше используются камень, дерево или материалы под них, а они прекрасно сочетаются с тем, что дарит нам природа. Разве это использование веток не гениально? И ведь, если немного постараться можно попробовать повторить! Или вдохновиться чужими идеями и сделать что-то совсем свое.
nature_decor20 nature_ decor_21

А что? Вариант для использования старой рамки, особенно если стекло разбилось и задняя стенка потерялась — не такой уж и редкий случай. Обычные ветки из обычного московского двора.
nsture_decor_16

Удачного творчества. Гениальных идей!