Природа Коста Бланка. Пешими дорогами.

В каждой провинции Испании есть свои тропинки и специальные маршруты для любителей пеших прогулок. Для тех самых, кто любит ходить в походы, но при этом хочет и поваляться на пляже, чтобы поход = это был не весь отпуск, а часть его. Что ж, логично. Когда в течение двух недель может получить удовольствие вся семья – кто-то от пляжа, кто-то от рыбалки, кто-то от гастрономического тура, а кто-то от прогулки с рюкзаком за плечами – это же чудесно.
Туристы — народ разный. Кому-то нужна палатка в лесу подальше от других людей, костер, рыбалка и песни под гитару в компании комаров, кому-то шикарный отель с джакузи в номере, личным официантом и без единой букашки. И вовсе не всегда дело в разном материальном доходе. Кто-то на последние средства поедет в лучшую гостиницу, отказывая себе во всем, а кто-то, имея возможность жить в ней хоть весь год, заберется в глухой лес и получит от этого удовольствие. Если любишь природу, то от общения с ней можно получить истинное наслаждение. А какие получаются фото!
Но среднестатистический любитель природы среди туристов, путешествующий по Испании, не бросается в крайности, находит «золотую середину», живя в комфортных условиях гостиницы, без особых изысков, а оттуда на несколько часов или даже на пару дней отправляется изучать местные красоты. А посмотреть в Испании есть на что. Горы, водопады, озера, природные заповедники.
Самые смелые и опытные идут в путь самостоятельно, но тем, кто еще не очень освоился, всегда нужна компания. Найти компанию, чтобы забраться в горы или идти пешком несколько километров по жаре сложнее, чем найти партнера для вечерних посиделок в баре. Поэтому, здесь просто спасительной соломинкой являются организованные тематические экскурсии. Это могут быть и поездки к каким-то интересным местам, где потом туристы осматривают их уже в пешем режиме, и пешеходные походы, причем рассчитанные на разные категории людей — на опытных и выносливых и на начинающих.
Обычно перед поездкой туристы всегда заранее изучают те маршруты, по которым они смогут пройти как организованно, так и самостоятельно. В интернете, на специальных форумах и сайтах обычно нетрудно найти эту информацию. И тех, кто предпочитает осваивать новые тропы с проводником обычно очень радует появление новых возможностей, новых маршрутов.
Провинция Аликанте может предложить широкий выбор маршрутов разной продолжительности и сложности.
Один из «молодых» маршрутов (открыт в 2013 году) – это путь к вершине горы Кампана Пуч
Это вторая по высоте местная горная вершина. Здесь проводится профессиональный спортивный марафон «Вертикальный километр — Кампана Пуч». Это место внесено во все популярные справочники мира для любителей горного туризма. Puig Campana в переводе означает Волшебная гора. Ну и как не покорить вершину с таким названием?

 Puig _Campana

Теперь практически этой профессиональной тропой могут пройти и туристы. Пешком. Прогулка займет пять часов, поэтому определенной физической подготовкой надо обладать. Для жителей мегаполисов, передвигающихся пешком все меньше и меньше в своей жизни, пять часов ходьбы — это своего рода испытание на прочность. Тем более, что трасса является сложной. Но зато можно испытать свои возможности и увидеть тот потрясающий вид, который открывается с вершины горы на окрестности! И сделать фотографии. Начало прогулки — утром, из города Финестрат.

1801_6

В провинции Аликанте и в самом городе Аликанте в том числе, много интересных мест. Так любителям старинных замков тоже придется подниматься в горы.

Гора Бенакантиль, на которой расположен Замок Санта-Барбара, возвышается над городом и создает наиболее характерный для него узнаваемый вид. Здесь же есть еще и гора Тоссаль с Замком Сан-Фернандо. Так что каждый волен сам выбирать свою вершину и пути ее достижения.

Хороших вам прогулок. Природа Коста Бланка заслуживает, чтобы ей любоваться!

1801_3
Ну а те россияне, которые живут здесь, а их немало, уже открыли для себя такие потрясающие уголки и места, что их друзья и близкие в России не верят, глядя на фотографии, что такая почти райская красота была снята недалеко от цивилизации и дома, что полюбоваться всем этим можно отправиться в выходной всей семьей, не затрачивая слишком много времени, сил и средств.

1801_2
А еще природа хороша тем, что она чудесна в любое время года! Даже зимой! И, если море еще не прогрелось после зимы или уже остыло осенью, и в нем не очень комфортно купаться (хотя на Коста Бланка этот период длится недолго), не повод огорчаться. Во-первых, море от этого не перестает быть прекрасным, как и закаты и восходы над ним, а во-вторых вокруг все время что-то меняется, одни растения отцветают, другие только распускаются. Вы видели когда-нибудь как цветет миндаль? Эта буйство красок южных краев просто не может оставить равнодушным никого, не говорят уже о любителях природы и фотографах. Целое поле алых маков — разве не чудо?

1801_4
Так что, отдыхая в Испании, изучить только дорогу на пляж, закончив на этом общение с природой, — абсолютно недостаточно, есть еще много тропинок, по которым стоит пройти, пусть даже с организованной экскурсией. И каждый год появляются новые пути и дороги. Так и хочется дать совет, который часто дают производители всяких серий товаров — собери их всех! Тут уместнее сказать — изведайте их все. А уж плох ли совет или хорош, следовать ему или нет — решать вам. Но стоит один раз попробовать, и это дело затягивает. Но разве это дурная привычка, чтобы опасаться того, что затянет?
Есть же еще национальные природные парки и экзотические острова, в том числе и небольшие, где пешком чуть ли не весь остров можно обойти. И не обязательно идти пешком через всю страну. Можно передвигаться на авто, останавливаясь, например в кемпингах, а на месте остановки искать для себя все самое интересное.Любители походов, как правило кемпинги любят, это своего рода цивилизованные походные условия жизни, и такое бывает.
Так что уж если «затянуло надолго», то разного рода маршрутов хватит на несколько отпусков вперед