Приметы и суеверия разных стран. Испания.

13_5Приметы и суеверия есть в каждой стране. Другое дело верить в них или нет. Опасаются ли в Испании пятницы 13-го числа? А вот и нет!
Да, да, испанцы тоже не очень жалуют число 13, но когда когда оно выпадает на второй день недели, а не на пятый. То есть на вторник.
Тринадцатый, убиенный, апостол Христа, тринадцатая глава Апокалипсиса – как минимум две причины недолюбливать число 13. Во вторник же, хоть и не 13, а 29 (май 1453 г.) пал Константинополь, что сыграло немалую роль в развитии христианства. Вторник по-испански звучит, как «martes», а Марс – Бог войны. Как-то все сходится не в пользу того, чтобы считать день удачным.
Вот испанцы и не считают. А когда 13 число попадает на пятницу, не особо придают этому значения, разве что, чтобы поддержать общую атмосферу «ужастика» вместе с теми, кто не любит именно этот день, ведь иностранцев в стране всегда много – и туристов и тех, кто перебрался туда жить.
А верят ли они в другие приметы? И какие?
Верят так же, как и мы. Кто-то сильно, кто-то не очень, кто-то вспоминает о них только в важный для себя день, кто-то вообще не обращает внимания.

Backup_of_13_2Что мы делаем, приходя домой с улицы, где идет дождик или мокрый снег? Сразу раскрываем зонтик просушиться. Не стоит делать этого в Испании, правда, дожди там идут реже, а снег – явление редкое. Но открытый зонтик в помещении – плохая примета. Версий тут несколько. Кто-то полагает, что на заре появления этого изобретения, его владельцы так увлекались процессом складывания и раскладывания, что это раздражало окружающих, а иногда и травмировало спицами при несоблюдении владельцем аксессуара дистанции. Кто-то полагает, что круг – это само по себе нечто мистическое, божественное. Такого рода «укрытие» перекрывает поток космической энергии, а если открыть зонтик в солнечный день, то можно накликать непогоду. Ну до того, чтобы отказаться от зонтиков, загорая на солнышке только потому, что может пойти дождик испанцы, конечно, массово не опускаются или полагают, что на специальные солнечные зонтики примета не распространяется. Хотя в некоторых моделях есть отверстия или сама ткань пропускает влагу, задерживая только лучи, – наверное, это для тех, кто все же задумывается об энергетическом потоке из Космоса. Как бы то ни было, но дом – не улица, и не пляж, поэтому к раскрытому зонтику в помещении, многие относятся негативно.
13_6В продолжение темы дома и гостей стоит сказать, что в Испании не принято класть головной убор на кровать, когда приходите в дом. Это к смерти. В Италии тоже верят в это. Легко представить, как можно напугать суеверных хозяев, не зная этой приметы. Мы тоже как-то не особо бросаем шапки и шляпки на постель, приходя в дом, но если они туда попадают (например при или сезонной уборке вещей или сборе отпускного чемодана) не думаем о таких страшных вещах как смерть. А некоторые испанцы думают и бояться. Не все, конечно.
13_2У вас есть дача? Если есть, то наверняка приходилось использовать лестницы, прислоняя их к стене – чтобы подняться на крышу, на чердак, покрасить стены и т.д. И вы наверняка ругали детей, которые устраивали беготню под лестницей, не важно стоите ли вы на ней или она пустует. Почему? Да просто потому, что опасались, что лестница может по какой-то причине упасть, и это представляет опасность для того, кто находится под ней. Вот и все опасения. У испанцев – все иначе! Они практически никогда не пройдут между лестницей и стеной, даже если этот пусть самый короткий и удобный. Образованный в этом случае треугольник – своего рода символ Троицы, поэтому пересекать это пространство считалось грехом. Проводилась параллель и с порталом в потусторонний мир. Короче, прошмыгнув где-то под лестницей, не удивляйтесь, что ваш испанский попутчик посмотрит на вас удивленно, и пойдет обходной тропой.

13_3У нас много примет связано с солью. Ну, например, считается не очень то и хорошо давать ее в долг, хотя ходить к соседям за солью одно время было почти нормой, если соль рассыпалась по столу – жди ссоры. Но, если нас просят за столом подать соль, мы, не задумываясь, передаем солонку прямо руки попросившего. Сделает ли так испанец? Понаблюдайте и убедитесь, что 99 из ста человек поставят солонку рядом с вами, чтобы вам было удобно ее взять, но не дадут в руки!
Почему? Соль когда-то была очень дорогой, ценилась каждая ее крупинка. Позволить себе покупать соль мог далеко не каждый. Поэтому получить часть зарплаты в виде соли было весьма недурно. Пересыпая соль из рук в руки, мы почти неизбежно просыпаем часть «денег», а когда тот, кому она предназначена, лично до крупиночки соберет ее со стола, то все, что осталось – на его совести, и не зависит от того, кто давал, но чуть просыпал. Так что, если вам не передали солонку лично в руки, считайте это добрым знаком, что все ваши заработки всегда будут при вас, ничего не потеряется.

13_4Вам когда-нибудь снились во сне экскременты? Сон весьма неэстетический, но мы всегда успокаиваем себя тем, что это типа «к деньгам». У испанцев же к финансовой удаче располагает не сон, а явь. То есть, если вам не повезло, и вы все-таки умудрились вляпаться в собачью кучку, то это надо принять за счастье – целых 7 лет финансовый успех будет с вами! Может эта мысль согреет, когда придется отмывать свою обувь.
Правда, найти свое «счастье» в Испании надо еще постараться. В парках, скверах, на улицах городов это сделать непросто. На зеленых газончиках стоят специальный знаки, предупреждающие о том, что хозяева обязаны следить за своим животными и убирать за ними. Дикие собаки тоже по улицам стаями не бегают. Придется забраться куда-нибудь на окраины и пустыри, да и там стараются все же следить за порядком. Еще вдоль заборов кемпингов, где иностранцы останавливаются  с питомцами, а заборы примыкают не к основным улицам можно поискать своего счастья. Да кто его знает, может в Испании то как раз и сработает примета даже если ножки русские.
У нас, что интересно, во сне – часто знак и правда —  к деньгам,  а обувь, что радует,  мыть не нужно. А  наяву – видимо, не особо, иначе олигархом бы был каждый второй, миллионерами  — все без исключения. Плохо еще  верим, видимо, плохо. Зато испанцы не сильно огорчаться, если окажутся в спальном районе Москвы где-нибудь в марте-апреле, когда сходит снег. Ради обогащения и ботинки помыть не проблема.

Backup_of_13_5Есть ли суеверия, которые можно назвать общими для нас и для ни испанцев? Да, и они нам хорошо известны.
Разбитое зеркало – к беде.
Вышел из дома, забыв что-то и вернулся – пути не будет. Лучше не возвращаться.
Ножи и ножницы не должна лежать на столе с открытыми режущими поверхностями. Это сулит бедность и голод.
Кстати, последнюю примету и мы, и испанцы знаем, но соблюдать это правило очень сложно, даже если считать что когда нож сервирован к обеду в этот момент примета на работает, все рано на кухне где-нибудь оставим на столе нож, а в комнате ножницы.
Испанцы со времен инквизиции тоже не очень доверяют черным кошкам. Зато подкова над порогом и у них, у нас — хороший знак. Правда мы вешаем ее по-разному и вверх «рожками» (полная чаша) и вниз (защита), а испанцы только вниз. Но это уже детали.Вот такие вот несколько примет. Конечно же есть и еще…

А пока, если идя под дождиком в гости к испанцу, вы случайно вступили куда-то не туда, на отчаивайтесь, отшутитесь, что исходящий от вас аромат – это аромат денег, неправда, что они, мол, не пахнут, не подлезайте под стоящую у дома лестницу, даже если дождик сильный, и таким путем попасть в дом быстрее, сложите зонтик еще на улице, не бросайте мокрую шляпку на диван  и не огорчайтесь, если хозяйка не оказалась столь любезна, дабы разрешить принять солонку из ее очаровательных ручек. Все так сложно? Да нет, настолько суеверных людей, чтобы верить во все знаки и приметы в Испании не больше, чем у нас.

Новогодние приметы и традиции– это отдельный разговор, к которому обязательно еще вернемся, ближе к празднику, чтобы вы ничего не забыли, если соберетесь на зимние каникулы в Испанию или решите проверить а работает ли какая-то испанская традиция на российской земле.