Праздничный сентябрь в Каталонии. И знаменитые живые пирамиды Испании

В сентябре Каталония погрузилась в череду праздников. На радость каталонцев и туристов.

В первый месяц осени Каталония отмечает сразу несколько праздников. Так, что в бархатный сезон туристам здесь скучать не приходится. Кстати, туристические компании отмечают всплеск интереса именно к сентябрьской Испании.

Ну, во-первых, стоит упомянуть о Дне Каталонии, который приходится на 11 сентября. В этот день испанцы умудряются прекрасно совместить различного рода политические акции, шествия, демонстрации, митинги, где высказывают свое мнение о реформах, необходимых в Каталонии, с безудержным весельем, карнавалом, салютом и другими чисто праздничными мероприятиями. Политика политикой, веселье весельем, одно другому не помеха.
Во-вторых, в сентябре и Барселона отмечает День Города. Вот ведь совпадение, и Москва тоже! День Барселоны приурочен по испанской традиции к дню покровительницы столицы Каталонии Святой Мерсе. Официально торжества проходят с 21 по 24 сентября, но на самом деле празднование может тянуться гораздо дольше. Испанцы частенько не могут уложиться в своем веселье в какие-то официальные рамки, все время стараются заранее начать праздник и попозже его закончить. Так, что уже с 16 сентября дух праздника витает по всему городу.
Погода обычно в это время еще очень комфортная, даже море еще не остыло, нет изнуряющей жары, вокруг начинают покрываться осенним «золотом» деревья. Самое время для посещения Барселоны, тем более, когда праздник кругом.
Но те, кто хочет увидеть нечто эксклюзивное и необычное, вспоминают в сентябре про Таррагону. Там в это время можно увидеть зрелище, которому присвоен статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о «кастельс», а именно о знаменитых живых пирамидах Испании. Вот об этом мы хотим в этот раз поговорить подробнее.
Таррагона вообще заслуживает внимания. И россиянам этот городок хорошо известен. Практически все, кто приезжает на отдых на Коста Дорада, находят день, чтобы посетить Таррагону. Городок расположился примерно в 100 км южнее Барселоны, так, что даже, если основная задача поездки – это осмотр столицы Каталонии, то небольшое отклонение от маршрута всего на 100 км — легко выполнимый маневр.

Таррагона — чудесный город, в нём сохранилось много археологических памятников эпохи Римской империи. Уже на пути из Барселоны можно увидеть акведук, построенный ещё «рабами Рима». Этот древний водопровод имеет длину более двухсот метров. Местные жители называют его «пуэнте дель Диабло» — «Мост Дьявола». В древнеримские времена бывали периоды, когда Таррагона (тогда она называлась Таррако) по блеску и влиянию соперничала с самим Римом.
terragonaУзкие улочки средневекового центра Таррагоны защищает мощная крепостная стена, в основании которой — огромные глыбы. Именно поэтому крепость называют «стеной циклопов». В центре города — кафедральный собор Святой Фёклы, оригинальное сочетание романского и готического стилей.

tarragona2
Между прочим, по улице Рамбла можно пройтись не только в Барселоне. Вообще, каждый уважающий себя городок Каталонии имеет свою площадь Каталонии и свою Рамбла. А в Таррагоне улиц с таким название аж две! Новая, Rambla Nova, — широкая улица, на которой выстроились роскошные здания XIX века в стиле каталонского модерна, барокко и неоклассицизма. Здесь много уютных кафешек, где часто назначаются свидания.
Старая Рамбла, Rambla Vella, тянется параллельно новой. Это ближе к исторической части города. Именно здесь-то и выстраиваются знаменитые живые пирамиды. Если вам не посчастливилось попасть на такое представление, то можно полюбоваться памятником, посвященным этому событию. У каждого туриста, посетившего Таррагону, есть в альбоме фотография на фоне бронзовой человеческой пирамиды. Такой снимок – обязательная часть туристической программы. Смельчаки, в основном молодежь и подростки, пытаются вскарабкаться наверх. У некоторых – получается. Падать на металлические головы людей, которые уж точно не «подхватят» — больно. Так, что, прежде чем рисковать, все же, лучше подумать и оценить свои возможности и возможности своей туристической медицинской страховки.

Но увидеть настоящие, живые пирамиды – совсем другое дело! Для этого лучше отправиться в город, когда там отмечается День Святой Теклы (Фёклы Иконийской) – покровительницы города. Праздник длится целых 10 дней. Сам день Святой приходится на 23 сентября, но торжества начинаются на 10 дней раньше, а 23 число – кульминация праздника. Карнавал обязателен! Да какой! Глаз не оторвать! Ну и огромное количество пиротехники! И угощения, конечно же!
festes de santa tecla1
Сотни музыкальных коллективов проводят множество различных мероприятий с участием всех горожан и туристов.
Этот праздник берет начало еще в далеком 1321 году, когда из Армении в город была привезена рука Святой Теклы, святая реликвия.
День Святой Теклы не завершает всех гуляний.
festes de santa tecla2
Он плавно перетекает в День Богоматери Мерсе, 24 сентября, с обязательным «продолжением банкета» еще на несколько дней. Тот самый праздник, так шумно отмечающийся в Барселоне. Так что кругом сплошные праздники! Только успевай узнавать программу и выбирать, что тебе интересно. Если повезет, то знаменитую живую пирамиду можно увидеть прямо в Барселоне. Добраться до вершины Саграда де Фамилия «строителям» пока не удалось, но они очень стараются, демонстрируя рядом с великим собором свое мастерство, прибавляя год за годом «этаж» за «этажом», стремясь дотянуться до облаков.
Сейчас все эти события – всемирно известное мероприятие, привлекающее тысячи туристов.