Праздник Майских Крестов

266Туристы, которые отправились в Испанию на майские каникулы, могут насладиться красотой праздника Майских Крестов.

Это очень красивый праздник. Проводится он во многих городах Испании. И берет свое начало еще в средневековье.
На шестой год своего пребывания на престоле, римский Император Константин готовился к битве с Варварами на реке Дунай. Силы были не равны, поэтому Император понимал, что поражение практически неизбежно. Но в ночь перед сражением ему было видение в виде большого креста под облаками. Он счел это видение знаком и приказал изготовить такой крест и установить его перед войском. Сражение было выиграно, а Константин уверовал в силу и могущество Креста. Он принял крещение и отдал приказ к строительству храмов.
Мать Константина Елена совершила паломничество на гору Голгофа в Иерусалиме, где она отыскала крест, на котором был распят Иисус Христос. Но сделать это было непросто. Так как ей удалось найти останки сразу трех крестов, а нужно было определить истинный.
К каждому из крестов подвели больных людей и стали ждать чуда исцеления. Такой силой обладал третий крест, чудо случилось 3 мая, с тех пор этот день отмечают как праздник Святого Креста.
На улицах многих испанских городов устанавливаются кресты из цветов. Это потрясающе!
266_1
По улицам двигаются праздничные, ярко украшенные процессии, над которыми возвышаются украшенные цветами фигуры Христа и Девы Марии. Специальное жюри оценивает мастерство дизайнеров, создавших цветочные композиции. Вокруг царит атмосфера праздника и веселья.
Так что нашим туристам, приехавшим сюда на майские праздники, не приходится жалеть о том, что где-то в России кто-то и что-то весело отмечает, а в Испании скучно. Испания – вообще один сплошной праздник! Солнце, цветы, веселье, вино, танцы!
266_2
В Валенсии в этот раз было установлено более 50 распятий неописуемой красоты. Помимо живых цветов и веток на них можно было увидеть искусственный жемчуг, и даже драгоценные камни.
Крест – символ христианской веры. А верить мы всегда стараемся в лучшее и в доброе.
Поэтому и праздник такой радостный и светлый. Кажется, что вся эта красота действительно обладает какой-то магической, чудодейственной силой, и цветочный аромат, витающий в воздухе способен окутать нас незримым волшебным облаком и исцелить и душу и тело.
Срезанные цветы недолговечны, они постепенно увядают, словно передавая всем, кто ими восхитился свою волшебную силу. Но в следующем мае снова приходит праздник, и снова совершаются какие-то пусть маленькие, но чудеса.