Праздники Испании. Самые яркие

Каждый праздник в любой стране хорош по-своему. Но по тому, насколько часто какой-то карнавал, торжество или фестиваль фотографируют, можно судить о популярности праздника.

Какие же праздники Испании удостоились звания самых-самых фотографируемых туристами? Конечно же, самые красочные. Но какие?
ТРОЙКУ ПРИЗЕРОВ составили ЛАС ФАЛЬЯС в Валенсии, САН-ФЕРМИН и ЭЛЬ ПИЛАР на севере страны.
Рейтингом озаботился сайт Flickr по обмену фотографиями и их хранению.
На сайте почти 70 000 снимков Лас Фальяса, ну ладно, будем точными, 68 763, хотя пока пишется эта статья, наверняка хотя бы один новый снимок праздника там появился.
Короче, огонь, быки, цветы. Праздники, связанные с религией и нет, опасные и не очень. На любой вкус. Но все три такие разные, что так и хочется написать, как на коробке с какими-то детскими игрушками: «собери их все».
Так что за самым-самым снимаемым фотографами праздником надо отправляться в Валенсию. Но есть тут и еще события, вошедшие в 10 лучших по мнению вышеуказанного портала. Это Ла Томатина в Буньоле и Лас Огерас де Сан Хуан в Аликанте.

Напоминаем, что Лас Фальяс претендует на включение в число объектов нематериального наследия ЮНЕСКО и у него все шансы туда попасть.
В десятку также вошли Ярмарка в Альбасете, карнавал Санта Крус на Тенерифе и карнавал в Кадисе.
Удивительно было бы, если бы карнавалов не оказалось в списке.
Напомним и сроки проведения праздников из тройки победителей, чтобы вам легче было планировать свой отпуск в Испании или повторную после отпуска поездку, чтобы «виза не пропадала зря» на выходные. Правда, надо помнить, что цены на номера в отелях и прочее жилье на время проведения праздников резко возрастают, плюс бронировать места надо заранее. На то она и популярность, чтобы был ажиотаж.
Лас Фальяс. Кульминация праздника 19 марта, но и начиная с начала марта можно уже быть вовлеченными в процесс подготовки.

16_07_1Сан Фермин. С 6 по 14 июля можно насладиться погоней быков за людьми, например в Памплоне.
Опасно, но зрелищно.

16_07_2Эль Пилар. Вы видели когда-нибудь цветочные подношения Святой высотой c большой дом? Есть шанс увидеть. Фестиваль проходит ежегодно в течение недели, выпадающей на 12 октября.

16_07_3Специально для любителей Коста Бланка сообщаем еще парочку дат:

Ла Томатина.
Прощание с летом. Последние выходные августа. И то, что с некоторых пор участие стало платным, число участников никак не сократило. Билеты продаются все без остатка.

16_07_4Сан Хуан.
20-24 июня. Снова огонь, но на этот раз огонь костров на пляжах. Это так романтично. Подробнее мы уже рассказывали об этом любимом празднике
16_07_5
Но, видимо, любят на юге Испании праздники с огоньком, горячие испанцы, что сказать.
А потом уже доказано, что на огонь можно смотреть бесконечно, и фотографировать его тоже, если это, конечно, не пожар. Но, чтобы был не пожар – соответствующие службы не празднуют, а работают.
А сколько туристов не размещало нигде снимков, а просто любуется ими в кругу друзей? Да во много раз больше этих 70 000. Если бы попросить каждого, кто стал очевидцем испанских праздников, выложить в сеть один снимок в обязательном порядке, то счет бы пошел на миллионы.

А потом, так классно пересматривать сделанные снимки долгой русской зимой. Особенно те, где есть костер и язычки пламени. Сразу тепло становится, только очень на море снова хочется. Зато появляется стимул сделать все, чтобы отпуск состоялся, тоже важно.

Получается, что самые красочные праздники проходят в очень даже удобное, отпускное время, и те, у кого отпуск в начале лета, и те, у кого он в конце найдут для себя что-то интересное. Даже если каникулы выпали на апрель или октябрь, и то нет причин для расстройства, свой праздник и тут найдется