Праздники Испании в октябре. День Валенсийского сообщества и День Святого Дионисия.

День один, а праздника – сразу два.
9 ОКТЯБРЯ в автономном сообществе Валенсия – официальный выходной.

Это праздничный день. День Валенсийского Сообщества (Día de la Comunidad Valenciana) также совпадает с Днем Святого Дионисия (San Dionisio).

День сообщества Валенсия — это ознаменование вступления в Валенсию короля Хайме I, основания Королевства Валенсия и принятия его законодательства.
Случилось это в 1238 году. Таким образом был положен конец многовековому мусульманскому владычеству, и эта дата является годовщиной основания королевства Валенсия и фактически – Валенсийского народа. Есть, что праздновать.
Сейчас в состав региона входят три провинции (с севера на юг): Кастельон, Валенсия и Аликанте.
Правда, официальным праздником и нерабочим днем этот день стал не так уж давно, в 1976 году.
Уже накануне вечером начинаются некоторые праздничные мероприятия, например, концерты.
Но кульминация праздника – после полудня 9 октября. Особенно красочно и торжественно отмечается этот день в самом городе Валенсия. А поскольку это выходной, то жители небольших окрестных городов могут без проблем добраться на празднование.

09_10_5
Сначала, в полдень — возложение цветов к памятнику Хайме I. А еще чествования валенсийского флага. Ну а потом гуляния до утра! Праздничное костюмированное шоу в виде вхождения войск мавров и христиан, праздничные угощения. Танцы под флейту и барабаны – обязательная часть программы.

09_10_4
Во время фиест в Испании большинство магазинов закрыто, даже супермаркетов. Так оно уж повелось. Но в этот день бывает и ночь шопинга, когда магазины исторического центра города специально открывают  свои двери в вечерние часы  в честь праздника и предлагают  скидки.
Каждый сезон имеет смысл узнать, планируется ли нечто подобное или нет
Конечно же, всегда  бывает  салют. По части салютов испанцы большие любители и мастера. Не зря же испанские специалисты принимали участие в создании фейерверков для открытия Олимпиады в Сочи, там были только лучшие из лучших мастеров своего дела.

09_10_6
Так что старое русло реки Турия озарится яркими огнями. И это точно будет не единственный салют автономии в эту ночь.
Гулять так гулять.
Плюс ко всему у влюбленных есть повод сделать друг другу подарки. Мало кто знает, что Святой Дионис тоже является покровителем влюбленных. Как-то так уж случилось, что Святой Валентин более известен и популярен. Но чем больше у любви покровителей – тем лучше. И больше поводов сказать лишний раз о своих чувствах тому, кого любишь.
В этот день мужчины дарят своим возлюбленным шелковый платочек, в который завернуты сладости. Чаще всего это марципановые фигурки в виде овощей и фруктов. Какой милый и романтичный подарок.
В Валенсии шелковый нашейный платочек – своего рода признание в любви. И если женщина приняла подарок, значит она тоже призналась в ответных чувствах и даже слова при этом не обязательны.

09_10_3

09_10_2
Кстати, неплохая идея для подарка из Валенсии для любимой женщины. Сначала рассказать про эту традицию между делом, а потом вручить подарок. Особенно удобно для нерешительных кавалеров, которые никак не могут отважиться раскрыть свои чувства напрямую.
Марципан, как известно, делается на основе миндаля. А миндаль — тоже своего рода символ здешних краев. Его цветение следует обязательно увидеть!
Так что осенью признаемся в любви, дарим подарок, а потом вместе в романтический тур смотреть на цветущий миндаль. Кстати, цветет он здесь в феврале, то есть путешествие можно уже подарить на День Святого Валентина. Ловите идею — отдаем даром. Шелковый платочек и марципан можно срочно найти и в Москве, успеть даже если узнали об этой традиции ближе к вечеру 9 октября. Зачем ждать февраля, если сказать «Я тебя люблю» можно уже сегодня?

Выходит, где-то есть день валентинок, а в Валенсии – день платочков. Так его здесь и называют.
И как чудесно признаться в любви, когда вокруг праздничная атмосфера, и будет даже салют. Будто бы весь мир радуется твоему счастью.
Два праздника в одном – это прекрасно.
А там и третий уже не за горами. 12 октября День Испанского Единства, тоже выходной. Так что валенсийцам можно начать праздновать 9 числа и до 12 не останавливаться. И что-то подсказывает, что у них это получится.