По магазинам Мадрида и Барселоны. Шопинг, как средство от депрессии.

Почему именно эти города? Шопинг — туризм в Испании набирает обороты. И получить удовольствие от покупок можно даже в самом маленьком курортном городишке, больше похожем на деревеньку, за пределы которого жарким испанским летом иногда туристы и не выбираются для этой цели, уделяя больше времени пляжу и достопримечательностям, чем магазинам. Но межсезонье, осень, зима, весна — когда жара спадает и чаще случаются пасмурные дни – это уже совсем другое покупательское настроение. Как приятно без спешки пройтись от магазинчика к магазинчику, попить где-то кофе в кафе по дороге, передохнуть на лавочке а парке, обдумывая, что еще нужно и куда же за этим лучше пойти в большой торговый центр или маленькую частную лавочку.

Мадрид и Барселона – города, где могут получить наслаждение от процесса покупок истинные шопоголики.
Эти города постоянно попадают в какие-нибудь списки лучших и «самых-самых» городов для той или иной цели.
То, как мечты гурманов, то как самые популярные города у туристов и т. д.
И для совершения покупок они чуть ли ни лучшие в Европе.
Чуть-чуть вперед, совсем чуть-чуть вырвался вперед Лондон. Но это то самое «чуть-чуть», которое не считается. А с точки зрения обычного российского путешественника — тем более.
Визу в Лондон получить сложнее, поездка туда обойдется дороже, да и цены в магазинах выше. Получается, что для многих из нас именно Мадрид и Барселона будут на первом месте, без всяких там «но».
Согласно рейтингу Globe Shopper Index эти города стабильно набирают больше 67 баллов из возможных 100. Всего в рейтинге обычно участвует больше 30 городов Европы, достойных оказаться в нем оказаться.
И кто-то вот думает, что за покупками европейцы едут в Париж или в Рим, а оказалось, что в Лондон, Барселону и Мадрид!
А по все остальным направлениям — уже потом.
18_10_12
Покупки — неотъемлемая часть любого путешествия. Да, музеи, театры, памятники — это все прекрасно! Без культурной программы турист — не турист. Но кто сказал, что хороший шопинг не может быть частью этой программы, не может быть сам искусством? А если картину купить?
Просто надо выделить день на это удовольствие, а не покупать что-то на бегу и на ходу между двумя музеями. Тогда процесс доставит наслаждение.

18_10_1
Психологи утверждают, что шопинг без фанатизма — это терапия, это средство от хандры и депрессии. И это научно доказано. А когда пляжный сезон закончен, когда допинг в виде моря и пляжа забыт до следующего лета, то определенно появляется какая-то в душе пустота, которую надо заполнить!

Покупки — одно из лучших средств от осенней грусти или зимней тоски. А если они еще происходят со сменой обстановки — это просто гарантия излечения!
Понятно, что большая часть покупателей стекается в Европу на распродажи, но и без них цены в Мадриде и Барселоне не заоблачные, можно смело отправляться на сеанс терапии, не ожидая скидок.
18_10_3

Сюда приезжают на такое «лечение» даже мировые, не испанские звезды, и не ленятся пересекать океан. Их фотографии в походах за покупками постоянно появляются в СМИ.
Курс евро не радует? Это да, это обидно. Но те же вещи в Москве все равно обойдутся дороже!
А смена обстановки – особая терапия, за которую можно заплатить.

18_10_10
Куда пойти — каждый решает сам. Все зависит от цели и увлечений. И в интернете всегда можно найти список лучших книжных, лучших музыкальных магазинов города, лучших сувенирных лавочек или адреса блошиных рынков. Кому что — кому-то лучше от хандры помогает большой, просторный торговый центр, где сразу много брендовых магазинов и есть возможность отдохнуть и перекусить. А кому-то по душе крошечный магазинчик, где хозяйка лично вас обслужит и завернет покупку. Есть бутики, как музеи, где смотришь не только на товар, но и на то, как оформлена и представлена экспозиция. Чудеса, которые вытворяют дизайнеры, чтобы привлечь покупателя — на самом деле чудеса!

18_10_2
А ведь не так уж далеко от осени и самое волшебное время — Рождество. Шопинг на Рождество — особое удовольствие, праздничные ярмарки — это не просто пилюля от стресса, это целая упаковка таких пилюль — минимум до лета хватит, а там уже — море, солнце, отпуск!
А весной, природа просыпается есть еще 8 марта! Еще холодно и слякотно? Это у нас, А в Испании на юге в феврале уже цветет миндаль. Кстати о феврале, приурочить мини-шоп-отпуск к 14 февраля тоже неплохая идея.
Что покупают иностранцы в Испании? Да все! Одежду, обувь, кожаные изделия, предметы интерьера, антиквариат, бижутерию, изделия ручной работы местных мастеров, книги, сувениры!

18_10_4
Да, сейчас многое можно купить через интернет, даже из самой Барселоны или Мадрида заказать с доставкой, если не на дом, так до ближайшего почтового отделения. Это удобно, но почему-то на терапию не похоже совсем! И удовольствия от этого тоже меньше, чем при очной покупке. Вроде товар тот же, вроде радостно, но а как же постоять у прилавка, выбрать, подержать в руках аналоги, поторговаться или просто поговорить с продавцом о погоде и про жизнь? А витрина, атмосфера магазина — как без этого всего возможно получить максимальное удовлетворение от 18_10_5
В том ведь и весь смысл, чтобы сделать процесс незабываемым. Каждая мелочь имеет значение.
Наденешь потом дома мягкие перчатки на озябшие ручки…. и столько воспоминаний! Как пахло морем, когда ты шел по набережной магазин, как улыбнулась продавщица или как взглянул на вас симпатичный испанце, идущий навстречу…. Да мало ли позитива, который согреет не только руки, но и душу. О вещах, купленных дома, обычно редко бывают какие-то особые воспоминания, бывают, конечно, но гораздо реже.
18_10_17
А испанцы делают все, чтобы впечатления от совершения покупок остались самые лучшие. И намерены продолжать в том же духе.
Они видят, что их стратегия приносит успех и торговцам, и покупателям, поэтому на достигнутом останавливаться не собираются, а делают ставку на шопинг-туризм!
В межсезонье, в некупальный период — это же актуально!

18_10_6
Что уже сделано? Раз такие показатели популярности городов — то немало. Цены, ассортимент, подача товара лицом — все это и многое другое.
Например, для Испании нетипично, когда магазины бы работали в выходной и по праздникам, еще есть сиеста, то есть перерыв, который не распространяется только на крупные торговые центры, а маленькие магазинчики закрываются на обед.

18_10_8
Когда-то у нас было так, но мы уже отвыкли. Хочется, чтобы купить можно было все, что захочется, и в любое время дня и ночи. Смириться с тем, что это не всегда реально, мы готовы разве что 1 января и на Пасху. Привыкать к тому, что выходной день закрыты магазины сложно. Испанцы это понимают.

18_10_9

Турист готов тратить деньги 24 часа в сутки, поэтому надо дать ему эту возможность, если уж не торговать круглосуточно, то хотя бы не регламентировать жестко часы работы и сроки распродаж. Магазинам уже было предоставлено право продлить время скидок. Поднимался вопрос и о работе в сиесту, торговцам предоставили право выбора — хочешь работать, работай. Плюс сейчас обсуждается вопрос о работе магазинов в праздничные дни, по крайней мере в основных туристических районах Барселоны.

18_10_13
Все это на руку покупателю, а особенно туристу, время которого рассчитано по минутам. Можете не поверить, но есть среди россиян туристы, которые заведомо покупают тур такой, чтобы день прилета и день отлета выпадал на воскресенье, чтобы в отпуске оказался всего один день «когда все закрыто», а не больше, а день приезда и отъезда как правило не включается в программу отпуска.
18_10_19
Испанцы делают ставку на россиян. Как на туристов, так и тех, кто купил недвижимость в Испании и обосновался тут на более долгий срок, чем длится стандартный отпуск. Россия большая, и значительная часть потраченных иностранцами в стране денег — именно из российских карманов.
Так что, видимо, будет изучаться российский спрос, российские вкусы и предпочтения, чтобы сделать шопинг-туризм еще более выгодным для обеих сторон. Даже в свете последних событий с ростом курса валют и сокращением потока туристов по этой причине, испанцы не теряют надежды, что полюбившие страну россияне найдут способ сюда приехать в отпуск и все эти сложности не навсегда.
Когда ты уже попал в первые строки заветного списка шопоголиков, то пропадать оттуда или опускаться ниже никому не захочется. Надо теперь держать марку!
Какие места особенно популярны в Мадриде и Барселоне у любителей покупок?
Однозначно не ответишь. Кто-то на одном из лучших блошиных рынков Европы в Мадриде проведет целый день, а кто-то обежит буквально весь город и вещь своей мечты найдет там, куда остальные туристы даже не добрались!
Но статистика на то и статистика, чтобы подсчитывать и изучать, а если надо, то и по головам покупателей считать.
Так вот согласно таким подсчетам туристы-шопоголики больше всего любят в Барселоне: Las Ramblas, Plaza de Cataluna, Paseo de Gracia и Avenida Diagonal, а в Мадриде отправляются за шопинг терапией на Вarrio de Salamanca, Chueca и Mercado de Fuencarral.
У вас все есть — и одежда, и обувь, и даже модная шляпка? А почему такое плохое тогда настроение? Затеяли ремонт, а работа продвигается медленно? Хотели к Новому Году закончить, а конца и края не видно. Так примите неординарное решение. Не ускоряйте темп, а сделайте перерыв! Нет, возьмите не шоколадный батончик, как советует назойливая телереклама, а билет до Барселоны или Мадрида! Да, испанский кафель и мебель, все равно скорее всего купить у себя ближе к дому, в самолет с комодом не пустят. Но!!! Настроение в доме создают детали! А это значит, что можно поставить перед собой задачу не купить новые туфли, которые уже есть, а найти что-то интересное и уникальное для интерьера! Такое, чтобы даже, если вся обстановка планируется стандартная и из магазина типа «Икеа», чтобы она заиграла новыми красками, чтобы ее никто даже с первого взгляда и не узнал. Кладем с собой в дорожную сумку кусочек выбранных обоев, клочок предполагаемой обивки или штор и по испанским магазинам! Вазочки, салфеточки, статуэтки, цветочные кашпо, приложили свои «кусочки» — убедились, что цвет и стиль совпали и можно смело покупать. Пазл обязательно сойдется. И будет стимул по возвращению, наконец то закончить начатое. Ну надо же в конце концов оценить, насколько идеально все то, что вы выбрали и привезли, впишется в окончательный вариант обстановки. Иногда желание увидеть наконец новую вазу на фоне новых обоев открывает второе дыхание.

18_10_15

Не верите? Попробуйте! А какой горячий кофе подают в кондитерской напротив того магазинчика Барселоны, где ваша вазочка вас уже заждалась!

18_10_16

А часы на рынке в Мадриде просто считают минуты до вашего появления!

18_10_14

Они мечтают перевести стрелки на российское время! Впрочем, и украсить стену вашего  дома в Испании тоже не будут возражать!
И не забудьте про хорошую бутылочку вина. Ведь друзей надо будет чем-то угостить, когда они будут удивляться вашему шикарному ремонту и при этом цветущему виду!

18_10_18
Удачных покупок вам и удовольствия от процесса!
Так приятно приехать домой из аэропорта, немного отдохнуть с дороги и начать разбирать сумку с обновками, сувенирами, подарками. Некоторые даже без отдыха сразу начинают с этого, как с продолжения терапии.
Поставил на полочку какую-то вроде бы ерунду, а радуешься потом еще весь вечер, смотришь телевизор, а глаз то и дело косит на ту полочку, где появилось что-то новое, испанское, включая даже совершенно бесплатные камушки, найденные на пустынном осеннем пляже.

18_10_20Эффект от терапии точно сохранится еще какое-то время, а там уже и лето придет. Самое главное в покупках — не увлечься, чтобы не искать потом средства от депрессии, нагрянувшей от осознания потраченных сумм. Установите себе заранее, еще в самолете, два лимита: «Хотелось бы уложиться в эту сумму» для идеального развития ситуации и «А это уже предел — и ни цента больше», если она выйдет из под контроля. И тогда будет вам счастье покупателя!