Польза моря для здоровья.

Испанские врачи, да и сами испанцы в ней просто убеждены.

Мы все мечтаем о поездке на море. Иногда сознательно, чтобы получить удовольствие, а иногда подсознательно. То есть, мы, однажды там побывав, даже не всегда понимаем, почему нас тянет к морю снова. Есть же еще лес, горы, дача, в конце концов. А это нас направляет наш организм. Он то хорошо чувствует, что ему полезно, а что нет. Правда, мы не всегда его об этом спрашиваем, прежде чем что-то положить в рот или отказаться от утренней зарядки.
Но с тем, что морская вода полезна, спорить точно не будем. Причем, у каждого моря она разная! Кто-то едет на Мертвое море, кто-то на Черное, кто-то на Средиземное.
Но мнение, что именно Мертвое море полезное, а от Средиземного толку мало — ошибочно.
Испанцы полагают, что простые купания могут заменить прекрасным дамам горы косметики, особенно различных кремов и масок! Что дети после поездки на море меньше болеют — факт давно уже известный, стоит год пропустить, и насморк, и простуды не дают никакого покоя. Разве вы не замечали, что после возвращения из отпуска зубы стали белее, хотя зубную пасту вы не меняли? А ногти крепче? А кожа глаже? Достаточно каждый день немного посидеть в линии прибоя на песке или гальке, ощущая их движение за волной своим мягким местом, и целлюлита как ни бывало.
По статистике, которой располагает Центр океанологии в Валенсии, полезные свойства морской воды, а также микрофлоры, ее населяющей, изучены всего на 5 процентов. И эти пять процентов уже демонстрируют такой результат!
Море (и океан) таят огромную лечебную силу. Заметное улучшение самочувствия наступает практически у всех, кто позволил себе «морские каникулы».
Еще в Древней Греции было известно о целебных свойствах морской воды и возможности использовать ее как мышечный релаксант. А расслабляться мы разучились. Разве что крепким спиртным. Но это точно не на пользу. А вот после вечернего заплыва до буйков и обратно закрепить эффект бокальчиком хорошего испанского вина — очень даже допустимо.
Модная сегодня талассотерапия основана на применении морской воды, водорослей, грязей и т.д. в качестве лечебных препаратов.
Вдыхание морского воздуха, насыщенного ионами йода, с успехом заменяет различные ингаляторы, призванные регулировать состояние гортани, миндалин, трахеи, увеличивая их сопротивляемость атакам бронхитов и ангин. Вот детки и не болеют! Так что даже если нет возможности поехать в пляжный сезон или по каким-то еще диагнозам жаркий климат не показан — можно поехать осенью и даже зимой просто подышать морским воздухом!

sea2
Морская вода благотворно влияет на сосуды. Море полезно для страдающих варикозным расширением вен. Морская вода полезна для кожи. Многие болезни, такие, как псориаз, не поддающиеся никакому лечению, вдруг проходят на море. Да, для лечения именно этой болезни стоит поехать на Мертвое море, но и испанское Средиземное тоже помогает, проверено пациентами. Здесь зато сам климат лучше переносится. Солнце, отдых, купание, спокойный ритм отпуска, все это помогает избавиться от стресса, а стресс — причина 90 процентов различных недугов, даже совершенно, на первый взгляд, не имеющих прямого отношения к нервной системе. Это на первый взгляд не имеющий. А если взглянуть глубже, то все 99 процентов болезней окажутся на нервной почве взращёнными.
С морем, как утверждают испанские врачи, нельзя переборщить – его дарами нужно пользоваться, сколько захочется, передозировка невозможна.
Не, ну если быть точными, передозировка при неразумном походе все-таки случается, но это уж на совести самого пациента. Если вы в апреле в окрестностях Барселоны влезли в море, просидели там час, стуча зубами, исходя из принципа «чем больше доза, тем лучше», а после этого слегли с температурой, то этот случай испанские доктора в своих рецептах не имели в виду. Они предполагали, что в это время года вы посидите на пляже, вдыхая целебный морской воздух, умоетесь морской водой, ополоснете ей ладошки или ступни, посмотрите на волны, думая о чем-то приятном. И тогда здоровье само вас неожиданно найдет.
Но польза моря очевидна. Многие россияне уже владеют в Испании недвижимостью. И покупают ее именно в прибрежных городах, по возможности южнее, где купальный сезон дольше. И знакомые, и друзья потом в России ахают: «Да вы там прямо молодеете! Какая кожа, загар, как лет 10 скинули. В чем секрет?» Секретов много — и размеренный образ жизни, и более здоровое питание, и экология, и, конечно же, море, оно, возможно, главный помощник в борьбе с недугами и возрастом. Нальешь себе на веранде утром чашечку чайку, посмотришь, как солнце встает из-за горизонта, делая розовыми и красными «барашки» на бегущих волнах, втянешь полной грудью морской соленый воздух, услышишь близкий крик чайки, и так становится на душе хорошо и спокойно, что все стрессы забиваются куда-то в дальний уголок организма и там чахнут в бессилии овладеть им.
А главное, уходит бессонница. Одна из главных проблем жителей наших больших городов. Пришел с работы, устал как вол, только до постели бы добраться, добрался, а сна нет.

В отпуске мы все спим, как младенцы. И, говорят, что это не только влияние отдыха как такового, но и моря! Пьянящая свежесть утра сохраняется благодаря воздуху, богатому хлором, йодом и натрием. Содержание этих полезных микроэлементов средиземноморского курорта особенно высокое, когда ветер дует в сторону берега, неся с собой морские брызги. Вдыхая такой коктейль, наши легкие буквально заполняются ионами, а те моментально попадают в кровь и разносятся по всему организму, целебно на него воздействуя. Эти отрицательно заряженные частицы еще называют воздушными витаминами. Они служат своего рода очистителями, которые нейтрализуют и сокращают концентрацию аллергенов пыльцы — особенно вредной для тех, кто страдает астмой. А ей страдает все больше детей. Да, для детей море — это просто доктор.
Особенно рекомендуется им бегать босиком по берегу, так как это отличный способ исправления плоскостопия. А плавание всегда было прекрасным способом борьбы со сколиозом и многими другими недугами современности. Плоские стопы, неровная спинка, слабые зубки, плохой сон, астма и аллергия — вот портрет среднестатистического современного московского ребенка, как ни грустно это звучит. И многие родители покупают дома и квартиры в Испании только для того, чтобы изменить эту картину. Хотя покупать не обязательно — можно арендовать, просто чтобы отпуск быть чуть дольше стандартных двух недель. Даже отель на все лето оплатить можно, правда, это, скорее всего будет дороже, чем снять жилье.  Когда рядом, только дорогу перейти, есть море, уже целый день за компьютером сидеть не станешь, а там, глядишь, и гамбургер заменится на свежую рыбку, и солнышко позовет на велосипеде покататься, от телевизора прогонит, и кто-то из соседских испанских ребятишек футбольной секцией соблазнит, и друзья родителей потом удивятся, увидев через год-другой того «задохлика», которого в аэропорту с мамой и папой провожали, ахнув: «Неужели это он? Да что за чудо таблетки вы там нашли?». А таблетка эта — море. Море реально способно на чудеса.
Так что иногда если  вопрос встает ребром, например так  «Новая шубка к зиме или неделька-другая на море»… то может имеет смысл заменить меха на куртку на синтепоне? И защитники животных будут счастливы. Да, в России зима суровая, без теплой одежды можно захворать, но море то как раз и создано для того, чтобы проще было пережить без насморка суровую зиму, а если иммунитет ослаблен и организму не хватает солнышка и полезных веществ даже самая шикарная шубка может не оправдать надежд, которые на нее возложили. В любом смысле слова. Даже если покупалась для красоты, чтобы удивить подружек . Когда из носа течет, а глаз больные и усталые — не до тусовок с друзьями, да они еще и разбежаться могут а разные стороны от греха подальше, болеть то никому не хочется.
Так что, идем за путевкой?