Полезные соусы. Томатный одобрен учеными.

Испанцы в очередной раз доказали пользу употребления томатов, на этот раз в виде соуса.
Так кетчуп не вреден? Давайте разберемся.

Многие родители запрещают детям есть кетчуп, мол, там много всего вредного. Однако, что такое кетчуп? Это, прежде всего томатный соус, томаты и разного рода добавки. Так вот испанцы давно доказали, что томаты полезны в любом виде! Многие полезные вещества не разрушаются там, даже если овощи прошли тепловую обработку и попали в бутылку или банку с соусом. Конечно, есть много разных «но». Все зависит от того, что в эту банку попало вместе с томатами. Есть ингредиенты, которые могут сделать их еще полезнее, а есть те, что оправдают опасения мам. Крахмал, уксус консерванты, загустители, глютамат натрия. Чего только не встретишь в составе, прочитав этикетку. И чем дешевле соус, тем страшнее читать, и цвет соуса, надо сказать, тоже иногда пугает.
Но это не значит, что на полках магазинов нельзя найти полезный соус, и все надо готовить исключительно самостоятельно. Так вот испанские специалисты специально прошлись по магазинам, «затарились» соусами и исследовали их. Победил томатный. Но не просто томатный, а популярный в Испании соус Софрито! Оказалось, что в томатных соусах больше полезных полифенолов (а это антиоксиданты), чем в томатном соке. И всего их в соусе 40 видов. Однако в Софрито есть еще и другие овощи, которые полезны сами по себе, а их комбинация с томатами оказалась просто идеальной.
В основе соуса Софрито лежат томаты, лук, чеснок, специи и оливковое масло. Но это не значит, что нельзя найти или приготовить другие версии соуса с паприкой и зеленью, например. Просто добавляя что-то новое, не исключайте главные составляющие.

sofrito
Соус хорош тем, что его можно есть, как в сыром виде, перемолов все овощи в блендере в произвольных пропорциях (томатов должно быть только больше всего остального) и дав постоять часа два, так и в традиционном исполнении, когда все овощи тушатся на сковородке. Сначала в оливковое масло добавляется мелко нарезанный лук, затем по мере его поджаривания все остальные овощи и все это тушится минут 15-20. Помидоры лучше очистить от кожицы.
Соус хорошо хранится в холодильнике. Но в России зимой и весной уже хороших помидор днем с огнем не найти, хотя в каждом магазине их вроде бы полно. Или помидоры не похожи по вкусу, или дороговато для того, чтобы «подавить» покупать.
Так вот испанские ученые обрадовали всех, кому некогда готовить или кто не имеет такой возможности. В соусах из магазинов, в банках и бутылках тоже есть большая польза!
И даже если в России не найти именно испанский Софрито непросто, это не значит, что нельзя попробовать найти что-то похожее. Мало, кто из отечественных производителей кладет в соус лук, но на чеснок и оливковое масло они вполне могут расщедриться. А потом, кто мешает купить хороший, качественный кечуп и «довести его до ума», добавив в соусник чуть-чуть масла, зубчик чеснока, чуть-чуть лука? И сказать чаду — или так, или никак.
Главное, чтобы лишних составляющих поменьше с непроизносимыми названиями и буквенными обозначениями.
А летом и по осени обязательно стоит приготовить «Софрито» самостоятельно! Это вкусно.
Можно привезти из Испании баночку к праздничному столу. Впереди целая череда праздников, от Нового Года и до 8 марта.
И привычное блюдо с новым соусом станет новым.
Так увлеклись описанием, что так и не сказали, в чем же польза томатных соусов для здоровья конкретно. Полифенолы очень полезны для сердца. Они защищают его от окислительного стресса, а значит от инфарктов и инсультов! А это — болезни века, причем встречающиеся уже даже у молодых людей.
А еще оливковое масло и томаты в главном антираковом списке продуктов от испанских врачей, так что кетчуп не так уж вреден, как некоторые думают, но при правильном подходе. Испанцы нашли правильный подход, добавили туда еще несколько полезных составляющих и по возможности исключили все лишнее. Если привыкли, что в соусе должен быть уксус, замените его лимонным соком, а для софрито лучше подойдет сок лайма.
Вроде есть мнение, что сам соус пришел в кухню мира с карибских островов, но испанцы испокон веков ели протертые томаты с чесноком и оливковым маслом. Именно испанцы взялись соус активно разбирать на молекулы и изучать, и именно испанская версия соуса подходит больше по вкусу европейцам и они давно уже считают и называют его испанским.