Подушки декоративные своими руками. Как просто и недорого создать уют в доме.

Наступила осень, впереди зима. Кто-то коротает вечера за сериалом, кто-то за компьютерными играми, кто-то за книгой, а кто-то за рукоделием.
И не стоит думать, что рукоделие, оно обязательно для тех, у кого руки «из того места растут».
Оно – для всех.
И сделать свой интерьер интереснее – это приятное занятие. Например, изготовить диванную подушку. Они никогда не выходят из моды. Почему? Потому что создают особый уют, особую атмосферу и обладают волшебным свойством вносить тот самый новый акцент в наши комнаты, когда не надо передвигать мебель, когда не надо менять шторы и люстры, а просто бросить на диван или кресло пару новых подушек.
Зачем делать самим, если можно купить?
Дело в том, что купить сейчас можно абсолютно все. От фабричной вещи до дизайнерской.
Но фабричная точно будет как у всех, а дизайнерская куда больше нравится, если дизайнер ты сам.
Плюс вопрос цены никто не отменял. Хочется же не только подушечек однотонных, пусть ярких цветов, хочется какого-то принта, декора, картинки, наконец.
И так получается, что подушка однотонная стоит разумных денег, а точно такая же, но с бантиком – в два раза дороже. Неужели так дорого ценится бантик? Нет, труд того, кто его завязал и придумал пришить именно на то место, где он пришит.
Но ведь это можно сделать и самим.
Наволочку сшить просто. Даже проще, чем семейные трусы, которые учили раньше шить на уроках труда в школе, просто квадрат или прямоугольник с карманом с одной стороны. Не будем пока брать во внимание сложные карманы.
И может эта наволочка быть сшита из всего, чего угодно. Вовсе даже не обязательно бежать в магазин за тканью. Это может быть какая-то вещь, которая уже непригодна к использованию по прямому назначению – рубашка мужа, скатерть, штора, даже полотенце. На всем этом мы иногда умудряемся оставлять пятна и дырки, которые и можно «срезать» при удачном раскрое.
Есть и еще одно «но», которое может остановить от желания попробовать. Это отсутствие швейной машинки в доме.
Прошли времена, когда это чудо техники было почти у каждой хозяйки. Сейчас хорошие швейные машинки творят неописуемые словами чудеса, стоят очень недешево и поэтому водятся в домах заядлых рукодельниц, а не тех, кто раз от разу вдруг решил что-то совершить этакое творческое.
Не беда!
Можно сшить красивую вещь и на руках! И тут у нас два пути. Или купить недорого однотонную готовую наволочку, например в магазине «Икеа» и подобных и декорировать ее своими руками, или сшить наволочку из двух уже готовых изделий, например, двух салфеток на стол или льняных полотенец.
Кстати, в наборах салфеток для стола часто бывает 6 штук, а используем мы только 3 или 4, по числу членов семьи. Из двух выходит прекрасная наволочка. А за счет того, что какая-то отделка по краю, как правило, уже есть, не надо  страдать с  подгибом краев и ровностью шва, потому что на руках сделать идеально ровно все равно сложно. А тут – можно постараться. А если уж попался вариант, когда есть какие-то разметки с краю типа дырочек или выделки, то ручной стежок может стать просто дополнительным украшением, и все решат, что так оно и было.
И при таком варианте вшить кружево на самом деле проще, нежели аккуратно приделать его к готовой вещи, ничего не подпарывая.
То есть, выход всегда есть, надо только посмотреть по сторонам, чтобы его найти.
Далее все просто – декор.
Декор зависит от того, для чего предназначена подушка, какого она тона, насколько маркая, насколько часто ее будут стирать и перекладывать с места на место.
На светлой вещи можно сделать съемный декор, чтобы основу стирать чаще, а само украшение реже, и оно меньше изнашивалось.
Например, бант.

podushka_svoivi_rukami_05
Нет ничего проще. С учетом того, что все швы в данном случае находятся «с изнанки», они вполне могут быть сделаны на руках. Сшиваем просто полоску-трубу из ткани большую, потом такую же маленькую и перетягиваем одну другой, создавая бант-чехол по размеру подушки. Кружево и атлас могут быть добавлены дополнительно, если нужен очень популярный нынче стиль «винтаж»
В данном случае была использована готовая наволочка со стандартной подушкой, старое кашне, у которого износились только концы, кусок кружева, атласная ленточка и лоскуток ситца. Самая расходная часть, пожалуй что кружево. Даже шить только ничего не пришлось, только соединить два края готового шарфа, отрезанного по размеру.
Бант можно стянуть с подушки с небольшим усилием перед тем, как освежить наволочку.
Можно ли сделать вещь в стиле декупаж? Да. О декупаже по ткани мы подробно уже рассказывали.
Подушка – та же ткань. Правила игры все те же. Только, если стирки предстоят частые, картинку все же лучше сделать съемной, а если нет – то использовать специальный клей и лак для работы именно с тканью.

Иногда только картинка и больше никакого декора уже меняют вещь очень сильно.

podushka_svoivi_rukami_06
Перед нами бумажная салфетка, которая нанесена (как – уже было написано здесь) на наволочку буквально за 10 минут. Можно ли стирать? Да, но руками. Красота – требует жертв. Да и не так уж часто мы стираем подобные декоративные вещи, пару–тройку раз в год к разным праздникам – Новому Году, Пасхе, открытию или закрытию дачного сезона (в данном примере подушка — дачная жительница).
В стиле декупаж выполнены подушки с девочкой и с бабочкой. В первом случае – это специальная декупажная карта, во втором – салфетка. Обе сшиты из столовых салфеток, одна с использованием машинной техники (первая), вторая – на руках.

podushka_svoivi_rukami_04podushka_svoivi_rukami_03
В обоих случаях картинка съемная. В первом кружево позволило скрыть стежки в себе, во втором они ни от кого не спрятаны и выглядят как специальная задумка. Несколько раз в год все это можно аккуратно спороть за две минуты и за столько же потом вернуть обратно. Если и это делать лень – есть другие варианты – кнопки или липучка, например, пуговицы по углам (петелька в картинке).
Если декупаж — это совершенно не ваше, то можно просто подобрать комбинацию из подходящих лент, тесьмы, кружева и сделать отделку с краю или по центру. Стиль «винтаж» предполагает некоторое нагромождение элементов, потому и цветок здесь будет не лишним.
Как он сделан? Из чего?
Очень все просто. Кружки из органзы, старой льняной рубашки, ситца, и атласа. Края каждого были опалены на свече, чтобы ткань не сыпалась и приняла форму лепестков. В центре – бусины. Цветок может быть тоже на булавке, то есть его как элемент декора в случае необходимости можно переместить на платье, сумочку, шляпку – без сильного ущерба для подушки. Все вернем, когда придем домой.

podushka_svoivi_rukami_07Можно пустить в ход старый тюль или гипюр. Если он пожелтел от времени – так это и есть стиль винтаж, можно сделать его еще более темным, оттенив подручными красителями (чай, кофе, раствор марганцовки, морилка на водной основе), что и было сделано с гипюром «советских» времен.
У вас дома нигде не завалялось связанной крючком салфеточки? Может, от бабушки осталась, или прихватили где-то на блошином рынке, не зная толком зачем или кто-то из знакомых, кто умеет вязать, подарил? Часто они маленькие и никак не придумаешь, что с ними делать. То под лампу настольную приладишь, то под вазочку, и все не то, и все не так. Вещь отправляется в шкаф, в мусорное ведро такие штучки выбрасывать рука не поднимается, потому что чья-то другая рука над этим трудилась.

podushka_svoivi_rukami_01
Пришейте салфетку на наволочку! Добавили защип для волос с цветком или красивую пуговицу, и готово. Вот и все дела.
Да и саму наволочку можно найти иногда в самом неожиданном месте, в магазине «Вторые руки» к примеру или сток-центре за сущие копейки.
Если не можешь шить сам, не умеешь вязать крючком, то это не значит что обречен все время покупать только стандартные вещи или переплачивать за дизайнерские решения под заказ.
Можно просто удачно скомпоновать то, что умело кто-то создал до тебя. Да, не целиком ваше решение. Но сама идея, сам творческий подход, сам вариант комбинации. Так что считать себя дизайнером тоже можно.

Понятно, что это только несколько идей для вдохновения. И все в одном стиле. А ведь стилей масса, и в каждом есть свои идеи, можно сказать, гениальные.
Покажем чужие? Тогда самые несложные в изготовлении, такие, чтобы каждый догадался, как это сделано.

podushka_svoivi_rukami_02
В некоторых случаях можно даже не брать в руки иголку и нитку, только клеевой пистолет, где клей тоже выдерживает бережную стирку, и нет никаких швов. Ребенок будет с радостью вырезать из старой бабушкиной фетровой шляпы бабочек или цветочки и приклеивать на подушку. Фетр сейчас продается во всех магазинах для творчества и не «сыпется», что так часто пугает начинающих рукодельниц.
Розочки из атласа тоже скрутить нетрудно.
А пока сынишка лепит  бабочек, а дочка вертит цветочки, мама может взять все-таки в руки иголку и создать, на наш субъективный взгляд, милейший подарок к Новому Году или Рождеству, подушку с этаким узором-веночком, очень располагающую к тихому отдыху зимним вечером у камина или, на худой конец, у телевизора.