Подсказка с первой парты

pressa_asimov_p073_1Почему наши жизненные проблемы не решаются так же легко, как задачи про девочку, которая делила яблоко на три части? Может быть, потому, что мы неправильно их формулируем? Или с близкого расстояния не можем разглядеть все необходимые для решения неизвестные?
Что бы ты, интересно, сказала, если бы, придя в кабинет психоанализа, увидела за столом не врача, а… скажем, Ванессу Паради? Или, например, Брэда Пита?
Разумеется, написать письмо звезде и поделиться с ней своим проблемами не то же самое, что встретиться с кумиром с глазу на глаз и не спеша за вазочкой бисквитов обсудить все самое сокровенное. Но эффекты похожи. Судя по откликам наших читателей, советы, которые дают «такие же люди, как мы», но с детства нацеленные на успех и не раз хватавшие судьбу прямо за хвост, достигают самого сердца. Более того, применяются на практике как-то сами собой.
Похоже, пример успеха окрыляет посильнее любых самых интеллектуальных убеждений! В этом номере в «кабинете психоанализа Beauty» актриса Ирина Безрукова и певец Владимир Асимов.

Внимание: со следующего номера мы принимаем заявки на звездные консультации. Присылайте фамилии знаменитостей, чьи советы вы хотели бы услышать, на адрес или e-mail редакции с пометкой «Жилетка».

Письмо первое
Его автор Натaша П.

Добрый день, Beauty. Хочу поделиться своей «неразрешимой» проблемой и попросить совета. Дело в том, что… меня никто не воспринимает всерьез!
Нет, не потому что я глупенькая. Просто выгляжу слишком молодо. При росте 160 см вешу 49 кг. И даже несмотря на два высших образования, приличную работу и неплохую зарплату, кажусь просто школьницей. Что я могу поделать, если выгляжу, как подросток? Моя мама иначе меня и не зовет и панически переживает, что из-за имиджа вечной девочки я не найду себе достойную пару (иногда я и сама готова по этому поводу запаниковать). Хотя внутренне никакого дискомфорта относительно своей внешности я не испытываю. И не пытаюсь себя «взрослить»: ношу вещи спортивно-классического стиля, потому что мне так удобно. Не люблю шпильки и юбки. Потому что езжу в метро, много хожу и вообще в одежде больше ценю комфорт, чем «модность». Выглядеть старше за счет изобилия косметики я тоже не хочу. И все было бы прекрасно, если бы не одно «но». Проблема в том, что встречают все-таки по одежке. Мой руководитель, например, считает меня, как мне кажется, чем-то вроде стажера, и даже не подозревает, что я нормальный самостоятельный сотрудник. Мы сталкиваемся в основном в коридоре, и он не особенно вникает в суть моей деятельности. А когда я работала вожатой в пионерлагере, директор так до конца смены и спрашивал: «Из какого ты отряда, девочка?» Смешно, конечно, в то же время все же немного обидно.
Клубы опять же. Если я прохожу по журналистской аккредитации, проблем никаких. А если иду с подругой, нас часто останавливают или вообще не пускают. Почему я должна наряжаться, как кукла, и краситься, как матрешка, чтобы пойти потанцевать в приличное место? Ну и, конечно, мужчины. Ко мне клеятся либо подростки, которые, как вы понимаете, мне не интересны, либо дядечки с nедофuлическими наклонностями! Один молодой человек, с которым я недавно nознакомилась, признался, что принял меня за студентку первого курса, максимум второго. А когда узнал, что мне 25, что я уже успела закончить два вуза и давным-давно работаю, как-то, по-моему, испугался. Наверное, так бывает, когда реальность не соответствует ожиданиям. Конечно, необременительнее встречаться с девчушкой 19 лет. Девушка постарше грозит, не дай бог, запросами, претензиями и, что совсем страшно, может захотеть замуж!
Вот и не знаю, принимать все как есть или попробовать что-то исправить? С одной стороны, меня все устраивает, но, с другой, периодически возникают досадные сложности. Подскажите, как быть!

Ирина Безрукова: Здравствуйте, Наташа.
Сразу хочу сказать, что я не психолог, не врач, а просто счастливая женщина. Но, разумеется, как у каждого человека, моя жизнь была полна и тревог, и переживаний, и неразрешимых проблем. Что точно помогает со всем этим справиться, так это так называемая формальная уверенность в себе. Уверенность, несмотря ни на что. И первое, что хочется вам посоветовать, — не сомневайтесь, что бы там ни говорили вокруг.
Например, мой рост — 172 см, а вес 52 кг. И я в восторге. Тем более когда мне дают на 10-15 лет меньше моего реального возраста!!! Моложавость помогает мне в моей профессии актрисы и модели чувствовать себя всегда исключительно замечательно!
Насколько я могу судить по письму, вы жизнерадостная молодая женщина. И это огромный, колоссальный плюс! Уметь радоваться жизни дано не каждому, но если дано, это уже половина успеха.
Вот увидите, и муж замечательный у вас будет (не малолетка и не суперстарый). И «недостаток» ваш со временем станет огромным преимуществом. Если не верите, могу посоветовать вам почитать книги Н.Правдиной, например «Я привлекаю любовь и счастье». Там вы найдете много полезных советов и вообще информации. Счастья вам и любви!

Владимир Асимов: Меньше всего люблю давать советы! Даже сыну своему редко советую, стараюсь просто жить рядом и помогать в нужный момент. Вот и сейчас, не хочу выглядеть умным «дядей», который все знает и раздает советы направо-налево. Единственное искреннее желание, которое возникает, помочь, если это в моих силах. Поэтому не принимайте мои слова за догму. Это просто частное мнение, а отнюдь не истина в последней инстанции!
Вы, Наташа, девушка хорошая и умная. Ваш ум и есть ваше достоинство! А неприятности? Да у кого их не было в жизни. Возможно, они и делают нас сильнее, умнее, мудрее, терпимее…
Вы правильно пишете: встречают нас по одежке. Но забываете, что провожают все-таки по уму! И обидно вам кажется только сейчас. Пройдет время, многое забудется, многое вы будете воспринимать по-другому. Не надо обвинять себя во всех грехах и жить воспоминаниями о неудачах.
Забудьте плохое, живите будущим. Я уверен — оно у вас светлое, доброе. Просто пока вы не встретили человека, который оценил бы вас по достоинству. Гордитесь своей красотой и умом. Это редкое сочетание. Я желаю вам настоящего счастья. Вы его достойны, знайте об этом. «К умеющему ждать, все приходит вовремя!»

Письмо второе
Его автор 3арема О.

Пятнадцать лет назад, окончив школу с медалью, я не без труда поступила в весьма престижный московский вуз. Планы строила наполеоновские, «мужские»: не замуж за принца, а перспективная кафедра для написания диплома, экспериментальная деятельность в науке, практика. Поскольку к поступлению в вуз готовилась основательно, родители за будущее дочери были более или менее спокойны: девочка с головой на плечах. И куда только эта голова делась! Стандартная ситуация со студенческой любовью перекроила все планы.
Познакомились мы на первой же вечеринке после церемонии посвящения в студенты. На фоне московских мальчиков-«мажоров», рассказывающих направо и налево о диковинных тогда заграничных поездках и панибратских отношениях с преподавателем после успешно сунутой взятки, он смотрелся непрезентабельно. Но глаза! Когда же он взял в руки гитару, запел что-то неизбитое, все мои планы рухнули. Начало было классическим.
… Через месяц я сказала родителям, что бросаю институт и уезжаю на съемную квартиру в Подмосковье, потому что мой Женя считает, что «жена должна быть боса, беременна и на кухне». Криков было, ругани! Но я стояла насмерть. Когда же родители от бессилия поставили ультиматум: или они, или мой ненаглядный, я, не задумываясь, отказалась не только от образования, но и от мамы с папой.
Когда первые впечатления от добытой в боях свободы улеглись, естественно, начались будни. И дело даже не в быте, хотя последний, если не устроен по-человечески, заест кого угодно. Дело в том, что мой Женечка прививал мне чистейший комплекс неполноценности. Нет, дурой он меня не называл, просто всегда был умнее, талантливее. Я неплохо пою, играю на пианино, немножко бренчу на гитаре. Но при нем этого делать было нельзя. Он морщился, насмешливо обсуждал достоинства моего «комариного писка». А потом, после долгих уговоров, иногда, в порядке снисхождения, играл на гитаре сам. Вечером он мог появиться на пороге с тремя-четырьмя друзьями, которым так пить хочется, что негде поужинать и переночевать.
Кстати, насчет «поужинать». Добывать деньги досталось мне, Женечка — будущий врач, он учится, ему некогда! Это было какое-то наваждение! Почему я так охотно повесила себе на шею этого обормота, забыла все, о чем мечтала, униженно ждала редкой ласки и почитала себя настоящей счастливицей?
Слава богу, в то время он категорически не собирался обременять себя ребенком. Прожили мы вместе всего два года. Однажды, собрав в кулак все свое самоуважение, я упаковала вещи и уехала жить к подруге. В принципе я ждала, что Женечка кинется меня искать, найдет, расцелует, вернет к очагу, и у нас будет все сказочно.
Спасибо тебе, Женя, что ты оказался таким бессердечным!..
Но это я сейчас так говорю, а тогда было море слез, чистейший психоз! Целых пять лет я засыпала и просыпалась с мыслями о единственном моем мужчине, кляла себя, идиотку, что не смогла быть ему хорошей женой. Женя казался недостижимой мечтой, принцем.
Но жизнь продолжалась. Я помирилась с родителями, поступила в другой институт, как-то незаметно, без большой страсти, вышла замуж, родила двоих детей. И все думала, какая я была бы счастливая, если бы тогда пересилила себя и осталась с моим Женей.
Недавно я его встретила, случайно. Со своим престижным образованием Женечка торгует прессой в метро. Мы поговорили немножко. Два раза он уже был женат, но остался таким же инфантильным, так же гордится своими дремучими представлениями о роли женщины в семье. Детей нет, стремлений нет, под гитару поет устаревшие песенки… тоска!
Я смотрела в когда-то любимые глаза и ждала знакомой горячей волны, заливающей сердце. Но трепета не было, только жалость к себе: из-за этого замшелого женоненавистника я мучилась столько лет, исковеркала юность, родителям все нервы измотала.
Теперь учусь жить, начиная каждый день с чистого листа. Учусь любить в детях их непохожесть на Женьку, учусь верить мужу, который очень любит, как я пою под собственный аккомпанемент!

Ирина Безрукова: Зарема! Мне было очень интересно читать ваше письмо. Что-то из этой истории напомнило мне о моей прошлой жизни. По большому счету каждая ситуация, в которую мы попадаем, — это учеба. Зачем-то же нам эти уроки даются! Наверное, чтобы мы что-то поняли, повзрослели, окрепли. Думаю, сейчас для вас самое главное — поблагодарить судьбу за любовь, которую вы испытали (далеко не многим доводится в жизни узнать это чувство), простить Женю и не корить себя. Обиды из прошлого мешают нам жить в настоящем — любить, мечтать.
Что касается вашего опыта отношений: мужчина, который пытается развить в женщине «комплекс неполноценности», скорее всего сам не слишком уверен в себе, может быть, инфантилен или закомплексован.
Все равно простите его, отпустите свою прошлую боль. Совсем. И вы увидите, что настоящее станет светлее! В качестве компетентного «руководства» по быстрому избавлению от тяжести прошлых ошибок можно попробовать почитать книги Л.Виилмы из серии «Прощаю себе». В свое время именно они очень мне помогли. Кроме того, можно пойти в Центр Эмиля Багирова, которому я также очень признательна за мои нынешние успехи.
Я желаю вам счастья, Зарема, я почему-то уверена, что вы обязательно будете счастливы! Преодоления любых испытаний, особенно из области непростых отношений, закаляют нас, делают сильнее, мудрее, разумнее. И это отлично!

Владимир Асимов: 3арема, здравствуйте! Я мужчина, и мне на самом деле сложно понять чувство женщины, которую не оценил избранник. Хотя, судя по вашему рассказу, никакой он был не мужчина, а так… Я таких людей, мягко говоря, просто отказываюсь воспринимать.
Тем не менее кое-какие мысли после прочтения письма у меня, конечно, возникли. И, во-первых, хочу спросить: кого вы любили? Женю или образ, созданный вами под гитарный аккомпанемент?
Ведь вы же, кажется, сами поняли, что он — человек недостойный глубоких, сильных чувств. И он вам не нужен. Так нужны ли воспоминания? Тем более что они не добавляют ни оптимизма, ни приятных мгновений, ни теплых моментов.
Во-вторых, на мой взгляд, сейчас рядом с вами реально близкие вам люди: ваши дети и муж, которые не учатся вас любить, а просто по-настоящему любят! Только представьте себе, что вы именно та, которую называют — счастливая женщина. У вас есть семья, любящий муж, прекрасные дети. Выбросите из головы свое прошлое, живите настоящим. Ответьте взаимностью человеку, который рядом, детям, и вы по достоинству оцените свое настоящее, истинное счастье!

Письмо третье.
Его автор Ян Горбатовский.

Меня тошнит от современного мира и его внутренней организации. Меня не интересуют ни деньги, ни власть, ни женщины. Меня тошнит от того, чем я вынужден заниматься. Все это кажется мелким и до крайности недостойным.
Я видел смерть в горах Кавказа, любил, ненавидел, но всегда был как будто посторонним наблюдателем. Мне скучны эти тараканьи бега, злословие завистников. Меня тошнит от самого себя, я не подал бы себе руки. Я не вижу ни смысла, ни цели существования. Вся моя работа — это попытка убежать от самого себя и ощущения того, что я могу намного больше. Но у меня нет амбиций, мне комфортно дома с книгой и, пожалуй, единственная страсть — путешествия, но и там я нахожу подтверждение моему отвращению к мировой системе — «машине «…
В эти игры играют все. Странно бывает, когда интересный человек говорит: «Я с детства играю в деньги». Странно и обидно за того, кто мог бы стать интересным собеседником… Мои друзья считают меня специалистом по женщинам. Просто я вне этой половой мишуры. В некий момент своей жизни я видел женщин… обычных, слабых, малоинтересных людей. То, что они меня не вдохновляют, не значит, что я голубой эти вызывают еще большее отвращение. Просто, когда смотришь на человека спокойно и бесстрастно, видишь его движения, мимику, понимаешь его мелочные цели.
Я нарцисс? Вряд ли, просто я неверная эволюционная форма (мутант), таких, как я, пока мало, но скоро нас будут миллиарды, и мы сметем гомо сапиенс.

Ирина Безрукова: Здравствуйте, Ян! Сколько разочарования и боли прозвучало в вашем письме! Но даже эти отнюдь не положительные эмоции все равно куда лучше, чем полное, беспросветное равнодушие. Если человек хоть что-то испытывает, значит, многое поправимо. Вы, вероятно, очень-очень много перенесли в жизни, и если иметь это в виду, ваше неподдельное раздражение вполне понятно.
Не знаю, может быть, это только мне так везет, но вокруг меня очень много интересных людей, мудрых, умнейших и солнечных, а вовсе не суетных и алчных. Хотя денег никто не отменял. Знаете, не всегда они — зло. С их помощью можно сделать множество добрых дел.
Вы пишите, что вам комфортно с книгой, я тоже очень люблю читать. Из последнего — серия «Учение вознесенных владык», книги А.Свияша, Н.Д. Уэлш «Диалог с богом», Н.Правдиной, Е.Рерих, П.Коэльо, Э.Багирова, Э.Мулдашева, Л.Хэй и другие.
Вам как думающему, но несколько агрессивному человеку кроме чтения могу посоветовать посетить хорошего психоаналитика (могу оставить для вас телефон такого специалиста в редакции). Я уверена, что жизнь со временем откроется вам и с другой, светлой и солнечной, стороны и тогда «сметать» гомо сапиенс не придется.
P.S. От «тошноты» очень здорово помогают книги Мирзакарима Норбекова.

Владимир Асимов: Ян! Ваше письмо меня по-настоящему взволновало.
Очень страшно, когда молодые люди, еще не успев пожить, уже успели устать от жизни. Не успев сделать что-то, уже оставили даже надежду на созидание. Легче всего отвергать и клеймить действительность, труднее поменять что-то. Вокруг или, что намного важнее, внутри себя. В то же время в вашем письме, я услышал крик одинокого человека, хотя вы пишите, что у вас есть друзья. На самом деле вы одиноки. Именно это страшно.
Радует только одно: у вас осталась тяга к путешествиям и книгам. Значит, не все еще потеряно. Значит, все еще можно исправить. Если у человека есть желания, это говорит о том, что он живой, для него в этой жизни есть смысл. Это уже немало!
Чтобы исправить ваше настоящее, изменить желание «смести» на стремление «создать», и тем самым украсить свою жизнь, советую вам отправиться на Тибет или Гоа. И еще — почитайте настоящую литературу. На самом деле в умных книгах можно найти ответы на все вопросы. И вы поймете, что вовсе вы не «мутант», просто слегка заблудившийся в представлениях о мире человек.
«Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят!» Это цитата из самой умной на свете книги. Попробуй почитать, а главное, понять. И все встанет на свои места!

Журнал «Beauty». Апрель 2004