ПЛЯЖИ ИСПАНИИ. От рассвета до рассвета.

В разгар сезона испанские пляжи не спят ни минуты. Что же тут происходит?

Обычно мы едем летом, все-таки на пляжный отдых, стараясь совместить его с экскурсионным. Но пляж — это святое. Поплавать и загореть нужно!. Мы уже рассказывали о том, что в Испании есть множество красивых пляжей, многие из них признавались лучшими в Европе.
А теперь позволим себе небольшое отступление на тему, как течет жизнь на испанском пляже в разгар сезона, ведь по сути пляж не засыпает ни на минуту. В отличие от отельных пляжей Турции, здесь пляжи муниципальные, поэтому почти круглые сутки здесь что-то да происходит.

Итак.

ПЛЯЖИ ИСПАНИИ. ОТ РАССВЕТА ДО РАССВЕТА.

Только-только начинает подниматься из-за горизонта солнце. Его еще нет, просто ночная темнота чуть рассеивается и сквозь серо-розовую дымку рассвета можно уже не только услышать шум моря, но и разглядеть его.
Единичные ленивые туристы, похожие слегка на очнувшихся от зимней спячки мух, выползают из своих отелей. Это первые «жаворонки», причем самые-самые ранние. Первая волна.

spanish beach 011

У каждого из них своя задача. Кто-то собрался на утреннюю пробежку, кто-то просто на разминку, кто-то в пешую прогулку по набережной, кто-то намерен поплавать практически в одиночестве. А уж если в городке, где все это происходит, рассвет случается над морем, то обязательно утром вы встретите фотографов. Люди с камерами выходят из гостиниц практически затемно, чтобы к моменту, когда, диск солнца начнет появляться над кромкой моря, успеть выбрать нужную точку для съемки, наладить аппаратуру и не пропустить ни одного кадра. И процесс этот так затягивает, потому что рассвет каждый день разный. То солнце встает в безоблачном небе ярко оранжевым кругом, то где-то в облаках только угадываются его очертания, то птицы взлетают куда-то с берега по своим птичьим делам, и кадр становится совсем иным, то на фоне восходящего солнца возникает вдруг яхта или рыбацкая лодочка. Каждый день — новые эмоции.

spanish beach 015
Кстати о рыбалке. Те любители рыбной ловли, что предпочитают ловить по ночам, уже отправились по домам, но тут же подтягиваются любители поудить на рассвете.
Нередко они встречаются, чтобы обсудить свои дела, одни похвалиться уловом, другие, чтобы понять, какой же сегодня стоит ожидать клев.

spanish beach 04

Тихо, народу еще мало, только машины мусоровозы иногда нарушают тишину. У уборщиков мусора такая работа — вставай пораньше, ложись попозже, но чтобы к моменту, когда основная масса туристов на пляже появится, пляж был чистым. Иногда горы мусора надо из баков собрать и быстрее вывезти. Что уж что, а мусорить мы умеем, пусть и выбрасываем за собой в специальные баки. Интересный факт о мусоре. Экономичным отдых может стать практически абсолютно, включая расходы на пляжный инвентарь. Для европейца с шенгеном, путешествующего автостопом — почему бы и нет? За две недели мало кто умудряется привести пляжные принадлежности в полную непригодность, с собой особо тоже в самолет на забирают, поэтому под вечер в районе пляжа можно найти много чего полезного — зонтики, кресла, надувные матрасы, коврики-циновки. Понятно, что 99, 9 процетов туристов обязательно покупает себе все новое, но у той оставшейся категории, которая экономит на всем и везде, тоже появляется шанс добавить комфорта в свой пляжный день. Каждый поступает так, как считает нужным, кто-то выбросит, а кто-то поднимает. Но «ассортимент» этого «универмага» иногда поражает и забавляет. Хоть целый «секонд-хенд» зонтиков открывай! Правда большая часть из них уезжает в неизвестном направлении в мусорной машине. В «последний путь». Закончился отпуск, закончилась и весьма короткая жизнь зонтика. Редкому экземпляру везет перелететь через тысячи километров и оказаться где-нибудь на подмосковном дачном участке. Это хоть и не на жарком пляже, а подчас под русским занудным дождем, но не на помойке, а значит, жизнь вполне удалась. Что-то мы отвелеклись, вернемся на пляж.

spanish beach 010
Компании молодежи, которые ночевали прямо на песке, неохотно пробуждаются. Кто-то лезет в воду, чтобы окончательно очухаться, а кто-то наоборот, как страус пытаеся закопаться головой в «песок», лишь бы еще чуть-чуть в тишине и темноте подремать.

spanish beach 01

То ли им не хотелось после вечернего купания уходить в гостиницу, то ли они вообще путешествуют самым экономичным способом, по типу, спим, где уснули, едим, что Бог послал. Но увидеть спящую ночью молодежь на пляже — нередкая картина. А что? Не жарко, безопасно, бесплатно. На некоторых пляжах, правда, есть специальные объявления, что палатки устанавливать нельзя, костры жечь тоже. Но летом дожди по ночам не каждый день, холодов нет, так что легкий плед или пляжное полотенце и за зонтик сгодятся, и за одеяло, и за палатку.

spanish beach 07
Самые стойкие ко сну представители молодого поколения в этом время только возвращаются в постели из клубов и других ночных заведений. По ним заметно, что веселье удалось, но очень хочется спать. Особенно много утром таких персонажей там, где есть кемпинги, молодежь, приехавшая «оторваться по полной программе», гостиницы выбирает редко. А если и выбирает, но самые экономичные варианты. Сколько раз поменяли белье или полотенца, они даже не замечают, им это не принципиально. Дело молодое.
А еще утром на пляже можно увидеть интересные персонажи с металлоискателем. Каждый желающий использовать такую аппаратуру не может, для этого нужны разрешения. Что ищут? Монеты, украшения. Находят? А зачем тогда все затевать и тратиться на недешевую аппаратуру и оформление разрешений? Каждый из нас без металлоискателя хотя бы раз находил на пляже монетки, и терял тоже наверняка. После того, как в моду вошли браслеты на ногу, «улов» стал становиться больше. Мы же бегаем, двигаемся, играем в мяч, играем с детьми, нам некогда следить за тем, что при этом выпадает из наших карманов или расстегивается. А, даже, если и заметить, что что-то исчезло, в песке найти это что-то еще сложнее, чем иголку в стоге сена. Только с аппаратурой. На каждом пляже свои соискатели. На третий день отдыха уже узнаешь их в лицо.

spanish beach 06
Вот так каждое утро видишь ровную поверхность песка, которую еще затемно разровняли вручную или при помощи машин и человека в наушниках в поисках сокровищ, оставляющего на этой песчаной глади практически первые следы. Еще свои следы оставляют альбатросы и другие птицы, которые, считают себя здесь по утрам полноправными хозяевами, практически не боясь людей. Редкие встречные прохожие приветливо здороваются на разных языках, по мере продолжения отпуска, одни лица сменяются другими, более загорелые вдруг исчезают, значит отпуск кончился, а на их место приходят бледные, но «жадные» до солнечных лучей новые любители ранних прогулок. Вот и вы, загорев и посвежев, через несколько дней в последний раз в этом году скажете здесь «доброе утро» кому-то из поприветствовавших вас, и на следующий день кто-то другой уже пройдет по вашим следам. Такова уж судьба туриста. Один сменяет другого, одни отбывают, другие прибывают, а в итоге каждый день начинается почти одинаково, и кажется, что так было и будет всегда. Крикливые альбатросы, влюбленные парочки, никак не расставшиеся еще с вечера, рыбаки и солнце, освещающее их всех своими первыми лучами в наступающем дне.
spanish beach 02

spanish beach 012

Вот солнце наполовину уже показывается из-за горизонта, народу становится вокруг заметно больше. Особенно прибавляется спортсменов и любителей здорового образа жизни. Кто-то бежит, кто-то идет быстрым шагом, кто-то на велосипеде едет, а кто-то прямо на песке или на скамеечке выполняет упражнения. Простые, знакомые нам всем с детства. Можно встретить тут и увлеченных восточными единоборствами, и йогой.
В это же время выходят на прогулку и владельцы собак. Территория пляжа — это место, где особенно тщательно нужно убирать за своими питомцами, это практически «лицо» города, тем более в разгар сезона, так что как бы хозяевам ни хотелось бы отлынивать от своей обязанности, они этого не делают. Собаки в подавляющем случае выгуливаются на поводках, не агрессивны, к туристам (или путешествиям) привычные, ни на кого не лают и не набрасываются. Крупные породы вообще встречаются нечасто. Владельцы животных любят, так называемые «дикие» участки пляжа, где, кроме рыбаков особо туристов нет, значит можно дать животному немного порезвиться и поплавать.

Пока вся это разноплановая публика готовится к завтраку, совершая свой утренний моцион, с той же целью — выпить чашечку кофе просыпаются местные обитатели. У них — обычные будни, многим надо на работу. Но перед этим ничего не мешает сбегать или съездить на велосипеде в ближайшую кондитерскую (а их немало) за булочками и горячим хлебом, и насладиться завтраком на собственной веранде или балконе, глядя на начинающуюся туристическую суету вокруг их родного моря. Это иногда бывает весело. А туристы, подтягиваясь обратно к гостиницам на завтрак по расписанию, созерцают умиротворенную картинку завтракающих владельцев собственных домиков, и, надо сказать, не без доли зависти, потому что кому-то из них хоть и надо торопиться на работу, но этот пляж, эта набережная и это море в его распоряжении круглый год, а не жалкие две недели.
И вот почему-то иногда кажется, что то, что в отеле за вас и завтрак приготовят, и посуду уберут, вовсе не такой уж весомый плюс. Что все сделать самим, как хочешь и когда хочешь на таком вот украшенном цветами балкончике ничуть не хуже.
Пляж — время для новых знакомств. Для курортных романов. Местные мачо не навязчивы, но шанса своего не упускают. Мачо всех возрастов. На то они и испанские парни, романтики.
Знание английского им сильно помогает преуспеть. Но и даже с одним испанским они не тушуются, языком жестов прекрасно объяснят, как прекрасны вы, как прекрасен рассвет (или закат), как прекрасна Испания. Хотите новых впечатлений от новых знакомств? Нет проблем, все будет! Не хотите? Никто не заставит.

spanish beach 03Пока суть да дело, в отелях начинается завтрак. Но это не значит, что пляж на какое-то время пустеет. Он не пустеет ни на минуту! Начинается своего рода броуновское движение. Народ с разноцветными зонтиками, полотенцами, кругами для плавания подтягивается к морю. Самые шустрые располагаются на «первой» линии, поближе к кромке воды, те, кто поспал подольше, устраиваются там, где получится. Но так, чтобы люди лежали друг у друга на головах бывает крайне редко, только в августе, только в черте городов на центральных пляжах. И все равно понятие «на головах» будет все-таки относительным. Но август — пик сезона отпусков. К муравейнику на пляже надо быть морально готовым. Зато какое разнообразие моделей кресел, лежачков, термосумочек, плавательных средств. Диву даешься, чего только не придумали. Некоторые приходят на пляж со специальными сумками-тележками со всем пляжным добром. Удобно и легко. Так что из тележки не всегда могут торчать клюшки для гольфа иногда и пляжный зонтик.
Часам к 10 спасатель занимает свое место на вышке. Бдит. Внимательно? Да. А с учетом, что смена спасателей происходит раз в два-три часа, то ни перегреться, ни задремать от жары, дабы утратить бдительность, они не успевают. Молодые, загорелые, спортивные парни и девушки не могут не привлекать внимания окружающих. А некоторые по ним часы сверяют. «Когда домой? Обедать не пора?». «Нет, пересменки не было, значит рано еще, сменятся и пойдем».

spanish beach 09Какая разная публика собирается в это время! Пляж «гудит» на самых разных языках, свой родной всегда особенно различим. А как нарядно выглядит пляж! Зонтики самых разных оттенков и расцветок! Как цветы на поляне. Не скрывающая своей любви и чувств молодежь целуется, кто-то читает книгу, кто-то решил побаловаться мороженым, что на жаре не так то и просто, лакомство тает, кто-то задремал под весь этот равномерный гул, как бы не обгорел. Дети тянут родителей к морю! Все как обычно. Люди, приехавшие отдохнуть «пропитываются» здоровьем и планируют, чем же они займутся после обеда. Если так ничего и не придумалось, то обязательно снова вернутся на пляж, если планы образовались — отправятся их реализовывать.
После обеда на пляже народу меньше. Кто-то обедает прямо здесь, принеся с собой хлеб, сыр, фрукты, воду, выпечку, чтобы потом уже пойти домой и больше сегодня не возвращаться. А кто-то вот только приходит! Те, кто утром посвятил время экскурсиям и поездкам! Если день прошел совсем без моря — это не самый идеальный день для туриста.
Это когда живешь тут, то можно позволить себе роскошь неделю на пляж не показываться, то мол волны сегодня, то тучки какие-то, то народу там много, успеется еще. А когда «успеется» надо уложить в рамки жестко заданных дат, это серьезно.
Хотя бы пару часов после обеда до ужина на пляже надо отметиться, если утром не вышло. А некоторые умудряются успеть все — утром позагорать на пляже часок, потом уехать куда-то за новыми впечатлениями на целый день и потом перед ужином еще разок окунуться в море! Задача непростая, но выполнимая.
В турецких отелях к началу, а уж тем более середине ужина пляж пустеет, практически вымирает, если только отель не затеял там вечеринку.
В Испании же вечером здесь новая волна жизни. Приходят те, кто имеет возможность отдохнуть на берегу только после работы или учебы. Замечательная релаксация после трудного дня. Встречи с друзьями, купание. Во второй половине дня в ряде регионов Испании, например на Коста Брава, часто бывают волны — это дополнительное развлечение.
Правда, стоит помнить, что у спасателей тоже есть право на отдых, поэтому где-то в районе 18 часов вечера их рабочий день заканчивается, и всю ответственность за свою жизнь, вы теперь несете самостоятельно. И нет ничего удивительного, когда уже поужинав, направляешься куда-то на шопинг и видишь, как люди еще резвятся в море! Им весело и это здорово. И еще много чего видишь интересного, гуляя по набережной вечером.

spanish beach 018

Это уже совсем не та набережная, что была на рассвете. Хотя все та же лица — те же спортсмены, те же хозяева собак, те же фотографы, (если над морем в этой местности случается не восход, а закат), но что-то меняется! Появляется больше нарядно одетых людей, больше пожилых пар, трогательно держащих друг друга за руку! Люди выходят на вечернюю прогулку, себя показать, на других посмотреть. Вот спортивная команда подростков затеяла тренировку на песке, тут же собрались зрители. Волейбольная баталия всегда соберет болельщиков. Вот кто-то возвел замок из песка подсветил его свечами! Какая красота! Кто-то делает на этом искусстве свой маленький бизнес.

spanish beach 05На набережной художник предлагает вам свои работы или что-то рисует прямо при вас! Мастера-рукоделия выносят свои изделия, вокруг сувенирных лотков очень оживленно! Все выбирают себе что-то на память об отпуске, покупают подарки друзьям. А в это время всего в каких-то нескольких метрах пляж продолжает жить своей жизнью. Волна набегает на берег. Кто это там у кромки воды? Это молодые влюбленные, они не видят ничего и никого вокруг.

spanish beach 017А рядом семейная пара средних лет сидит и смотрит на воду. О чем они думают? О том, что когда то тоже были такими же молодыми! А почему смотрят в разные стороны?

spanish beach 016Переживают ссору или так случайно получилось? Только начинаешь думать об этом, как детский смех привлекает внимание уже к другой стороне пляжа. Здесь пикник. Веселая компания принесла на пляж большую сумку-холодильник с провизией и, удобно расположившись, коротает вечерок. Как это здорово, вот так вечером собраться всей семьей! Сюда же подтягиваются кочующие на своих домах на колесах путешественники. Припарковаться в ближайшем кемпинге или на специальной стоянке и на берег, поплавать, перекусить с дороги. К вечеру особенно много «припаркованных» к деревьям на набережной велосипедов, ожидающих своих хозяев, пока те искупаются. Это прибыли те, чьи дома расположены подальше от береговой линии, но не так далеко, чтобы пользоваться автомобилем.

spanish beach 014
Постепенно темнеет. На какое-то короткое время, кажется, что пляж уснул, что теперь до утра он будет пустым, если не считать молодежи, которая далеко за полночь уснет тут до утра. Нет, еще до полуночи вдруг загораются тут, как светлячки маленькие огонечки, они дрожат и прыгают в темноте. Что это? Можно подумать, увидев все это первый раз. Так это рыбаки! А огонечки — это фонарики у них на головах и на конце удочки. Первые, чтобы увидеть наживку, вторые, чтобы понять, когда клюет!

spanish beach 08

Эти огонечки горят «в одиночку» и «компаниями», а откуда-то из моря им подмигивают сигнальные огоньки рыбацких лодок. Свой свояка видит издалека. И так хорошо становится от этой тишины и покоя, море, звезды, желтые огоньки, что тоже не хочется уходить в номер гостиницы, а заночевать прямо на берегу, чтобы открыть глаза и самым первым увидеть утром рассвет.

spanish beach 013

А рассвет наступает, подкрадывается, и день начинается сначала, уже слышен шум мусороуборочной техники, уже слышно как очередной фотограф устанавливает штатив, уже слышны голоса сонной молодежи, прощающейся мол «до вечера в клубе!». Грустно, что понимаешь лишь одно, что каждое новое такое утро приближает час, когда ты уже не пойдешь фотографировать рассвет, а соберешь чемодан и поедешь в аэропорт, чтобы вернуться домой. И чем ближе этот день, тем сильнее хочется иметь такой же уютный свой домик, мимо которого каждый день ходил на пляж. Понимаешь, что все равно весь год отпуск длиться не может, разве что в детстве и на пенсии (и то если повезет), но кажется, что будь у тебя такой вот домик, и время на то, чтобы тут чаще бывать, найдется. Кто-то переходят от мечтаний к делу и сидят летним утром на собственном балконе за чашечкой кофе. глядя на туристскую канитель, частью которой еще недавно они были сами. А кто-то так всегда и будет частью этой канители.

spanish_beach_019
Туристам остается бросать в море монетки в надежде обязательно сюда еще вернуться! А как потом детям, ныряющим с масками, нравится эти монетки находить! Пусть радуются, мы же все равно верим, что примета сработает, и еще один отпуск у моря будет.
Как бы то ни было, но пляж — это особое место, он будто бы живой. Сколько всего помнит, сколько всего видел на своем веку, сколько поколений еще сменит друг друга на этом берегу, сколько раз волна «коснется» чьих-то чувств и воспоминаний. Наблюдать за тем, какой жизнью живет пляж на самом деле интересно! Попробуйте! Встаньте в один день еще до рассвета, придите на пляж ночью, и вы тогда точно почувствуете, что это особенное место, даже если с виду обычный городской пляж, не входящий в какие-то рейтинги самых примечательных.
А какая грусть накатывает, когда, проснувшись после отдыха где-то в жаркой Москве с осознанием того, что каникулы закончились, что кто-то в твоем номере отеля, который ты целые две недели считал родным домом, сейчас проснулся и только-только начинает свой первый день отдыха, только-только идет сделать снимок своего первого отпускного рассвета! Не испытывали таких ощущений? Неужели? Значит или чуть кривите душой, или у вас точно уже есть дом у моря, или вы можете путешествовать не реже четырех раз в году!

P.S.

Статья написана на основе собирательных впечатлений в районе города Камбрильс (Коста Дорада) и Бланес (Коста Брава) — наиболее популярных у россиян городов. Но напоминаем, что день за днем растет популярность городов Коста Бланка! Здесь пляжи после зимней спячки оживают гораздо раньше, и впадают в нее гораздо позже, так что интересная жизнь на них кипит практически круглый год!