Пасхальные приметы. В Испании и на Руси.

04_04А может ли погода быть традиционной? В определенном смысле – даже очень.

Когда мы говорим, что сегодня традиционная для этого дня погода, то день, как правило, — какая-то фиксированная дата, такой праздник, как Новый Год, например, или Рождество.
На Руси вообще множество примет связано с погодой. На Крещение и Рождество должны быть морозы, на Покров День – снег, на Ильин День – гроза.
Пасха, как известно, праздник с «плавающими датами», она может быть относительно ранней, как в этом году, и достаточно поздней. И эти две даты может разделять пара-тройка недель.
Для погоды, особенно в южной стране – это большой срок.
Однако, свои какие-то традиции тут существуют. Например, Страстная Неделя – та, что предшествует Пасхе. Это время, когда добрая половина жителей страны, что не больше, путешествует. В страну со всего мира слетаются «перелётные» птицы, ой, простите, «перелетные» звезды, да и не только, в смысле, те испанцы, чья жизнь и карьера строятся за пределами Родины, однако в это время они едут домой. Антонио Бандерас – наглядный тому пример.
И всем, понятно, хочется хорошей погоды. Чтобы тепло, солнечно, чтобы без дождей и можно было принять участие в многочисленных праздничных шествиях и мероприятиях без зонта, куртки, не кутаясь от холодного ветра.
То есть, за прогнозом синоптиков в эти дни люди следят чаще.
Однако, по традиции погода-то как раз должна быть не особенно хорошей, даже дождливой.
Католическая церковь придерживается точки зрения, что плохая погода, будь то ветер, или дождь, или все сразу – это фон для покаяния верующих. Испанцы считают, что дождик – это своего рода божий каприз.

 04_04_2
И на Страстную Неделю бывает немало гроз. У нас то это время наступает по классику – «в начале мая», а Испания – юг, тут раньше.
В принципе, вариант, когда тепло и солнечно, а потом вдруг налетает гроза, проливается дождик и снова тепло и солнечно с точки зрения верующих путешественников может и оптимальный вариант. Потому что и «испытание» в покаянии пройдено, и не мокнешь целый день под мелким, противным дождем. И воздух потом такой замечательный!
Что ж, несколько погодных серверов обещают сегодня в Барселоне дождик, правда не все ресурсы «придерживаются» единого мнения на этот счет. Однако, по крайней мере, признак того, что в это время должен пройти дождь, имеется.
В России традиции другие. Тут перед Пасхой идет последняя неделя Великого Поста и мало кто начинает в это время что-то праздновать и путешествовать, исключение – большой праздник Вербное Воскресенье.
Но вот плохая, даже отвратительная погода в Москве, похоже прознала в 2015 году  про испанские традиции, и решила, что нам одной недели дождя и мокрого снега для искупления грехов маловато, и надо бы пораньше все это начать. Может, это считать добрым знаком? А на Пасху, когда тысячи россиян пойдут в Храмы будет все-таки весна?
Будем уповать на это, что столь скверная погода в этом году перед праздниками – какая-то добрая примета, что все будет обязательно хорошо.
Ну а испанцам остается пожелать приятных каникул и не забыть дома зонтики.
Если же вспомнить наши пасхальные погодные приметы, то они достаточно древние, и служили когда-то важным прогнозом на урожай и погоду в будущем, которая на этот урожай и влияла.
Тогда это было, наверное, самым важным в жизни людей – будет ли хлеб на их столе.
Так вот, звучат эти приметы так:
Если в первый день Пасхи непогода или же дождь, то вся весна будет достаточно дождливой. Лето будет весьма дождливое, если на второй день Пасхи будет ясная погода. Сухое лето будет в том случае, если второй день Пасхи – пасмурный.
Так что следим за погодой, сверяемся с народными приметами. Правда, в последние годы они частенько в этом плане дают «сбой», на Рождество в 2015 году морозов, например, не было.
Ну и как видно, у испанцев множество мероприятий и разных поверий связано с неделей перед Пасхой, а у нас «точка отчета» — сам праздник и именно первая пасхальная неделя значима в плане традиций или каких-то примет.

——————————
по материалам сайта http://catalunya.ru