Паломничество для людей с ограниченными возможностями. Испания

Среди паломников всегда есть люди, для которых долгий путь по Святым местам – последняя надежда избавиться от болезней и недугов.

В таких случаях мы особенно часто уповаем на Бога. Вот испанцы и задумались над вопросом, как сделать, пожалуй, что самый популярный маршрут в Испании — Путь Святого Иакова (El Camino de Santiago) более проходимым для тех, кто по сути не идет а едет на инвалидных колясках или передвигается в с помощью других вспомогательных средств.
С непривычки преодолеть большое расстояние трудно даже совсем здоровому человеку, можно представить, каких усилий это стоит инвалидам. Можно, конечно, сказать, что все трудности – во имя благих целей, на то ты и паломник, чтобы терпеть любые неудобства в пути и забыть о проблеме. Но в наше время — это как-то неправильно. Тем более, что кто-то пытается терпеть, а кто-то остается дома и не может решиться отправиться в дорогу, хотя очень хочет, трезво оценивая свои возможности.
Так с 2015 года участок длиной почти 450 км по Кастилье-и-Леону будет приспособлен для передвижения людей с ограниченными возможностями.
Рестораны, апартаменты, туристические пансионы, музеи и памятники на пути Святого Иакова будут проверены на предмет оценки степени доступности и последующего информирования инвалидов с помощью специального мобильного приложения, которое позволит им запланировать свой маршрут в наиболее комфортабельных условиях.
Генеральный директор по туризму в законодательном собрании Кастилия-и-Леона Хавьер Рамирес объявил об этой акции в ходе 18-ой Международной ярмарки внутреннего туризма (INTUR), прошедшей в Вальядолиде в конце 2014 года, где были озвучены «безусловные обязательства» регионального правительства перед людьми с ограниченными возможностями.
По его словам, стратегический план развития туризма в Кастилия-и-Леоне (2014-2018гг.) оценивается  в 313 млн. евро, включает в себя линию поддержки владельцев отелей и других объектов туристического сектора, которые будут способствовать доступности их товаров и услуг для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Государственной платформа PREDIF, защищающая права лиц с ограниченными физическими возможностями, за последнее время много внимания уделила туристам-инвалидам.
Продумывались и составлялись специальные маршруты по интересам – исторические, гастрономические, оздоровительные и т.д.
Были выпущены специальные путеводители:
«Сто жилых помещений, доступных для всех» (2007 и 2008 гг.), «Рестораны» (2009), «Памятники, музеи и пункты туристического интереса» (2010), «Природные пространства и мероприятия на природе» (2011), «Места для отдыха и досуга» (2012) и «Зеленые маршруты» (2013).
Сейчас к ним добавился путеводитель «Энологические маршруты Испании» (2014), который в INTUR представил президент платформы PREDIF Франсиско Сардон. Два из этих маршрутов приходятся на Кастилия-и-Леон. Это Руэда и Рибера-де-Дуэро с тринадцатью и семнадцатью доступными заведениями соответственно.
И аналогичное издание будет посвящено Пути Святого Иакова, из которого паломники-инвалиды смогут узнать, в какой гостинице на пути им будет наиболее комфортно, какие точки питания оборудованы специально для удобства колясочников и т.д.
Путеводитель включает также двенадцать маршрутов по виноградарско-винодельческим регионам.
Да, жить, когда ты прикован к инвалидному креслу сложнее, чем когда ходишь на здоровых ногах. Но это не означает, что эти люди должны быть лишены возможности получать удовольствие от отдыха или надеяться на чудо только потому, что они не такие как все.
Испанцы, может быть, еще не достигли максимальных успехов в этой области и не возглавляют списки стран, где проблемы социальной адаптации инвалидов решены практически полностью, но делают для этого все возможное и продвигаются к цели быстро. И даже в годы кризиса не оставляя этот вопрос без внимания.
Не многие здоровые люди знают, что есть замечательная история, связанная именно с Путем Святого Иакова. Но среди людей-колясочников эта история очень хорошо известна.
Она о настоящей дружбе, которой не страшны никакие тяготы и препятствия. А также о силе духа человека, который под тяжестью болезни не сломался, а решил жить полной жизнью и реализовывать свои мечты.
Два американца — Патрик Грэй и Джастин Скизук дружили с детства. И так случилось, что один из друзей (Джастин) тяжело заболел и оказался в инвалидном кресле. Жизнь изменилась, но самые близкие – жена и лучший друг были рядом.
Когда Джастил увидел документальный фильм о знаменитом Пути Святого Иакова, он почувствовал, что должен пройти его. Он знал, что не сможет совершить паломничество в одиночку, и жена тут ему не поможет, тогда он обратился за помощью к своему лучшему другу Патрику. «Я буду толкать тебя», — ответил на просьбу Патрик. Свой проект они так и назвали «I’ll Push You». И они решили пройти весь путь пешком.

04_12_1

04_12_2
И все получилось! Простые люди помогли собрать средства на это путешествие и почти 800 км пути друзья преодолели. Мечты сбываются. Только для этого нужно хоть что-то сделать. Джастину и Патрику пришлось сделать очень многое. 34 дня пешком по 800-километровой дороге: один в инвалидном кресле, другой — пешком, толкая его и неся тяжелый груз. И вот они достигли цели своего путешествия — пришли к святыне Сантьяго-де-Компостела.

04_12_3Случилось ли чудо? Как посмотреть. На ноги Джастин не встал и не пошел, недуг слишком серьезный. Но он поверил в свои силы, в то, что, когда стремишься к цели не важно как ты к ней приближаешься, на своих ногах или на коляске, он убедился, что настоящая дружба – это не миф и мир не без добрых людей. А еще он может продолжать заниматься тем, что любит больше всего на свете – путешествовать! Разве это не чудо? Это сразу несколько чудес.
И хорошо, что теперь этот путь станет немного проще для таких же людей, как Джастин. Шанс еще кому-то убедиться, что жизнь не кончается, пока мы можем двигаться, не важно как и на чем. Но важно куда и зачем.
Впереди длинные новогодние каникулы. Кто-то посвятит их празднованию в самом прямом и широком смысле этого слова, а кто-то преодолению долгого пути, чтобы к православному Рождеству оказаться в каком-нибудь Святом месте нашей планеты, в Сантьяго-де-Компостела в том числе. И в данном случае не так уж важно, где католические святыни, где православные если порыв их посетить идет от души, от самого сердца.

—————————————-

Фото: I’ll Push You/illpushyou.com. Использованы материалы сайтов «Испания по-русски» и http://komodo74.com