Отдых с ребенком на море. Солнечные ожоги, тепловой удар.

07_07_5Как избежать перегрева ребенка и вредного воздействия солнца? На примере Испании.

Мы уже говорили о том, как собрать в дорогу детские вещи, напоминали о мерах безопасности на воде . Но в южных странах есть и еще одна опасность — солнце! Как же так, мы ведь за ним на юг и едем, у нас его так не хватает? Такой уж парадокс. Солнце — наш друг и оно же наш враг. Смотря как подойти к взаимоотношениям.
Защитный крем от солнечных лучей — первое средство, которое вносит любая мама в список составляющих для дорожной аптечки. Сейчас очень много качественных косметических продуктов, способных защитить нежную кожу детей от вредного воздействия солнечных лучей. Лучше выбрать средство с высоким уровнем защиты. Загар — это красиво, но здоровье важнее.

07_07_1Обычно в первые дни мы очень бдительны. Смазываем малышей с ног до головы перед выходом на улицу кремом, обновляем его слой после купания, не находимся на пляже после полудня. Все делаем правильно. Но потом расслабляемся, мол, адаптация уже случилась, организм привык, первый слой легкого загара кожа получила, можно ослабить контроль. А в этот момент часто случается непредвиденное. Можно ли обгореть за 15 минут до реального ожога? Знаете, легко. Многие взрослые ощущали это на собственной шкуре, а кожа детей намного нежнее. Так что, бдительности терять не стоит.
А у некоторых детей еще случается и аллергия на солнце, то есть не ожог, а просто аллергическая реакция кожи — разного рода сыпь, что еще раз доказывает, что солнце может творить не только добро. Поэтому, в аптечке нужно всегда иметь:
1. Защитное средство от солнца
2. Антигистаминное средство
З. Средство для обработки ожогов на случай, если они случились. Можно порекомендовать аэрозоль «Пантенол», проверенный несколькими поколениями.
Иногда его использование сразу после пляжа при подозрении на то, что ребенок все-таки обгорел помогает избежать появления серьезных ожогов.

07_07_2

Самые уязвимые места, как правило, те, которые в обычной, не южной российской жизни, закрыты одеждой и не привыкли быть на солнце. Например, плечи. Даже, когда мы в воде (а она прекрасно пропускает солнечные лучи, иногда даже усиливая их, как лупа), например, играем в мяч, то плечи часто остаются открытыми. Нередко интуитивно мы стараемся повернуться спиной к солнышку, чтобы оно не резало глаза, плечи снова под ударом! Дети делают все то же самое. Приходилось видеть в аэропорту соотечественников с детишками, на плечики которых было больно и страшно смотреть, будто бы они побывали не на отдыхе, а случайно опрокинули на себя кастрюлю с кипятком. Ну где же были эти мамы, когда ребенок поджаривался до такой степени. Очень часто это случается в бассейне во время каких-то игр, которые проводят аниматоры — например, гимнастики. Но в их обязанности не входит мазать детей кремом, они их развлекают!
Еще одним слабым местом, как ни странно, являются ступни, их верхняя часть. Ведь российские дети большую часть года носят носочки или колготки. А за ножками мы иногда не следим. Главное, голова, тело под зонтиком, в тени, а что ножки, ну высунулись они немного на солнышко, пусть чуть-чуть загорят. Чуть-чуть бывает разное. В том числе, и такое, когда на следующий день невозможно надеть обувь, войти в воду и вообще ходить.
Вот это уже беда. Если сгорели плечики, то их можно закрыть чистой футболкой, можно купаться только рано утром и на закате, можно найти другие развлечения для ребенка, а когда он не может нормально ходить, и даже ножки мочить больно — это ужасно.
Кстати, о футболках. Нет ничего плохого в том, если ребенок даже купается в футболочке.
А уж если он уже слегка обгорел — то пусть так оно и будет. Только одежда должна быть чистой, хлопковой и светлой.
И неважно, что подумают окружающие, они прекрасно все понимают, даже взрослые многие вынуждены накидывать что-то на купальник в море или бассейне, чтобы спасти свои плечи.
А тут дети.
Ну и носик, и щечки под глазами тоже часто страдают, лучше помазать эти места лишний разочек.
Вообще, проблемы с солнышком чаще всего случаются с детьми школьного возраста. За дошкольниками мамы следят внимательнее, за детьми до 3 лет — особенно. Тенты, зонтики над колясками, тихий час в номере во время самого зноя — все это соблюдается. А вот когда ребенок становится старше, то вроде бы и задержаться на лишний час на пляже можно, и позволить ему поиграть на солнцепеке лишние минуты, и на экскурсию отправиться в открытой одежде в самой середине дня. Все же хочется успеть, взять от отпуска максимум.
И на слово мы детям часто уже в этом возрасте верим: «Мне не больно! Мне не жарко! Не печет!». Ой, чего только не скажешь ради того, чтобы не прерывать интересное занятие с друзьями.
Испанские ученые вообще установили, что кожа детей от 10 лет особенно чувствительна к солнышку!
Испанских дерматологов беспокоит то, что около 42,6% участников проведенного ими опроса считают вполне нормальным пребывание детей на солнце в середине дня — с 12 до 16 часов, то есть в то время, когда интенсивность ультрафиолетового излучения максимальна.
Рак кожи — слова страшные, но смысл этих страшных слов доходит до людей не сразу.
Недавно от меланомы скончалась Мисс Россия Анна Летвинова, совсем молодая, красивая, успешная девушка в самом расцвете сил. Врачи не исключают, что причиной беды стало излишнее увлечение загаром, как в жарких странах, так и в соляриях, правда не все с этой версией согласны. Но белая кожа и наличие родинок — определенно были факторами риска. Спасти девушку не удалось.
И коварность рака кожи в том, что проявиться он может спустя многие годы после вредного воздействия солнечного излучения, которое люди получили в детстве и уже забыли об этом.
Плюс, от солнца кожа просто быстрее стареет. Жители той же Африки или других жарких стран часто выглядят старше, чем европейцы того же возраста.
Солнце должно быть во благо! А значит, нужно соблюдать нехитрые правила. Загорайте утром и вечером, а сиесту проведите не на пляже, пользуйтесь защитными средствами, не позволяйте себе уснуть во время солнечных ванн, особенно осторожно загорайте на плавательных средствах типа матраса. Когда вокруг вода, мы не чувствуем жары и легко обгораем. Помните о том, что в ветренную погоду тоже сгораешь быстрее по той же причине. И особое внимание детям. Мы же несем за них ответственность, получается даже за то, что с ними может случиться, когда они уже будут взрослыми, самостоятельными людьми.
Если на теле ребенка есть родинки или родимые пятна, заботливые мамы бывают особенно бдительны. Ведь воздействие на них солнца может быть особенно опасным. Не загорать? Вообще сидеть дома и дрожать от страха? У нас у каждого на теле есть родинки, и чем мы старше — тем их больше!
Нет, в крайности бросаться точно не нужно. Перед отпуском получите консультацию дерматолога. Может быть, за какой-то конкретной родинкой он посоветует следить особо внимательно, использовать более толстый слой защитного средства. Пластыри, повязки и другие подобные вещи — не вариант. Кожа перегревается, это тоже вредно. Тогда уж лучше свободная, светлая одежда, если какие-то образования на теле внушают опасение.
Хорошее правило — осмотреть тело ребенка перед отпуском, через пару недель и пару месяцев после возвращения. Если ничего не изменилось — повод для беспокойства вряд ли имеется. Если какая-то родинка стала больше, изменила цвет или форму, лучше показаться врачу. Но коварный недуг все-таки чаще подстерегает взрослых людей, поэтому не паникуйте уж по любому поводу. Следить — не значит бояться. А вот защитить кожу от проблем в будущем — стоит.
07_07_4Еще одна проблема, как вторая сторона той же солнечной медали, — это тепловой удар. Перегрев. И он может случиться даже без попадания прямых солнечных лучей! Вроде бы и были в тени, вроде бы и питьевой режим соблюдали, и одежда по погоде, а ребенок вдруг стал вялым, горячим, сонливым, капризным и появилась рвота. Рвота — не всегда признак отравления. Часто это один из признаков перегрева.
В качестве экстренной помощи при небольшом перегреве можно попробовать детский аспирин. Он не принесет вреда, если это все-таки вирус или отравление, но с симптомами перегрева справится. Если ребенок маленький — не рискуйте, сразу зовите врача. Без должного внимания к начальным признакам теплового удара быстро присоединяются сухость языка, западение глаз и родничка, т.е. начинается сильное обезвоживание, которое можно определить и по коже. Если захватить ее между двумя пальцами и отпустить, то сохранится складка. Далее происходит расстройство сознания, судороги, лицо становится серого цвета, сохраняется высокая температура, может наступить обморок.
До прибытия медиков расстегните ребенку ворот, отнесите его в прохладное помещение, поднимите голову, дайте воды, если он в сознании, как можно больше, воду можно слегка подсолить.
Дети перегреваются намного быстрее взрослых. Не готов, не привык еще детский организм к таким встряскам.
Какова профилактика? Обязательный головной убор, много питья, обязательные передышки между пребыванием на улице где-то в помещениях с комфортной, привычной температурой.
Особенно осторожными надо быть в первые дни. Нельзя, прибыв в отель из аэропорта, сразу же целый день гулять с ребенком на жаре, каким бы прекрасным ни было море.
Не зря же педиатры советуют вывозить детей не менее, чем на три недели, где первая — целиком уходит на аклиматизацию.
Испанцы бьют тревогу еще относительно одного момента! Это пагубная привычка родителей оставлять маленьких детей в машине, отойдя «на минутку». Минутка очень часто затягивается. Думаешь, ровно минута, получается 10. Ну и что может случиться за 10 минут, если ребенок спит в детском кресле в машине, а она надежно закрыта?
По данным экспертов, в летние месяцы температура в салоне автомобиля может за пятнадцать минут подняться на 10-15 градусов. А температура ребенка поднимается в 3-5 раз быстрее, чем у взрослых. Вот и считайте, какова будет математика, если вы вышли из салона, где было 25 градусов тепла минут на 20.
Понятно, что будить малыша, вытаскивать его из кресла и жалко, и хлопотно. А потерять ребенка? Уже несколько случаев по всему миру этим летом случилось.
07_07_3Мы не задумывается иногда о простых вещах. Вот, вышли на заправочную станцию или в аптеку, а там очередь, а поискали мелочь, а долго давали сдачу, а вспомнили, что забыли купить воды…. и вот уже не заметили, как прошло полчаса! А о таких банальных вещах, как кто-то выхватил сумочку, в которой лежат ключи от машины, мы вообще не думаем. А раз в год, как известно, и палки стреляют. Кстати, о воришках. В Испании встречаются любители прибрать к рукам все, что плохо лежит в машине. И если вы оставили окошко открытым, чтобы ребенку было не душно (по мнению экспертов — это не спасает!), его могут сильно напугать воришки, пытающиеся через это окошко чем-то поживиться. Такой испуг без мамы — сильнейший стресс.
Не надо рисковать. Машина в летнее время — это, практически, духовка. Мы, имея кондиционеры в салоне, вспоминаем об этом только тогда, когда, оставив автомобиль на солнцепеке, потом садимся в него. Как говорят сейчас некоторые — жесть! Так вот, эта жесть наступает не в тот момент, когда вы вернулись после долгой прогулки по достопримечательностям, а практически через пару десятков минут после того, как припарковались и выключили охлаждение салона. Каково маленькому ребенку, даже если он остался в салоне действительно на пять минут?
Перегрев в таком случае происходит сильнейший. И не стоит думать, что, если ребенку года три, он уже знает, что, когда мама вышла на минуту из машины, это не страшно, можно поиграть и не плакать. Были случаи, когда мама оставляла ключи в машине (на минутку же вышла!), а ребенок нажимал кнопку блокировки дверей или т. п, просто играя. Такое стечение обстоятельств очень редкое, но не невозможное. Заставить ребенка нажать ту же кнопку обратно чрезвычайно сложно, потому что он не помнит, что нажал, пугается и уже вообще не осознает, чего от него хотят.

И солнце, и отпуск могут принести только положительные эмоции, если мы сами попытаемся хоть что-то со своей стороны для этого сделать.