Острова Испании. Крошечный и уникальный

Остров Иерро (El Hierro) вошел в Европейскую сеть геопарков ЮНЕСКО.

Еще в 2000 году Эль-Иерро было присвоено звание национальной биосферы и организация взяла остров под свою защиту.
Теперь он признан геопарком.
Это самый западный и самый маленький из семи островов Канарского архипелага. Остров вулканического происхождения.
Когда мы слышим о вулканах и маленьких вулканических островах, то часто представляем себе что-то скалистое, серое с причудливым рельефом, таинственное и почти не обитаемое. Воображение рисует разве что ящериц на камнях, да гнездовья чаек. Ящерицы тут, конечно, есть, даже очень-очень большие, типа варанов, птиц тоже великое множество. Но остров вовсе не каменист и не необитаем.
Это прямо маленькая страна, где все есть. Есть свой главный город Вальверде. Есть свои жители, которых на 2010 год было около 11 тыс. человек, есть потрясающей красоты природа, очень разнообразная для такой небольшой территории! Нетронутая природа и цивилизация находятся в близком соседстве и не мешают друг другу.

25_09_4

25_09_9

25_09_8Сегодня ты хочешь быть в городе – будь в нем, а завтра появилось желание оказаться в густых лесах среди гор, будто бы и правда на каком-то дальнем островке Робинзоном – пожалуйста. Здесь есть и самые разные отели. Маленькие, почти домашние и дорогие современные. Кстати, именно тут, на этом острове находится самый крошечный отель в мире. Крошка-гостиница почти в океане.

25_09_1Отпуск в крошечном отеле на крошечном острове? А почему нет?
Предположение о том, что невозможно провести отпуск в пределах маленького острова и остаться довольным – заблуждение. Достопримечательности? Пожалуйста! Природа? Сколько угодно! Экстремальный спорт? Есть все условия – горы и волны. Легко. Рыбалка и и дайвинг? Так кругом же океан. Вечером в клуб или в ресторан?
А какие виды открываются из знаменитого ресторанчика Mirador de La Peña.

25_09_7

25_09_10
Местная кухня – тоже интересна и, несмотря на свою испанскую основу, все равно имеет какие-то особенности. У острова своя история, и эта история накладывает отпечаток на все – на архитектуру, на кухню, на традиции.
Пусть этот островок и не Америка, но история чем-то похожа. Испанцы высадились тут в 1405 году. Экспедицию возглавлял Жан де Бетанкур. И остров оказался обитаемым. Только коренным населением были не индейцы, а бимбаче. И им был обещан мир. Именно из-за этого обещания (ох уж эта политика!) местное население не встало на тропу войны.

25_09_15
Но обещание, как это часто было в истории, да и случается сейчас, было нарушено. И бимбаче попали в рабство. Может, сейчас испанцам и стыдно за это, но это была слишком уж типичная история для тех времен. Остров заселили испанцы и французы, так что здесь можно проследить некую смесь культур.
Особое удовольствие получат любители фотографии. Вот, например, можжевельники. Ну что у них особенного? Снимок этого растения можно сделать и у себя на даче, в Подмосковном лесу. Ну нет. Здесь можжевельники уникальны. Они веками вынуждены были сопротивляться ветрам, поэтому форма их необычна. И у каждого своя! Вроде бы вот самый причудливый, надо его запечатлеть на память, а вот тот еще причудливее! И фотоаппарат щелкает снова, снова и снова. А на закате смотрится уже вообще все по-другому, и снова рука тянется за камерой. И детям эти деревья нравятся, они как из сказочного леса.

25_09_2

25_09_3
Любителям природы и фотографии одних только можжевеловых впечатлений хватит на всю зиму, а тут есть еще цветы, горы, птицы.
Короче, ЮНЕСКО так просто «под свое крыло» ничего не берет и в списки объектов не заносит.
Председатель городского совета Альпидио Армас поделился в этот вторник своей радостью. Он заявил, что остров стал примером для международной общественности. «Для нас это большая честь. Остров выделяется своим невероятным природным и культурным наследием», — сообщает Армас.
Теперь самое главное, чтобы поток туристов не оказал негативного влияния на экологическое равновесие на этом острове. Но это решаемая задача.
А что вулканы? Остров-то вулканический. Они спят? Как выяснилось, не очень крепко. Так, в 2011 году тут случилось самое настоящее извержение подводного вулкана, что тут же пробудило дополнительный интерес к острову, как у вулканологов, так и у туристов. Да, извержение было в океане, однако это могло «разбудить» и вулкан на острове.
Любители острых ощущений сразу заинтересовались направлением.
А еще здесь хороший климат. Именно такой, как любят туристы. Весь год тепло, но не жарко, в пределах 20-25 градусов выше нуля. Вода в океане не парное молоко, но при этом в течение всего года тоже сохраняет одну температуру и ее можно считать вполне себе купабельной, не ниже 19 и не выше 23 градусов. Для россиян, с мая открывающих сезон в родных речках и озерах, это вовсе не холодная вода.
То есть, зимой можно взять и рвануть на Канары. Новый Год на зеленом острове и не так уж далеко от России, не в другом полушарии – это заманчивая идея.
Вот такой этот остров Иерро (El Hierro). Маленький, но уникальный. И если уж об этой уникальности говорят в ЮНЕСКО, то вряд ли в ней стоит сомневаться.
Вообще, геопарк — это имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирование местных ландшафтов, образование пород и месторождений полезных ископаемых. Сохранились в массовом порядке ископаемые останки доисторических животных.
Разве все это не интересно?
Еще в этом списке есть и другие испанские адреса и названия:
Maestrazgo Cultural Park, Subeticas Geopark, Sobrarbe Geopark, Cabo de Gata, Basque Coast Geopark, Pais Vasco, Sierra Norte de Sevilla Natural Park, Andalucia, Villuercas-Ibores-Jara, Central Catalonia Geopark.
В мировом списке уникальных геопарков, на первый взгляд, лидирует Китай, а вот в европейском — Испания вполне может бороться за лидирующие позиции.
Вот так от публикации к публикации приходишь к выводу, что по Испании можно составлять бесконечное число оригинальных маршрутов.
То за велогонщиками Вуэльты вслед из города в город , то от одного самого вкусного блюда до другого, опять-таки от города к городу, то по самым необычным отелям, то от замка к замку, то от водопада к водопаду, то по местам, где шедевры мирового кино снимались. Теперь вот еще маршрут — «по списку ЮНЕСКО» от геопарка к геопарку. Отпуска на один остров много? А на весь список?
Так, если просто лежать на пляже скучно, то свой путь по Испании проложит буквально каждый, для любого увлечения, профессии или интереса найдется своя карта этой страны.