Об Испании занимательно. Кактусы.

Оказывается, испанцем не чужда дурная привычка, оставлять свой «след» в виде памятной надписи типа «Здесь был Вася».

Интернет, современные технологии, где всему миру можно продемонстрировать в одночасье «где был Вася» проблему, оказывается, не решает.
Все равно желающие увековечить свое пребывание на каком-то месте прямо там находятся.
Россияне оставляют чаще всего надписи на деревьях и стенах построек. Плохо, но факт.
257_3А испанцам нравится писать на… кактусах! Если на дереве чаще всего надпись вырезается ножичком, здесь в ход идет маркер. В любом случае растения жалко, они живые им больно или неприятно. Говорят, у них есть душа, они нас слышат и видят.
Конечно, маркером на кактусе менее травматично, чем ножиком по коре, но тогда хотя бы маркер должен быть менее вредным с точки зрения экологии, ну и послание потомкам тоже лучше наполнить каким-то смыслом. Согласитесь, что «Здесь был Вася» и «Здесь был Хуан» не сильно отличающиеся друг от друга фразы, мало, кому интересные. А если этот Вася или Хуан станут всемирно известными, то им потомки сами табличку поставят, гласщую о том, что они здесь были, жили, учились, творили и так далее. Уж если невтерпеж на кактусе отметиться, тогда хоть что-то приятное кактусу писать, просто нарисованное сердечко – уже лучше, чем «здесь был я», все же отражение любви, а любовь – это позитивная энергия.
Сея дурная привычка продолжает жить, во всех странах. В Турции приходилось видеть, вы не поверите, черепаху, на панцире которой было написано, увы, по-русски, название одного и российских городов и год посещения страны. Маркер оказался достаточно стойким, посему туристы любовались этим ползающим дивом минимум года два, если судить по дате.
Понятно, когда в каком-то определенном месте мы оставляем записку с заветными желаниями, понятно, когда в каком-то месте официально принято оставлять свою роспись или отметку о том, что ты тут побывал, но, что заставляет людей писать всякие глупости где попало, для многих остается загадкой. Разве, что такой, исписанный «с ног до головы» кактус поможет туристу скоротать время в ожидании чего-то или кого-то и попрактиковаться в знании испанского. Ну и фото может получиться оригинальным.
257_2
Но в целом испанцы кактусы любят, не обижают. Несмотря на то, что Испания им никакая не родина, и когда-то о них тут не знали, не ведали, сейчас их в стране много, они вполне довольны своими «условиями проживания», а испанцы и туристы рады полюбоваться на эти экзотические растения. Кактус – растение особенное, причудливое, загадочное. А их многообразие поражает воображение. От крошечных, размером с ноготок, то гигантов выше человеческого роста.
Кактусы можно увидеть здесь в оформлении территории отелей, в парках, в частных домах.
А истинные ценители имеют возможность посетить ботанические и специальные кактусовые сады.
Один из таких садов был основан в 1945 году и находится около города Бланес. Тогда кактусы со всех концов Земли были диковинкой. Основатель парка Фернандо Ривьер де Каральт большую часть жизни посвятил своему детищу. Он привозил сюда специальный питательный грунт, искал самые интересные виды растений.
Сейчас в этом саду около 7000 растений. С февраля и до самой осени они цветут. В это время особенно много туристов с фотоаппаратами, снимки получаются потрясающими.
Поражают крупные экземпляры, достигающие до 35 см шириной, с лепестками. До сих пор, в этом саду, выводят всё больше новых видов растений, благодаря скрещиванию.

На западе Гран Канарии расположился парк кактусов «Cactualdea Park», куда по горам добраться не очень просто, но для истинных ценителей сложная и утомительная дорога – не преграда.

Всех, кто преодолел непростой путь, встречает большая зеленая металлоконструкция, как на логотипе парка – два стилизованных кактуса с поднятыми «руками». Замысел автора композиции до конца неясен: кактусы толи приветствуют туристов, толи сдаются в плен. Это значит, что вы почти не месте. На территории 15.000 кв. м представлено около 1200 видов кактусов и суккулентов из Мексики, Боливии, Гватемалы, Мадагаскара, а также другие декоративные растения. «Cactualdea Park» не только демонстрирует свою коллекцию, но и продает (очень недорого) выращенные в «подсобном хозяйстве» парка кактусы всем желающим. Поэтому сюда стремятся попасть коллекционеры кактусов, которых, кстати, немало и в России.
Увы, наши климат не позволяет посадить кактус у себя в палисаднике на даче и развести там свой кактусовый сад.
Мы вынуждены держать свои кактусы в тепле домов и квартир, причем, если кактус начинает вдруг цвести, напрягаемся, пытаясь понять к добру это или к худу, так как когда-то считалось, что это редкое явление и обязательно предвестник какого-то события.
Испанцы над такой ерундой не задумываются, у них цветение кактусов – явление обычное привычное и цель его давно ясна – радовать глаз!
Россияне, которые владеют в Испании недвижимостью, особенно частными домами и виллами, очень часто заводят у себя кактусы. Климат позволяет держать их на верандах и даже в открытом грунте, пространство дает возможность иметь большие, красивые экземпляры. Ну а они в свою очередь платят за гостеприимство бурным цветением. Но надо помнить, что кактусы не любят северную сторону и северные окна, еще, когда их часто и обильно поливают, на их родине – дождь явление редкое.
А с учетом того, что большинство из нас верит в то, что кактусы способны защитить от вредных излучений, в том числе и компьютера, то чем больше их в доме – тем лучше, чем они крупнее – тем больше надежда на их помощь в этом деле. Помогут, не помогут, можно спорить, но когда что-то полезное при этом такое симпатичное — то ничто не мешает совместному «проживанию».

А разновидностей кактусов столько, что даже самый придирчивый дизайнер найдет экземпляры, которые станут украшением в доме и впишутся практически в любой стиль оформления жилища.
Кстати о пользе. Жители Балеарских островов варят из определенных видов кактуса варенье. У них тоже есть свой ботанический сад, где представлены самые разные сорта кактусов. Варенье варится из своеобразных «плодов», которые растут на кактусах. Говорят, что оно помогает при онкологических заболеваниях легких. Но на прилавках этого чуда нет. Его варят дома, по проверенному временем рецепту. Кто пробовал, говорят, что очень вкусно.
Так что вот такие эти кактусы, для кого-то это холст для творчества, для кого-то фотомодель, для кого-то компаньон в доме, для кого-то десерт или доктор.
257_5Но людей, которые бы не любили кактусы гораздо меньше, чем тех, кто у ним не равнодушен.
Если пройтись по московским квартирам, то в каждой второй хоть один кактус да отыщется.
Его очень любят занятые люди, которым часто приходится отлучаться из дома в командировки и разные поездки. Политый перед отъездом, кактус готов смиренно ждать вашего возвращения и долгое время жить без воды. Красив и неприхотлив! За это его и любим.
Если вы понимаете, что у вас не получится во время поездки в Испанию побывать в ботанических садах и парках кактусов, не стоит расстраиваться. Пара-тройка интересных экземпляров вам обязательно встретится. В том же Порт Авентуре можно увидеть эти растения, и в других парках развлечений, в Терра Метике, например, на Коста Бланка. Можно встретиться с колючими красавцами просто на улицах города. Многие старые, маленькие городки имеют целые улочки, которые жители украшают растениями. Они выставляются в больших горшках, свешиваются с балконов, получается такая зеленая улочка, и жителям приятно и туристам интересно. Даже названия могут быть соответствующими «улица кактусов», «улица фикусов», может быть, на деле улица называется совсем иначе, но для туристов специально ставят указатель с таким названиями, чтобы они не пропустили все интересное. Когда городок маленький, он старается показать каждую свою достопримечательность, даже такую как пара забавных кактусов или фикусов в горшках.
Но если время позволяет – сходить в ботанический сад, все-же, стоит! Только не уколитесь, красивые то они красивые, эти кактусы, но к объятиям расположены далеко не всегда. Кстати, один из популярных у нас отелей на Коста Брава называется Kaktus Playa, правда есть ли в его оформлении кактусы и угощают ли там вареньем из них, сказать могут только те, кто там побывал. От ботанических садов Бланеса это не так уж и далеко, вполне себе досягаемо, так что фанаты кактусов могут и полюбоваться на них и пожить в гостинице, название которой соответствует их увлечениям, может быть даже советы какие-то дать хозяевам по «отработке» своего названия в дизайне или в меню. На Коста Бланке есть свой «кактус -отель»
Kaktus Albir, которым туристы тоже весьма довольны. Да и ими двумя, наверняка список не ограничивается, кто ищет, тот всегда найдет. И самые-самые кактусистые кактусы и самые интересные кактусовые маршруты. Но «заметки на полях», а точнее на кактусах в буквальном смысле этого слова оставлять все же не стоит, лучше сделать фото и показать его всем.