Новые правила получения шенгенской визы в России вступили в силу.

Долго-долго ждали послабления в визовом режиме с ЕС законопослушные туристы, дождались.
Но не послабления, а скорее ужесточения. С 14 сентября 2015 г.
Вроде бы в том, чтобы позволить снять отпечатки пальцев и занести их в базу данных ничего сложного нет. Унизительного, в общем-то, тоже.
Это поток мигрантов, захлестнувший Европу, протестует, честный россиянин, которому особо нечего скрывать  в общей массе  не против этой меры и «разглашения» своих личных данных.
Тем более, что  эту  меру стоит  считать мерой безопасности. Если в страну, где ты нежишься на пляже, не проникнут те, кто в международном розыске или представляют угрозу – это же благо.
Но у каждой медали две стороны.
Для того, чтобы получить визу теперь лично надо будет прибыть в визовый центр или консульство, чтобы сфотографироваться и снять отпечатки со всех 10 пальцев. Исключение – дети до 12 лет и лица, у которых снять отпечатки не представляется возможным. Послабление также будет участникам официальных и правительственных делегаций.
Данные будут храниться в базе 5 лет. То есть, если визу выдали на полгода или, что тоже иногда бывает – под сроки поездки, бегать каждый раз сдавать «пальчики» будет не нужно. Но пять лет проходят довольно быстро.

15_09_2В связи с экономико-политической ситуацией и высоким курсом евро по отношению к рублю поток туристов в Европу заметно снизился.
Сейчас, вероятно, что снизится еще. И дело не в том, что кто-то не захочет сдавать отпечатки по криминальным причинам. Таких-то как раз единицы, и эти единицы наверняка найдут способ, как обмануть систему, как бы грустно это ни звучало.
Весь этот процесс, как ни крути — усложняет  оформление визы. Многие россияне оформляли ее через туристические компании. Принес документы, отдал, а там уже эта компания самостоятельно контактирует с визовым центром. Минус у такого мероприятия, безусловно, был – документы подаются в этом случае по срокам «впритык» и из-за каких-то сбоев  случались случаи, когда к нужной дате виза была не готова. Курьеры еще, случалось, и документы теряли. Но у основной массы туристов проблем не было.
Теперь через турфирму будет нельзя оформить визу? Сообщается, что можно по части заполнения и подачи документов, но явиться на фотографирование и дактилоскопию нужно лично. И вроде как в тот же день, что подаются документы. Как турфирмы будут это все согласовывать в наших реалиях с клиентом и консульством представить пока трудно. На словах – одно, на практике – время покажет. Не исключено, что они просто откажутся от оказания подобной услуги.
Да и клиенту какая польза, если все равно надо самому идти в визовый центр лично? Тогда уж можно за 3 месяца до поездки, чтобы точно успеть получить визу – раз, пересмотреть планы и отменить тур в случае отказа – два. Таким образом и наши  туристические компании рискуют потерять часть клиентов, которые отказывались от самостоятельного путешествия без посредника только по причине помощи в получении визы.
Но как же  быть тем, кто живет в городах, где нет визовых центров? Россия – страна большая.
Многие реально пользовались почтовой курьерской службой для оформления визы. Да, свои риски тут были, но риск для многих был оправдан.
Теперь надо искать ближайший (а это далеко не всегда рядом) к дому визовый центр.
Очередей обещают, что не будет. Туристы пока верят в это слабо. Разве что сокращение потока  желающих спасет от очередей. За счет того, что кто-то не поедет.
Некоторые аналитики считают, что этим новым правилом Европа осложнила жизнь себе, а не россиянам. Но, наверное, проблемы будут с обеих сторон, так как слишком много вопросов возникает даже у обычных туристов,  вопросов пока без ответа и ответ сможет дать только время.
Все эти процедуры потребуют от Европы определенных материальных затрат. А это может отразиться на стоимости самой визы. Пока она осталась неизменной – сервисный сбор в 35 евро, но будет ли так дальше? При нынешнем курсе каждый евро имеет значение, особенно если семья большая да еще вынуждена потратить на дорогу (а возможно и на ночлег) из небольшого городка до более крупного, где есть визовый центр.
Определенные вопросы возникли не только у простых граждан, но и официальных лиц, в том числе представителей МИД.
Понятно, что правила придется в той или иной степени дорабатывать и в чем-то корректировать.
А пока – вот такие новые реалии.
У беженцев взять отпечатки сложно, они сопротивляются, у законопослушных граждан проще, особенно если ими движет тяга к путешествиям и новым впечатлениям.
Жаль, что ждали послабления, а вышло в общем и в целом наоборот. Испания, да и некоторые другие страны, давно высказывались за возможность отмены виз для россиян, по крайней мере для туристов под сроки конкретного тура, однако, Испания – это еще не вся Европа.
Остается радоваться, что лично являться в консульство и доказывать, что у тебя отпечатки пальцев не изменились нужно будет раз в 5 лет, а не каждые полгода.
Турция, определенно, может смотреть в  новый туристический сезон с оптимизмом, если  не вмешается политическая обстановка, что тоже вероятно. Та же Испания составляла ей в последнее время мощную конкуренцию. Люди готовы были похлопотать о визе и  отказаться от «все включено» в пользу новых впечатлений и Европы. Кто-то наверняка, узнав о новых правилах оформления визы, скажет:  «А ну, нафиг. В Турцию поедем». За пределами Шенгена много еще есть стран, да и в Крым  виза не нужна.
Дальнейшее сокращение потока россиян в Европу эксперты уже предсказали. Еще до визовых новшеств.  А для некоторых стран туризм – важная статья доходов, а большая  Россия — страна,  где потенциальных туристов немало.
Но на фоне того, что западные СМИ в последнее время пишут и говорят о России, даже без учета  абсурдности всего сказанного и написанного,  снятие каких-то там отпечатков видится  ерундой.
Мир словно сходит с ума. Может какой-то неизвестный никому вирус?

Одновременно и Москва постепенно вводит аналогичную разработку, тестируя ее в пилотном режиме в аэропорту  Внуково. Во Внуково в настоящий момент собирают отпечатки пальцев у иностранных граждан и лиц без определенного гражданства.
Так что россиян официальные лица призывают не искать во всех переменах политическую подоплеку. Каждый хочет жить в безопасной стране и делает для этого все возможное в меру своего понимания поставленных задач. Мы же не будем против, чтобы у каждого иностранца, приезжающего в нашу страну брали «пальчики»? Вовсе нет, скорее все будем только за.
Хотя «пройтись» рукой по сканеру в аэропорту все равно проще, чем из регионов добираться до визовых центров.
Терроризм – страшная вещь. И безопасность тут реально важна. Если надо и отпечатки пальцев ног сдадим, лишь бы не гибли люди.
Но какова вероятность того, что террорист находится среди беженцев с Ближнего Востока или среди российских туристов? Оставим эту проблему аналитикам. Если для безопасности, в том числе и нашей собственной, так нужно – пусть так будет. Но, понятно, что честным гражданам без единого дурного помысла или намерения очень хочется больше к себе доверия, тут уж ничего не поделаешь.
И на самом деле иностранцу получить российскую визу  весьма непросто. Мы просто не всегда думаем об этом. Но передвигаться по миру как можно свободнее от этого меньше не хочется. Так уж мы, люди, устроены. Что ж, правило есть правило — придется подчиняться или сидеть дома. Тут уж каждый решит сам. А кто-то может и порадуется тому, что народу на пляжах станет поменьше, мол ради этого и в очереди к сканеру постоять не грех.