Необычные новогодние традиции Испании.

Про 12 виноградин и «какающее» полено многие знают и именно об этом расскажут, если спросить про Новый Год в Испании.
Но здесь так много перемешалось традиций и обычаев разных народов, что наряду с общими незыблемыми правилами встречи Рождества и Нового Года в разных городах есть свои.

И иногда туристу стоит заранее поинтересоваться, как проводит рождественские каникулы тот городок, где забронирован отель.
Кажется иногда, мол, городишко маленький, тихий, самое место чтобы отдохнуть от московской суеты, от постоянного шума за окном даже ночью, вполне подойдет для релаксации.
А вот и не всегда. Если рядом с городом живет злой великан, который может не допустить, чтобы дети получили свои новогодние подарки, то о тишине в это время года можно забыть.
Великана просто нужно отпугнуть от города, чтобы он не посмел там появиться! А что между делом можно отпугнуть и любителей тишины среди туристов – это мелочи. Подарки, безусловно, важнее.
Да разве среди нас взрослых, мало тех, кто хочет от души пошуметь. Кому-то нужна тишина, а кому-то наоборот хочется наделать шума и не думать, что соседи при этом скажут, потому что они тоже шумят.
Речь идет о городе Альхесирас. Рядом с ним есть гора Botafuegos, где и обитает страшный великан.
Подарки здесь дети получают, как и во всей Испании – на день Волхвов, то есть 6 января. Этот день венчает череду рождественских праздников. Поэтому самый шумный денек в городе – 5 января. Но некоторые особо боязливые ребятишки могут начать отпугивать врага и чуть раньше, вряд ли их за это накажут.
Как можно наделать много шума без особых хлопот и затрат и при этом безопасно для детей.
Проще некуда! Привязываем на веревку пустые консервные банки и тащим их за собой. Чем больше банок и выше скорость – тем сильнее звук. Может молодожены, которые крепят связку банок на бампер машины для привлечения внимания и веселья научились этому как раз у жителей испанского городка? Или наоборот? Как бы то ни было, но звук получается, что надо.
Особенно когда за это развлечение берутся все дети и даже взрослые.

18_11_2
Если младенец не может еще сам тащить свою «пугалку от великана», то ее привязывают к детской коляске. Традиция – есть традиция.
Сразу два эффекта. Во-первых, великан не подойдет к городу, а волхвы обязательно услышат звон баночек и не забудут о подарках.
Вот такой вот день 5 января в городе Альхесирас. Так что если заглянете к кому-нибудь к гости в этом городке и обнаружите на полке собрание банок из-под пива или газировки – не удивляйтесь. Эта «коллекция» не просто так, она ждет своего часа.