Недорогое испанское вино для подарка, праздника или романтического ужина.

Романтики — не всегда богатые люди. Романтичность характера так часто свойственна творческим, вдохновленным натурам, которые, как скажет кто-то «часто витают в облаках» и не всегда там встречаются с финансовым успехом, таков уж характер. А именно их все время тянет на романтический ужин или свидание. А молодежь? Ну как студентам к 14 февраля купить бутылочку экслюзивного вина, когда на ее цену целый месяц можно прожить! А еще мы привозим вино из разных стран себе, к грядущим праздникам, как угощение для родных или подарок для друзей. Много, конечно, не привезешь, багаж и авиа перелеты ограничивают наши желания, однако… И, конечно будет обидно, если очень дорогая, коллекционная бутылка разобьется в пути. А в отпуске разве не хочется на балконе отеля вечером выпить по бокальчику вина, глядя, как где-то вдалеке плещется море, а над ним качаются звезды? Романтики, романтики…Но испанцы на то и испанцы, одни из лучших производителей вина в мире, чтобы предложить вариант своего чудесного напитка на все случае жизни и любой кошелек так, чтобы не было никаких разочарований.

Совета у испанцев романтикам всего мира  спросить уместно. В Испании, как и во Франции и в Италии вино принято пить не только по праздникам, но и за семейным ужином, как в будни, так и в выходные.
Естественно каждый день очень дорогие и элитные вина употребляют только состоятельные люди, да и то не всегда, а обычные испанцы пьют вино хороших, проверенных бюджетных марок.
И точно дадут совет, как без особого ущерба для бюджета сделать свой  выбор.
А еще мы в жизни нередко сталкиваемся с ситуацией, когда идем в гости и понимаем, что с пустыми руками как-то неудобно, хоть и было сказано «все есть, ничего не приносите, главное сами приходите». Знакомо? Но все равно покупаем цветы, торт, бутылку вина или что-то в этом духе. С выбором вина у не очень опытных людей часто бывает проблема. Очень дорогое – и накладно, и не всегда уместно. А тех, что в доступной ценовой категории – так много! Как не ошибиться и принести что-то лучшее из этой ценовой группы? Перед прилавком иногда стоишь  целый час, уже начинают звонить и волноваться те, кто в гости позвал, а ты все вино выбираешь.
Так довыбираешься, что голова кругом и хватаешь уже с полки  хоть что-нибудь, не всегда лучшее.
Сайт «Испания по-русски» провел исследование.
И составил некий список вин, которые прекрасно подойдут для подарка без особого повода или романтического вечера молодых влюбленных.
В список попали семь марок по цене в пределах 20 евро. Да, кто-то тяжело вздохнул в этот момент в России. Да, на вина санкции не распространились, но подорожали они очень заметно – курс евро помноженный на жадность отечественных продавцов.
Но это же не значит, что не должно быть праздника? Тем более, что вино в небольших количествах и хорошего качества – полезно для здоровья. По крайней мере оно успокаивает нервную систему, что для многих сейчас важно. Так что этот список может стать вдруг особенно  полезным и тем, кто обычно покупал что-то к столу из более высоких ценовых категорий, но ситуация диктует новые правила и надо сократить свои расходы, при этом минимально теряя в качестве.

И так, список из семи вариантов вин: хорошее число, счастливое.

04_02_1

1. «Borsao Campo de Borja» (2005)
Вино, выпускаемое с 1980 года, сочного рубинового цвета, с ароматом фруктов, в композиции которого сочетаются 75% винограда сорта «Гарнача» и 25% – сорта «Темпранильо».
2. «Juan Gil Red» (2006)
Juan Gil Red» выдерживается в бочках из французского и американского дуба в течение 12 месяцев и производится на 100% из винограда сорта «Moнастрель» (Мурведр).
3. «Luzón» (2007)
Вино, изготовленное из 65% винограда сорта «Moнастрель» и 35% сорта «Сира», замечательно подходит к баранине, свинине и другим мясным блюдам. Оно получило 90 баллов от престижного специализированного издания «Wine Enthusiast» в 2008 году, а его цена кажется неправдоподобно низкой для такого безукоризненного качества.
4. «Campo Viejo Rioja Reserva» (2004)
Вино производится в регионе Ла-Риоха и состоит на 85% из винограда сорта «Темпранильо», 10% — сорта «Грасиано» и 5% – сорта «Maсуэло» (Кариньян). Это вино выдерживается полтора года в бочках из американского и французского дуба. Затем, уже разлитое в бутылки, «поспевает» еще 18 месяцев перед реализацией. В Испании оно считается классикой качества.
5. «Conde de Valdemar Crianza» (2005, Rioja – Риоха)
Изготавливается на 90% из винограда сорта «Темпранильо» и 10% – сорта «Масуэло», выдерживается в течение 16 месяцев. Регион Риоха – флагман среди испанских винодельческих хозяйств, и этим все сказано. Вино, производимое из здешней лозы, известно во всем мире.
6. «Marqués de Cáceres Rioja» (2003)
Вино, произведенное на 85% из винограда сорта «Темпранильо» и 15% — сорта «Гарнача», насыщенное, с ягодным оттенком, выдерживается в дубовых бочках в течение года, а затем еще 14 месяцев – после розлива. Напиток безупречного качества.
7. «Tapena Garnacha» (2008, Кастилия-ла-Манча)
Вино, изготовленное из местного винограда. Его бордовый или гранатовый цвет и особый аромат делают этот напиток идеальным для рыбных блюд, колбасных изделий, он также прекрасно подходит к мясу.
Что ж, весьма полезная информация.
Россиянину, выбирающему хорошее испанское вино в российском супермаркете, сделать это сложнее, чем в Испании. Потому что не все консультанты в теме. И вряд ли их стоит судить уж очень строго. На полках крупных магазинов стоят сотни бутылок из разных стран. Бедный консультант и рад бы рассказать о каждом, но его «оперативной памяти» не хватает – раз, плюс ко всему довлеет указание начальства из двух возможных предлагать тот товар, что дороже.
А самому бродить между рядами, даже не удаляясь от таблички «Испания» к соседним прилавкам, все равно сложно.
Вот и берем чаще всего то, что пробовали в самой Испании и это понравилось, чтобы голову не ломать. Но не факт, что за отпуск мы смогли попробовать лучшее или нашли именно свой идеальный напиток.
А так, когда есть какие-то фото-подсказки, то нужную этикетку глаз уже «выхватит» сам. И точно можно сказать, что вина из представленного списка на российских прилавках есть.

—————————————————
Список вин и описание вин: сайт «Испания по-русски».