На счастье подкова…. Примета, в которую хочется верить.

Когда-то юный Володя Асимов пел своим поклонницам лирическую балладу про захромавшего друга-коня, потерявшего где-то подкову:

Ох не к добру, ох не к добру
Мой конь буланый захромал,
Видать сегодня поутру
Подкову где-то потерял…
А кто теперь ее найдет?
Узнать я это не смогу…
Подкова счастье принесет,
Дай Бог тебе, а не врагу…

И так проникновенно у него это получалось, что искренне даже молодые девчонки, у которых за спиной из жизненного опыта было разве что детство проникались до слез.
Ну и конечно же при случае задаривали артиста разными сувенирными подковами – «на счастье».
Что ж, есть любимая семья, есть любимое творчество– возможно отчасти и «подарки» сработали.
А вот интересно, есть такая примета, что подкова приносит счастье в других странах? В той же Испании, где артист проводит много времени.
Особенно всех вопрос интересовал, когда пришел Год Лошади и надо было готовить подарки, в том числе и зарубежным друзьям. Тем более, что встречать Новый Год в Испании россияне давно полюбили.
Да, примета есть, и не только в Испании, в очень многих странах, по крайней мере в Европе.
Разница лишь в том, что легенды о появлении этой приметы разные, плюс ко всему в разных странах преимущество отдается тому или иному способу закрепления подковы на стене жилища – рожками вверх или рожками вниз.

То есть испанцев не удивит подкова в вашем доме или на входе ваш дом и как подарок тоже не разочарует.
По одной из легенд, связанных с появлением этого обычая вешать подкову в доме, все началось с легкой руки одного кузнеца и уже очень давно, в Средние века, когда особенно была сильна вера во всякие обряды и магию. Кстати, вера то в наши дни возвращается…, несмотря на весь научно-технический прогресс.
Будто бы в кузню пожаловал сам Дьявол. Как известно, что это существо с копытами и вот ему понадобились услуги простого, смертного кузнеца. А тот взял и приковал нечистого к стене кузни. Пришлось Дьяволу давать обещание не обижать тех, у кого в доме подкова будет висеть, чтобы на свободу вырваться.

podkova_4
На Руси лошадь в хозяйстве мог содержать далеко не каждый, это было достаточно дорого, а уж содержание верховых лошадей для охоты или прогулок – вообще привилегия высших сословий. Так что подкова ассоциировалась с достатком и безбедным существованием, поэтому найти ее считалось очень хорошим, добрым знаком.
А в Египте такую находку ценили особенно! Там вообще подковывали коней золотом. А золото, как известно, материал мягкий и, не совсем пригодный для постоянной механической нагрузки. Поэтому теряли кони подковы довольно часто. Если простой бедный человек находил золотую подкову – то как он мог не поверить в помощь высших сил?
Так что в каждой практически стране есть своя история, рассказывающая о магических силах подковы.
В Испании ее принято вешать рожками вниз. Вроде как тот самый Дьявол, что на хитрого кузнеца нарвался, в дом вообще не войдет, если подкова висит таким образом, а подкова не упадет и не перевернется.

podkova_5
У нас в старые времена вешали подкову над порогом тоже рожками вниз. Но цыгане и некоторые ворожеи часто напоминают о том, что если повесить ее наоборот, рожками кверху, то это будет означать полную чашу и привлечет богатство и достаток в дом.
А рожки вниз – это своего рода рог изобилия, но не материального. Это счастье, здоровье, благополучие. Вот получается, и чтобы деньги в доме водились хочется, и чтобы счастье было (а его, как известно за деньги не купишь, а уж здоровье тем более)! Вот и ломают голову некоторые, как же подкову все-таки повесить. Может сразу две и двумя способами? Что-то таких советов никто не давал, а вот в том, что от нашей «жадности» до всяких благ обе подковки «нивелируют» действие друг друга опасение существует. Поэтому многие россияне все-таки выбирают классический способ закрепления подковы – рожками вниз.
Так что, дарить подкову испанцам можно. Они оценят подарок, только не стоит выбирать вариант, где есть какая-то надпись или «домовенок», охраняющий дом, расположенные так, что подразумевается, что это «полная чаша» и рожки направлены кверху. Испанцы гораздо более тверды в своих предпочтениях чем мы и давно решили, как должна висеть подкова, если уж она в доме висит.
А как же тогда с материальным благополучием быть? Во-первых, можно положить свою подкову в ночь полнолуния на подоконник рожками в дом на одну ночь, это должно привлечь богатство.
Во-вторых, можно использовать для этой цели массу других обрядов, не связанных с подковой.
Ведь, когда она висит рожками к полу, то дом защищен от всяких злых сил! Сейчас люди опять начинают активно верить в существование потустороннего мира и даже ученые этого не отрицают. И даже если церковь отрицательно относится к магии, приметам и суевериям, то и она не отрицает существование темных сил.
Так зачем же рисковать, снимая защиту даже на одну ночь, тем более в полнолуние?

podkova_6
Кстати, испанцы вообще достаточно суеверны и про их приметы мы уже рассказывали. Хотя тоже в каждую примету можно верить по желанию. Ведь вера в приметы — своего рода самопрограммирование, и нас постоянно призывают отказаться от суеверий. Мы с этим даже подсознательно согласны, особенно, когда кошка черная дорогу переходит, а обходного пути нет. Сразу думаешь, что все это от лукавого и полная ерунда, но через плечо нет, нет, да плюнешь, если на день какие-то серьезные планы.
Но вот в то, что подкова – это символ счастья верить почему-то хочется при любых раскладах с личным отношением к приметам. И в такой вере не видишь никакого греха. Может потому что сама лошадка животное такое хорошее, всеми любимое.
Так и тянет повесить подковку над порогом, а если где-то в деревне нашел самую настоящую, старую и ржавую всю – так сама на стену просится. Ведь у нее есть какая-то история.
Вдруг та самая, про которую пелось в песне, с которой и начали разговор?

podkova_1
Если нет возможности бегать по полям вокруг деревень или по блошиным рынкам, то подковку можно сделать для себя самим, вырезать ее форму или фанеры или картона не сложно, да и готовую заготовку можно найти в магазине для творчества. И уж точно для этого не стоит ждать еще десяток лет пока снова придет год Лошадки. Это такой символ, который хорош в доме в любой год и в любое его время.

podkova_2Кто знает, может быть от того, что вы лично вложили в созданию подковы свою душу будет иметь значение, при решении, какую толику счастья вы заслужили….
И, наверное, не так важно какая это будет подкова – старинная настоящая, самодельная или красивая подарочная, главное, верить в то, что все будет хорошо!
Кстати, Испания – страна Лошадей, особенно Андалусия, да и Менорка тоже, знатные там наездники, даже праздники специальные конные проводятся. Будете в тех краях под ноги надо не забывать смотреть. Вдруг там подкова счастья притаилась и именно вас дожидается после очередных праздничных скачек? Приятный будет сувенир самим себе из Испании.