Наскальная живопись. Самые древние художники Европы жили в Испании?

Кто знает, кто знает.

Возможно, это и слишком смелое утверждение, но вот то, что рисунки, найденные несколько лет назад на севере страны в пещерах Альтамира и Эль-Кастильо признаны самыми древними в Европе – это факт.
Как писала The Independent, возраст этих изображений может быть больше 40 тыс. лет, Кто их сделал? Человек? Неандерталец? Над этими загадками ученым еще придется поломать голову. Это очень важная находка для науки. Чем больше мы узнаем о наших предках, тем больше мы узнаем о самих себе.
Что можно видеть на этих рисунках? Это отпечаток руки, диск красноватого цвета и полоса краски.
Забавно, но «отпечаток руки» — популярное изображение и у современных «художников», кто хоть раз не пробовал обмакнуть руку в краску и посмотреть, что получится, если приложить ладонь к бумаге? А самые креативные дизайнеры проводят этот эксперимент с тканью, и круто, надо сказать, получается. Возьмите на заметку, если на даче поставили пятно на любимую футболку, попросите всю семью, включая деток «приложиться» к ней «грязными» ладошками, и можно перевозить футболку с дачи обратно в город и «выводить ее в свет».
Может, генетически мы получили интерес к такому вот виду творчества? Ученые однажды разберутся.
А пока они полагают, что первые люди, заселившие северные территории Испании, либо уже пришли сюда, обладая навыками рисования, либо научились этому здесь, в конкурентной борьбе за выживание с неандертальцами.
306_1

До этого открытия самыми древними считались наскальные рисунки у соседей – во Франции, в пещерах Шове и Кастане. Так что теперь любителям истории, побывавшим уже во Франции, надо заказывать билеты в Испанию.
Надо отметить, что рисунки пришлось проверять дважды, один из методов определения возраста оказался неподходящим, пришлось применить другой — уран-ториевый, который и определил, что «живописи» примерно 40 800 лет. И рисовали на скалах этих мест достаточно долго. В Альтамире есть рисунки, которые накладываются друг на друга, то есть наскальное творчество охватывает период около 200 веков.
Напоминаем, что пещера Альтамира находится на севере Испании, в провинции Сантандер. Она была открыта в 1868 г. По меркам истории «почти сразу», через десять лет испанский археолог Марселино Саутуола обнаружил здесь наскальные рисунки позднего палеолита, изображавшие различных животных. И вот теперь такое, новое открытие! Пещера с не менее красивым названием Эль-Кастильо была обнаружена в 1909 году принцем Монако Альбертом–I. Поддержка со стороны этого знаменитого семейства дает исследователям средства для работы, а туристам входные билеты по адекватной цене.
Правда, стоит знать о том, что наскальная живопись — в списке Всемирного Наследия ЮНЕСКО, поэтому бережно охраняется. А это значит, что доступ туристов сюда ограничен. Иначе, на сувениры всех «бизонов» со стен соскребут. Шутка, конечно, настоящие ценители никогда так не сделают, но наследие есть наследие. В 2011 году турист из Иордании осквернил уже один испанский памятник из списка ЮНЕСКО, написав что-то похожее на «здесь был Вася» на дворце Альгамбра в Гранаде.
Вот уж вряд ли подобная наскальная живопись будет представлять интерес для потомков. Так что, охрана — отчасти забота об этих самых потомках, отчасти защита от не совсем адекватных посетителей.
Для туристов возле таинственной Альтамиры специально возвели музей, где представлены точные копии древних изображений, их можно рассмотреть при хорошем освещении и в непосредственной близости. В Эль-Кастильо можно полюбоваться на оригиналы изображений, но оберегаются они тоже очень тщательно, и некоторые ограничения, все равно, возможны, в том числе на съемку.
Такого рода приключения обычно интересны не только взрослым, но и подросткам, сейчас модно увлечение динозаврами, пиратами, древними цивилизациями. Пещера, где стоит полумрак, где веками хранятся тайны, которые еще не все разгаданы, где ступала нога древних людей, где может оказаться все, что угодно – от нового рисунка до пиратского клада – разве это ни увлекательно?
Испания продолжает удивлять. Даже те, кто был здесь много раз, кто думает, что видел уже все, что только мог, что прошел все тропинки, облазал все пещеры, заглянул во все уголки, с каждым новым открытием снова получают возможность пуститься в приключения. Но для новичков программа приключений настолько широка, что вопрос «с чего же начать?» будет посложнее многих уравнений с тремя неизвестными. Удачного и правильного вам решения!