Музеи кино и кинематографа. Испания

В испанском городе Вильярехо де Сальванес провинции Мадрид несколько лет назад состоялось открытие  первого в своем роде в Испании музея кино и кинотехнологий (Museo del Cine), который обосновался в бывшем здании кинотеатра «Париж». Казалось бы, в Испании, особенно в Мадриде и Барселоне есть музеи всего и вся, даже эротики или марихуаны, а нет — музея кино долгое время не было. Теперь есть.

Этот музей открыт владельцем сети кинотеатров в Мадриде Карлосом Хименесом.«Париж», один из 13 кинотеатров, ему принадлежащих. Его отец и он сам долгие годы собирали коллекцию кинотехники разных лет.

Экспозиция разделена на 7 выставок по темам.

kino_2Здесь посетители смогут увидеть различное профессиональное оборудование для киносъемок, приспособления создания спецэффектов – калейдоскопы, перфорированные зеркала, камеры-обскура, праксиноскопы и прочие интереснейшие предметы, создающие загадочный мир кино.. В музее также можно лицезреть семиметровую статуэтку Оскара, исторические фотоматериалы или 22.000 киноафиш.

Среди 500 интереснейших экспонатов есть самые первых моделей киноаппаратов и 2 проектора братьев Люмьер.

Этот своего рода уникальный музей наверняка станет интересен не только профессионалам, коллекционерам и людям, разбирающимся во всех тонкостях кинематографа, но и туристам, которые едут в Мадрид со всего мира. Это же так интересно, взглянуть на раритетные экспонаты, а может быть даже сфотографироваться на их фоне, турист без снимка на память какой-то неправильный турист.

Интерьер музея интересен, в оформлении использованы и мебель и костюмы разных эпох кино , поэтому будет, чем украсить свои фотоальбомы.

А те, кто вообще любят кино могут почерпнуть идеи, как например комнату-кинозал, где вся семья и друзья смотрят фильмы. Стиль «ретро» не выходит из моды уже который сезон. Поэтому современные стилизованные копии экспонатов подобных музеев можно найти в магазинах, ну или похожие. А более ценные вещи не блошиных рынках, которых в Испании множество.

——————————

по материалам сайта (в т.ч фото) panoramaaudiovisual.com