Москва и Мадрид. Города-побратимы. С днем города, Москва!

В Москве День Города. Дождик напомнил о том, что на дворе осень, но не будет же он поливать два выходных подряд, должна же погода сжалиться на теми, кто решил провести праздник на розничных мероприятиях в парках города, а таких мероприятий немало.
А в Мадриде тепло – плюс 25, хотя из солидарности с Москвой облачно.
К чему такая солидарность? Так это же города-побратимы, они не просто начинаются с одной буквы и имеют одно количество букв в названии.
Городами-побратимами две столицы стали не так уж давно в 1997 году.
Кто-то из москвичей или гостей города обязательно окажется в эти праздничные выходные в парке Дружбы, что у метро «Речной вокзал» и увидит там памятник великому испанцу – Мигелю де Сервантесу. А может такая встреча состоится между испанскими гостями города, что обязательно их должно порадовать. Лучшие всадники Андалусии приехали в эти дни в Москву, чтобы выступить на Красной Площади, наверняка в свободное время им захочется посмотреть город, и не только его центр, но и окраины.

05_09_15_1

Открытие памятника состоялось в 1981 году в рамках культурной программы «Дни Мадрида в Москве».
Авторами — архитектором И.Н.Воскресенским и архитектором Ю.В.Калмыковым — был разработан проект благоустройства прилегающей территории и постамент под скульптуру, которая была предана в дар городу Москве от города Мадрида. Бронзовая статуя М.Сервантеса — точная копия статуи в Мадриде работы скульптора А.Сола (1835 год).
В это же время состоялись «Дни Москвы» в Мадриде. Города-побратимы обменялись дарами-копиями скульптур с памятников известным национальным писателям.
Кому же был установлен памятник в Мадриде? Многие не ошибутся, предположив, что это А.С. Пушкин. Его статуи есть во многих городах мира. Таков уж масштаб таланта и известности.
В Мадриде был установлен памятник поэту работы О.К.Комова.

05_09_15_2
Что ж, сфотографироваться у такой достопримечательности города, в чем-то даже «родной» весьма интересно. И потом предложить друзьям угадать, где же сделан этот снимок.
Кстати, между Пушкиным и Сервантесом можно найти связь.
Если бы эти люди жили в одну эпоху и встретились – что бы они сказали друг другу? По крайней мере, если бы писатель обратился к поэту по-испански тот бы его понял. И точно талантам такого масштаба было бы, что обсудить.
Между прочим, тема  Испании была великому русскому поэту вовсе не безразлична. Он в определенной степени овладел и  испанским языком.
Вот строчки из работы одной из российских учениц школы при Посольстве России в Мадриде.

«После смерти Пушкина в его архиве была обнаружена тетрадь с несколькими испанскими записями. Эти упражнения указывают на поверхностный характер занятий (небрежное исправление ошибок и т. д.). Можно также сказать, что о произношении написанного Александр Сергеевич имел довольно неточное представление, и к орфографии относится невнимательно. Однако Пушкин сумел овладеть языком настолько, что мог уловить смысл предложения и сделать перевод как с испанского, так и на испанский без словаря.
Александр Сергеевич увлекается этим языком, знакомится с множеством испанских книг и переводит отрывок новеллы Сервантеса «Цыганочка». Испанскими мотивами проникнуты несколько его стихотворений: «Ночной зефир…» (1824), «Пред испанкой благородной…» (1830), «Я здесь, Инезилья…» (1830), «Альфонс садится на коня…» (1835—1836), «На Испанию родную…» и «Чудный сон мне Бог послал…» (1835); испанская тема и испанские мотивы явственны и в некоторых других стихотворениях поэта.
Благословенный край, пленительный предел», где «ночь лимоном и лавром пахнет», где «жены вечером выходят на балкон» и «умеют с любовью набожность умильно сочетать» — вот тот образ Испании, который именно испанские стихотворения Пушкина утвердили в русской литературе и который по сей день наследуется русской культурой»

Разве это не интересно и не прекрасно? Мы как-то редко задумываемся от таких вот вещах или связях, а когда задумываемся, то процесс увлекает и затягивает.
Есть ли у Мадрида тоже свой день города? Конечно. Только он не осенью, а весной – в мае.
День Мадрида – годовщина Мадридского восстания 2 мая 1808 г. в Мадриде в Испании (Dos de Mayo). На наши майские праздники, так что можно как раз приурочить поездку к майским каникулам, заодно и навестить бронзового А.С Пушкина и поздравить мадридцев в праздником.
Дон Кихот , которого подарил миру Сервантес, научил нас верить в добро, быть оптимистами, даже если кажется, что ты со всех сторон  окружен ветряными мельницами, поэтому дождик в день города – это такая ерунда. Главное, чтобы этот город был любимым и родным, отвечал взаимностью на нашу любовь и было над ним всегда мирное небо, а с солнышком или тучками – не так уж и важно.
С ДНЕМ ГОРОДА, МОСКВА И МОСКВИЧИ!

—————————————————-

Использован фрагмент сочинения с сайта: http://refdb.ru/look/2507105.html