Лучшие уголки Испании

Лучшее место Испании — пещера?
Так бывает. Да, в сезоне 2013, например было именно так и есть основания полагать, что ен в последний раз.
Тогда очередной опрос по поиску лучшего из лучшего провел справочник Guía Repsol среди пользователей интернета, а их число, как известно, исчисляется миллионами, так что мнение можно считать объективным. На этот раз выбирали не пляж, не отель, а просто лучший уголок Испании. Самый интересный.
Вы удивитесь, но он оказался под землей. Вряд ли сюда подойдет выражение «рай под землей», но то, что выбранное место завораживает — однозначно. Это пещера. Пещера Посалагуа в провинции Бискайя. 740 тыс человек назвали ее лучшим местом Испании, и была вручена почетная премия! Пещера на самом деле уникальна, она была найдена не так то и давно, в 1957 году при взрывных работах на карьере. 125 метров в длину, 70 метров в ширину и «потолок» 12 метров. Уникальность в том, что на сталактиты не повлияли никакие внешние факторы влияющие на формирование, они появились сами!
Здесь очень необычно. Часть территории превращена в амфитеатр, где летом проходят концерты и представления.

15_09_2Многие полагают, что за впечатлениями от пещер надо отправляться на Майорку, а оказывается, что в Страну Басков? Выходит, что так. Хотя и Майорке есть, чем удивить.
А на втором месте? Тоже подземное царство? Нет, это местечко Касарес, как раз то самое, где были замечены Анджелина Джоли и Брэд Питт в романтической поездке, Что ж, у пары, видимо «чуйка» на райские места хорошо развита. Много по миру колесили, знают в этом вопросе толк.

cas
524 тыс. голосов за Касарес! Узкие улочки, маленькие домики, но большие балконы в цветах, сохранившийся дух 13-го века (когда здесь появились первые поселенцы). Все это завораживает не меньше, чем тайны подземных миров, однако подземный миры победили.
Вот такие вот удивительные для кого-то результаты. Получается, что самые прекрасные места-то вовсе не на островах, а на материковой части? На этот раз сложилось именно так.
Правда, разных опросов, рейтингов и критериев так много, что островам обижаться не приходится, то лучший курорт там найдут, то лучший отель определят.
Да и упомянутая выше премия ежегодная!

Так в 2014 году было аж два победителя!
Выбрать что-то одно было уже невозможно. Оба победителя реально достойны победы.
Что же это? Где же это?
Если хочется взглянуть своими глазами, то ваш путь лежит в Эстремадуру и в Ла-Риоху. И искать надо мост Алькантарский и часовню Эрмита-де-Сан-Фелисес

Алькантарский мост – претендент на то, чтобы войти в число объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

23_09_1Наверное, после этой локальной победы шансы попасть в список у достопримечательности повысятся. Это Римский мост. Он был построен через реку Тахо по приказу римского императора Траяна и сравнительно хорошо сохранился до нашего времени. Он состоит из шести равных по длине пролётов и имеет в длину 194 метра. Высота 71 метр. Уцелела латинская надпись с именем зодчего — Юлий Лацер.
Часовня Эрмита-де-Сан-Фелисес находится в очень красивом месте, на возвышении, откуда открываются потрясающие виды.
Есть мнение, что это самая близкая к небу часовня страны.

23_09_2
Что ж, хорошее место, чтобы побеседовать с Богом. Он вообще создает красоту не просто так.

Понятно, что к победителям такого рода конкурсов будет приковано особое внимание, что привлечет новых туристов.
Это был третий подобный конкурс. И тут применим олимпийский принцип. Главное — не победа, а участие. Нет, победа, конечно, очень важна, но все участники соревнований тут становятся известными, популярными и набирают «очки» в свою пользу, что увеличивает интерес туристов и повышает шансы победить в другой раз.