Лучшие повара мира Мартин Барасатеги – Испания.

Если попросить россиян назвать имя какого-нибудь известного испанского повара, то кто-то вспомнит, скорее всего, Феррана Адриа. А кто-то назовет имя Берсатеги.

Увы, многие не вспомнят никого, хотя свои восторги об испанской кухне в целом выразят обязательно. Испанцы регулярно попадают в топ-10 лучших кулинаров мира.
Испанские рестораны — в списки лучших ресторанов, соответственно. Часто на первые позиции.
Звезды Мишлен – один из оценочных критериев уровня заведения и его шеф-повара.
Так вот, самым титулованным в этом смысле поваром Испании является как раз Мартин Барасатеги.
Целых 7 звед Мишлен. Три числятся за рестораном «Martín Berasategui» в Ласарте-Ории, две у ресторана «Lasarte» в отеле «Condes» в Барселоне и еще две – у «M.B.» в комплексе «Abama Golf & Spa Resort» на острове Тенерифе.
То есть, для того, чтобы попробовать шедевры мастера кулинарии не обязательно ехать только к нему в гости в Страну Басков, можно сделать это и в Барселоне, и на островах.
Авторы путеводителя Michelin на 2015 год назвали Берасатеги лидером среди испанских кулинаров по количеству вышеупомянутых отличительных знаков.

25_11_5

25_12_3
«Мы без устали трудимся, чтобы достичь превосходства, день ото дня совершенствуя детали залов и кухонь, поэтому подобное признание, в особенности от самого уважаемого справочника, приносит нам огромное удовлетворение и мотивацию к дальнейшей работе», — рассказал шеф-повар.

25_11_4Как там дела в звездном смысле у остальных испанских заведений в свежей версии путеводителя?
Две звезды Michelin получили 16 ресторанов, в том числе Aponiente под руководством Анхеля Леона (город Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, Кадис). В число обладателей трех звезд вошли заведения Arzak (Гипускоа), El Celler de Can Roca (Жирона) и ресторан шеф-повара Карме Рускальеды.

25_11_2

25_11_1 Короче, выбираем, бронируем, заказываем.
Или просто ищем рецепты Мартина в интернете, начинаем осваивать и готовимся удивить гостей. Как приготовить его знаменитую утку с розмарином, мы уже рассказывали. ДЖо 31 декабря можно успеть «набить руку», чтобы потом всех сразить наповал.

25_11_9А еще этот повар большой мастер приготовления блюд на решетке! Так что его советы можно искать и «мотать на ус» к летним пикникам.
И  он придумал новую форму для бутылки вина, такую, что осадок не может попасть в бокалы!
Полезная вещь, а сама форма сразу отправит в полет фантазию дизайнеров по оформлению.
Так что, если вы любите вкусно поесть или вкусно приготовить или и то, и другое, то есть смысл побольше узнать о Мартине, ну и попробовать что-нибудь из его меню.