Лучшие пляжи мира. Испанский пляж Сес-Ильетес – в пятерке лидеров и лучший в Европе

Он вошел в пятерку лучших пляжей планеты. И пляж попадает в рейтинг лучших из лучших уже не впервые, а в третий раз подряд.

Где это, ведь Испания не так уж и мала? Это на островах. На Балеарских.
А кто же на первом месте? Может лучше туда? Никто не запрещает, но вот лететь придется гораздо дальше. В лидеры рейтинга выбилось побережье Баия-ду-Саншу. А это для европейцев не ближний свет – Бразилия.
Так что если говорить о Европе, то в данном случае испанцы – первые.
Что тоже уже не сенсация.
Пляжи – национальная гордость испанцев.
В список лучших в Европе попали не только Сес-Ильетес, но и еще 4 испанских пляжа.
Но именно пляж Сес-Ильетес (Форментера) пользователи TripAdvisor, где и проводился опрос, описывают как «рай», «место, которое необходимо посетить хотя бы раз в жизни» или «одно из лучших побережий в мире».
Еще в списке лучших такие вот «испанцы»: пляж Болонья (Тарифа, Кадис – 9 место, пляж Лас-Катедралес (Галисия) – 15 место, пляж Плайя-де-ла-Конча, расположенный в Сан-Себастьяне (Страна Басков) -17 место. Наконец, 23-ю строчку на европейском уровне занял залив Кала-Комте (Ибица), называемый «бухтой с лучшими видами» и «местом впечатляющих закатов».21_02_3

 

21_02_2

21_02_1

Все эти конкурсанты – не «новички». Они уже получали свои награды, как самые красивые, самые лучше пляжи континента. И продолжают держать марку.
Помимо международных наград, Балеарские острова также попали в список лучших пляжей Испании, где их представляет побережье Плайя-де-Муро (Майорка). В Андалусии премию получили вышеупомянутый пляж Болонья (Тарифа) и Ла-Барроса (Чиклана-де-ла-Фронтера). Галисию и Страну Басков на национальном уровне представили побережья Лас-Катедралес и Плайя-де-ла-Конча.
Скажем, если цель путешествия – пляжный отдых, и на первом месте именно пляж, а далее всякого рода познавательная деятельность, то есть смысл сделать выбор в пользу островной части страны. Тут совершенно точно есть на что посмотреть и куда сходить. А вот пляжей — победителей в той или иной номинации больше, чем на материке. На то они и острова, чтобы море было со всех сторон и пляж по всему побережью. Естественно тут в списке рекомендовнных к посещению на 2015 год — Балеары, а также побережья Лас-Кантерас (Гран-Канария), Кофете (Фуэртевентура) и Папагайо (Лансароте). Когда просят порекомендовать в Испании какое-то красивое, сказочное место, то в списке адресов Фуэртевентура звучит практически обязательно. Даже те, кто еще там не был, а только мечтает и планирует, и то назовут этот остров.
Но Балеары чуть-чуть поближе. И если для кого-то лишний час полета это принципиально, то можно начать с этой группы островов. Ну и материку хоть и трудно конкурировать с островами – он это успешно делает, практически в каждой провинции, имеющей выход к морю, есть своя «жемчужина», будь то на севере в Стране Басков или на юге, на Коста Бланка.
Да, экономическая ситуация сейчас непростая и все это нашло свое отражение в ценах на отдых и настроении туристов в целом. Но что интересно многие готовы урезать свои хотелки в плане уровня отеля и развлечений, отказаться от походов в дорогие рестораны или сократить шопинг во время отпуска. Но вот отказывать себе в удовольствии понежиться на красивом, широком, удобном пляже, с хорошим заходом в море и прекрасными видами мало кто готов. Уж лучше сократить одну звездочку в ранге отеля, но пляж должен быть чудесным. Благо в Испании с этим нет проблем.