Кошки и собаки Испании. Самые популярные породы

Когда мы собираемся завести питомца, то так или иначе задумываемся о той породе, какой он должен быть.
Здесь много разных факторов, влияющих на наш выбор.

Те, кто считает, что порода в собаке или кошке не главное, а главное в этой жизни питомцу и хозяину обрести друг друга, подарив взаимную любовь, часто останавливают выбор на беспородных животных. Кстати они особенно верные и преданные, особенно те, кто успел познать, что такое бездомная жизнь.
Но все равно даже в том случае, если питомец попадает к нам не случайно, а так или иначе мы его выбираем, мы все равно подумаем, а на какую же породу этот щенок или котенок похож.
Все равно все «дворняжки» как правило метисы. И признаки той или иной «крови» в них можно разглядеть. Понятно, что родословная в таких случаях никому не интересна. Но порода определяет размер питомца, его характер, длину шерсти и т.д.
Кто-то просто не может позволить себе крупную собаку, кто-то считает, что маленький пес – вообще не собака. Если говорить о кошках, то есть породы, на которые аллергия проявляется реже или в меньшей степени. Есть охранные, бойцовые породы собак и совершенно декоративные. Какие-то кошки любят детей и общение, какие-то нет. Поэтому присутствие «породы» играет роль, даже если мы выбираем метиса.
Ну и мода конечно же играет не последнюю роль! Мода она проникает во все сферы жизни.
Вот вышел на экраны фильм «Лесси» пошла мода на колли в доме. После очередной картины про подвиги немецких овчарок где-нибудь на службе Родине, вырастает количество Мухтаров на душу населения. Потрясающая по своей трогательности картина «Хатико», которую без слез смотреть может разве что робот, поведала миру о замечательной породе – акита-ину, и она стала популярной.
Плюс ко всему обладание редкой или дорогой породой животного – это престижно. Не случайно же вдруг в домах стали появляться практически дикие кошки – Караклы и метисы диких кошек, специально выведенные и продаваемые за огромные деньги.
Престижность и желание иметь то, чего у большинства нету — еще никто не отменял. Были времена, когда персидский кот на диване был символом достатка хозяев, потом его на этом посту сменил сфинкс, сейчас пришла мода на порода Мей-Кун…. Чем моднее –тем дороже.
Потом правда уже беспородные потомки всех этих титулованных особ нередко маются по подвалам, но это уже другая история.
Породу лабрадор-ретривер у нас вообще уже принято считать президентской и, кстати, она очень популярна. Во всем мире, как почти идеальный семейный пес. Это и прекрасный компаньон, и помощник, и поводырь, и спасатель.
А что в Испании? Какие породы здесь любят больше всего и щенков и котят какой породы заводят?
Обратим внимание именно на собак и кошек потому, что они прочно занимают первое место среди домашних питомцев.
Так вот испанцам по душе йоркширский терьер, немецкая овчарка и лабрадор-ретривер.

18_03_4

18_03_1

18+03_7

18_03_5
Далее следует французский бульдог, кокер-спаниель и чихуахуа.
Таковы данные последнего отчёта о породности домашних питомцев, подготовленного компанией, специализирующейся на маркетинговых исследованиях в ветеринарии «Veterinary Management Studies».
Так что наши и испанские вкусы в этом вопросе в общем и в целом сходятся.
В рамках исследования были проанализированы данные о почти 450 тысячах кошек и собак, что позволило составить общий портрет среднестатистического испанского домашнего любимца.
И большая часть питомцев (52 процента) – имеют породу «домус-любимус», то есть являются метисами, без родословных и регалий. О чем это говорит? О том что испанцы – добрые, душевные люди, для которых главное обрести друга. И это радует.
Ну а вторая половина опрошенных заводит все-таки породистых животных.
О породах собак мы уже упомянули, а если говорить о кошках, то тут лидирует европейская короткошерстная, то есть та самая, которая больше всего походит на нашу самую обычную деревенскую Мурку. 32 процента опрошенных владеют именно этой породой. Хотя не факт, что у всех кисы с документами, большинство метисов больше всего похожи именно на эту породу. На втором месте — сами метисы и есть. То есть кошки смешанных пород, как породистых между собой, так и самые обычные дворовые киски. Еще испанцам нравятся персидские кошки и сиамские.

18_03_3

18_03_2

А вот так обожаемые у нас британцы и шотландцы встречаются реже, волна моды на мей-кунов сюда тоже не докатилась пока. Встречаются среди любимцев также русские голубые кошки, экзотические, норвежские лесные. Понятно что здесь можно найти владельца любой, даже самой редкой породы, но исследователей интересовала популярность той или иной породы в целом а не наличие ее в пределах страны как таковой.
Кстати о пределах страны. А по регионам есть ли различие в количестве «домусов» и породистых животных на душу населения? Оказалось, что да. В Мадриде и Стране Басков больше породистых животных, особенно собак. А вот породистых кошек в Стране Басков, как раз меньше всего. То есть тут владельцы видимо полагают, что для собаки порода — это принципиально, а для кошки – не особенно.
Что касается кошек, то не особо зацикливаются на породности и жители Валенсии. Важно, чтобы любимец сопел на диване, гонял по дому мячик и терся о ноги своего хозяина, встречая его у дверей после работы.
Наименее требовательные к породности своей собаки жители Мурсии, Арагоны и опять-таки Валенсии. Может именно в Валенсии проживает больше всего добрых любителей животных?
Каталонцы же, и жители Наварры гораздо больше обращают внимание на породу того усатого-хвостатого котяры, который спит на любимом диване.
Вот такая вот статистика. В целом она говорит о том, что испанцы любят животных, не особо гонятся за престижем, модой, регалиями и родословными, по крайней мере без фанатизма.
И вряд ли соседи будут против, если вы, приехав в Испанию, прихватите с собой своих питомцев.
Да, есть здесь закрытые урбанизации (что стоит учитывать при покупке дома), где проживание с животными запрещено, есть и другие места, где появление собаки или кошки – табу. Но имеются и специальные отели для хозяев с питомцами, и рестораны, и пляжи и даже парки развлечений.
А если вдруг хочется завести чисто испанскую породу, то мы уже упоминали о том, что кошатникам в этом вопрос будет совсем непросто, а вот любителям собак есть из чего выбирать.
Десяток пород на выбор найдется. Например: алано, баскская овчарка, испанский гальго, испанский мастиф, канарский дог, каталонская овчарка, майорская овчарка, перенейский мастиф, а также породы с загадочными названиями, которые наверняка удивят, тех, кто поинтересуется, какой же породы ваш песик (а такие вопросы владельцам задают часто) – ка де бо или поденко ибиценко. Последняя – вариант для охотников. А порода алано известна у нас больше как испанский бульдог и встречается не так уж и редко.