Коста Бланка. Белый Берег с оттенками розового.

Отцветает розовый миндаль, а на розовое озеро опускаются стаи розовых фламинго.
Белый Берег, а именно так переводится название побережья, может быть и розовым! Есть на Земле места, где февраль и март именно таковы — в розовой, а не снежной вьюге

Весна на Коста Бланка чудесна. И фокус еще и в том, что наступает она гораздо раньше, чем у россиян с нашей долгой зимой, да и зимы тут по сути нет.
В феврале побережье охватывает легкая бело-розовая дымка цветущего миндаля. Фотографы всего мира съезжаются сюда, чтобы запечатлеть эту красоту.
И не удивительно что именно здесь, в городках Коста Бланка, в том же Кальпе можно отведать самые вкусные десерты с миндалем.

28 02 7
Только-только отцвел миндаль, как стаи розовых птиц опускаются на побережье. Редкие птицы — розовые фламинго. Их путь лежит из Африки во Францию, в Испании — передышка. Но длится эта передышка до 4 месяцев, а это четверть года, так что фламинго по праву можно считать не гостями, а местными обитателями, просто склонными к путешествиям. Кстати, в этом году из-за теплой погоды, и миндаль распустился раньше, и птицы уже прилетели.

28 02 10
Иногда Кальпе так и называют городом фламинго.

На Белом Берегу, оправдывая его название, обитают и белые фламинго, даже, так сказать, на более постоянной основе. Но и они, если присмотреться могут похвастаться розовыми перышками. Некоторые счастливчики могут наблюдать за птицами даже из окон домов.

28 02 13

И облюбовали птицы, в том числе, и знаменитое соляное озеро The Salinas, что недалеко от Торревьехи. Этакое свое «мини-мертвое море». И вода в нем — розовая! Розовое озеро. Чудо? Все, что создала природа — это чудо, а это озеро создано именно природой, без участия человека. Розовую краску не лили, соль не посыпали.

28 02 8
Символом Коста Бланка является скала Пеньон де Ифач. Говорят она обладает мистическими свойствами и здесь искал уединения сам Эрнест Хемингуэй.
Розовые облака над морем — это очередное чудо, которое можно увидеть на рассвете. Розовые рассветы Коста Бланка. Белый песок, розовые облака — мечта для фотографов! Главное не проспать.

28 02 9

Но если проспал — есть еще и закаты!
Розовые облака над Кальпе, Альтеей, Бенидормом.

28 02 4
Большинство здешних курортных городков — это бывшие рыболовецкие деревушки. В их истории оставили свой след разные народы, побывавшие на этом побережье Испании, – иберийцы, финикийцы, римляне.
Здесь сочетаются современные кварталы со старыми постройками. Именно кварталы старого города обычно так любимы туристами. Идешь с фотоаппаратом или удочкой в предрассветной дымке на пляж, когда почти все досматривают свой за эту ночь последний сон, и думаешь, кто в этот же день, в это же время лет 100, 200 или более тому назад, шел по этой самой улочке, о чем думал, чего ждал от наступающего дня.
28 02 1Может быть это был тот мальчишка, которого увековечил на своей картине известный испанский художник Хоакин Соролья, используя и в том числе розовые оттенки. А может быть сам живописец искал здесь вдохновения и мы идем прямо по его следам? Ведь родом он из Валенсии и очень часто рисовал родные места, жителей Коста Бланка, их быт, и, конечно же, море.
Благодаря рыбалке и рыбакам, благодаря рыбным базарам и рынкам, Коста Бланка до сих пор славится своими блюдами из морепродуктов и рыбы! Здесь можно попробовать уникальные кушанья в уютных рыбных ресторанчиках. А уж что именно в Валенсии и окрестностях самая вкусная паэлья весь мир давно уже не сомневается. И красная испанская креветка, покорившая своим вкусом весь мир, тоже водится на Коста Бланка, в Дении. И если присмотреться, все-таки она, скорее темно-розовая, нежели красная.
Городок Альтеа иногда называют белым городком, так как старые маленькие домики, постройки тут белого цвета. Это очень романтично и красиво. Но местные жители добавляют к белому фону и розовые оттенки.

28 02 11

Украшать свои дома и дворы цветами — это уже традиция. Климат позволяет делать это круглый год. Но когда весной все особенно бурно цветет, то узкая дорожка между белыми домиками в розовых цветах, ведущая к морю, над которым вот-вот поднимется розовое солнце, кажется дорогой в рай.

28 02 12Не удивительно, что многие иностранцы, в том числе и россияне, покупают здесь дома и квартиры. Тот, кто нарисовал себе строго определенную картинку маленького рая, готов переплатить за свою мечту, за вид из окна, за садик во внутреннем дворике и готов терпеть некоторую тесноту и несовременность старых построек, и узкие улочки, где не то что на машине, не велосипеде не всегда проедешь. Тот, кто тяготеет к современной архитектуре для жизни, выбирает новые кварталы. Но он знает, что до всех красот природы и тайн истории — буквально рукой подать, все рядом. И старая часть города от новой в доступности и все городки рядом друг с другом.

Что еще здесь может быть розовым и прекрасным?

Например, вино! Иногда розовое вино считают «третьим лишним», мол, есть красное, есть белое, а половинчатые варианты — к чему? Но в Валенсии можно попробовать прекрасные сорта розовых вин.

28 02 5
А если сделать это еще и на балконе собственного домика, обвитым розовыми цветами с видом на розовый рассвет или закат? Ну чем не рай или хотя бы почти рай?
Белый Берег и разные оттенки розового. Разве не приблизительно так мы себе райскую жизнь и представляем?

28 02 6
А кому не хватает бело-розовой гаммы и хочется сделать жизнь ярче — нет проблем! Но есть же еще синее-синее море и все условия для дайвинга, зеленые-зеленые гольф-поля, голубые водопады, серые скалы и еще много-много разных цветов и оттенков Белого Берега.
И конечно же яркие испанские праздники! Если уж мы начали разговор с весны, то весной здесь никак нельзя просто пропустить Ля Фальяс — праздник огня! Кульминация действа приходится на 19 марта, праздник начинается за несколько дней, а подготовка чуть ли не за год. Сейчас, в феврале идут последние приготовления, все уже в предвкушении.
Ну а коли в заголовке Белый Берег мы «оттенили» розовым цветом , то и в праздничных фотографиях не будем отклоняться от гаммы. Розовый салют подойдет?

28 02 2
А розовые костюмы праздничных фигур?

28 02 3

Остается только посочувствовать туристам. Одно событие сменяет другое, один оттенок розового сменяется другим — то ветка миндаля, то крыло птицы, то облако, то салют, то цветы. Выход один — купить все-таки себе хотя бы небольшой, но личный домишко и бывать в Испании чаще. Особенно приятно тут при возможности «пересидеть» российские февраль и март, когда не понятно, что за время года на дворе, ни зима и ни весна, а что-то среднее и по погоде и пейзажам далекое от райского.