Король Испании Фелипе Астурийский

Летом 2014 года Король Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу своего единственного сына принца Фелипе Астурийского. У Испании после долгих лет правления Хуана Карлоса – новый король! Такая новость не могла остаться незамеченной во всем мире.
Стала ли эта новость неожиданностью для большинства подданных? Да, стала. Плохая ли новость или хорошая? Тут можно долго спорить, но только время покажет, правильное ли решение и в нужный ли момент принял Хуан Карлос.
Плохим или хорошим он был королем? Вообще, если судить по тому, что за годы его правления в Испании все-таки хорошего произошло больше, чем плохого, то вряд ли стоит сваливать на монарха весь негатив, а все позитивное приписывать заслугам кого-то еще.
Короли, они хоть и короли, но тоже люди.
03_06_2Хуан Карлос — человек, который смог объединить нацию после десятилетий франкистской диктатуры.
Король Хуан Карлос, кстати происходящий из династии Бурбонов — живой символ новейшей истории Испании.
Момент его восхождения на испанский престол связан с крайне непростым периодом истории Испании, в которой полыхал пожар гражданской войны, и крайне противоположные взгляды на будущее страны вносили хаос в политическую жизнь.
И Хуану Карлосу предстояло примирить враждующие стороны, погасить этот пожар, да так, чтобы не было предпосылок для нового гражданского противостояния.
Сейчас украинская новейшая история нам наглядно демонстрирует, что решение этой задачи иногда кажется просто невозможным. Не зря историки сравнивают события Украины с событиями в Испании в конце 30-х годов. Как в такой ситуации осуществить демократические преобразования так, чтобы это на самом деле была демократия?
Хуану Карлосу это удалось. И только за это его имя уже можно навечно вносить в учебники истории. В итоге Испанию можно без оговорок считать демократической страной, она вошла в Единую Европу. Да, какие-то проблемы остаются, как в любой стране мира, даже самой процветающей, но ни один испанец не скажет, что король именно на политической арене совершал ошибки и хотелось бы вернуться на 40 лет назад.
Что же касается других сфер жизни – все мы не без греха. Хуан Карлос – фигура неоднозначная, но яркая.

На начальных этапах правления этакий имидж повесы или ловеласа, простого испанца, а не короля приносил ему любовь народа. Сейчас наоборот, вдруг начал работать против монарха.
Всему виной возраст? И это тоже. Что народ поймет, не осудит и простит по молодости, уже не покажется ему уместным в преклонном возрасте. Так, довольно частые походы «налево» и романы на стороне вызывали у большинства испанцев жалость и сочувствие к практически безупречной во всех отношениях Королеве Софии.

03_06_3

Но дело не только в этом.
Дело в том, что один и тот же прием может по-разному работать в момент политического кризиса и в момент кризиса экономического. А ведь именно с эконмическим кризисом пришлось Испании, как и всей Европе, сражаться в последние годы. Тут и закрутилось. Коррупционный скандал, в который оказались втянутыми зять и дочь монарха, злополучная поездка на охоту на слонов, как говорят, опять-таки в угоду новой пассии, лишние траты, тогда как народ затянул пояса. Еще и защитники животных после той охоты активизировались. В итоге – рейтинг стал падать. Зашкаливающим он никогда не был, но в стране всегда были ярые поклонники Хуана Карлоса, ярые противники и колеблющиеся, те, кто поддерживал одни решения и поступки и был не согласен с другими. Но экономический кризис – дело серьезное. И в это время каждый свой шаг и даже каждое слово монарх должен взвешивать сто раз. Да, в начале королевского пути с экономикой страны было все, возможно, еще сложнее, но тогда были силы и все-таки другие времена. И именно решение политических проблем позволило бы начать решать экономические. Сейчас скорее решение экономических задач позволит приняться за политические.
А тут еще и здоровье подкачало. Стало в прямом смысле слова сложно рассчитать следующий шаг. То монарх на ступеньке под прицелом камер в ногах запутается и нос расквасит, то слова речи забудет, то еще в какую-то комическую ситуацию попадет, например с веселым рингтоном на своем королевском телефоне. С одной стороны, это может разрядить обстановку зреющего недовольства, особенно с позиции пожилых людей. Мол, король такой же как мы, обычный человек преклонных лет. Но с другой стороны, что позволено простому дедушке, с точки зрения многих, не позволено королю. Подданные хотят видеть на троне сильного человека, который не щадя живота своего, может ради них, ради подданных, пожертвовать многим, в том числе отдыхом или здоровьем. Когда тебе 76, ты может и искренне хочешь принести такую жертву, но с каждым годом все хуже выходит.
Здоровье монарха на самом деле серьезно пошатнулось. В СМИ читатели только успевали следить за новостями о том, как он лег на операцию, выписался из больницы, лег снова на операцию, снова выписался и т.д. Жалко? Конечно. Человек почти 40 лет нес на себе бремя монаршества. И даже если делать это не идеально – нагрузка и психологическая, и физическая будет колоссальной.
Во многих вопросах Хуан Карлос искренне стремился быть идеальным правителем, и это нередко получалось. Удалось, например, завоевать любовь, уважение, а главное — авторитет во многих странах мира, а в современном мире это крайне важно.
Правда, дипломатии приходилось подчас учиться на ходу, и кое-какие ошибки тоже были, но в итоге наука поддалась.
Нельзя не замечать очевидного. Когда здоровье подводит, то всем понятно, что при таких обстоятельствах дела государства отходят на второй план. Мы все болеем и знаем, как непросто сосредоточиться на других делах, кроме болезни, когда самочувствие плохое. Да и каждому разумному человеку, а Хуан Карлос — человек умный, неловко выставлять свою старость и слабость постоянно напоказ. Он вряд ли скажет об этом, но не может не думать. Все мы так устроены.
Дорогу молодым? Именно так и решил Хуан Карлос. Говорят, решил еще в январе, но широко не озвучивал своего решения.
Сначала причиной такого решения СМИ назвали именно проблемы со здоровьем. Имеет право человек, наконец, побыть просто пенсионером и насладиться теми удовольствиями, которыми наслаждаются другие испанские бодрые старички – погреться на солнышке, почитать хорошую книжку, сыграть партию в шахматы, порыбачить или даже поохотиться? Только слоников лучше уж оставить в покое. И если не переходить определенных границ – никто не осудит. Заслуженный отдых. Имеет полное право.
Потом те же СМИ начали делать упор на то, что причина освобождения трона – политическая. Мол, сам Хуан Карлос сказал, что современная политика — штука очень сложная, и надо дать возможность молодым на этом поприще проявить себя.
В этом он прав. В его жизни уже был непростой политический экзамен, он сдан. Но тогда была молодость! Так что возраст и состояние здоровья, как ни крути, имеют значение. Втягиваться в очередные политические интриги, когда твой рейтинг не очень высок, а годы дают о себе знать – дело неблагодарное.
Другое дело — красавец-мужчина 46 лет, с идеальной репутацией, роскошной супругой, которую любит не только он сам, но и все испанцы! О ком это мы?
О единственном сыне короля Фелипе и его очаровательной жене Летисии.

03_06_8

03_06_10

03_04_6
Именно в его пользу и отрёкся король Испании от престола. Испанские и международные эксперты отмечают, что экономика страны поднялась с колен и дают довольно оптимистические прогнозы. Значит, удалось пройти самый сложный этап экономического кризиса. Самое время передать бразды правления в новые руки.
Говорят, сын похож на своего отца. Однако он, судя по всему, понял, что в данном случае лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных и с младых лет осознавал, что момент коронации однажды настанет, и от того, с каким багажом в плане репутации к нему придешь, будет зависеть многое. Да и мамино воспитание тоже наверняка дало свои плоды.

03_06_7

Так что, если и есть тут какие-то скелеты в шкафу, а при мадридском дворе шкафов много, то лично своего принц умудряется оттуда не выпускать, что в королевской династии удается не всем.
Правда, одно дело — готовиться к правлению, пусть и всю жизнь, а другое дело — непосредственно править. А вообще, Хуан Карлос принял верное решение. Зачем ждать того момента, когда власть перейдет по наследству в прямом смысле этого слова. Тяжкое бремя короны на фоне потери близкого человека – сложное испытание. А так по-отечески еще можно будет помогать, дать полезный совет. Тем более, что никакой Америки он, Хуан Карлос, не открыл, буквально недавно ему пример подали сразу два монарха Европы таких же лет. На пенсию, наслаждаться жизнью без тяжести короны на голове.
Так что уснула Испания с одним королем, а проснулась уже с другим. Хуан Карлос – личность масштабная и историческая. Его можно за многое уважать, за что-то критиковать, за что-то жалеть, а за что-то осуждать. Но почти 40 лет из истории страны не вычеркнуть, и все эти годы испанский монарх старался нести с честью свою корону, а что не всегда получалось — с кем не бывает. Это легко мечтать, о том, каким бы я был королем, пока не попробовал. Вот теперь Фелипе предстоит воплощать свои мечты в жизнь.
Так хорошим или плохим был король Испании? А вообще, в современном мире можно быть плохим почти 40 лет?
Так что, большинство испанцев ответят, скорее всего, что король у них был неплохой, даже хороший, но не без греха. А потом, три с лишним десятка лет – это очень долго! Смотря заслуги каких времен оценивать и какое поколение будет это делать. Многих из тех, кто судит монарха сейчас, в далеком 1975 году еще и в проекте не было, а он уже принимал непростые решения.

03_04_5
А вот тысячам журналистов, репортеров, писателей, историков и простых людей по всему миру придется привыкать к тому, что больше трех десятков лет не менялось. Многие уже на автопилоте, когда речь заходит о короле и королеве Испании пишут или говорят, хоть ночью разбуди – Хуан Карлос и София. А Фелипе и Летисия – принц и принцесса. Не исключено, что по первости некоторые будут даже путаться и ошибаться. Но привыкнут в конце концов.

В Испании живут долго. Так что у нового короля в запасе должно быть несколько десятков лет, чтобы проявить себя, и тогда уж можно будет делать выводы, кто сделал больше полезного для страны – папа или сын. Кстати, о сыновьях. Имея двух просто прелестных дочек, наверное, самый подходящий момент, чтобы задуматься и о наследнике трона. Тут, как раз смело, можно повторить за папой – сначала две девочки, потом сын!

03_06_4
Короче, впереди просто уйма работы.
А Хуану Карлосу хочется пожелать еще долгих лет, как и его любимой всеми супруге, способной понимать, терпеть и прощать. И, конечно же, пусть почаще появляется повод гордиться своем сыном уже в качестве короля Испании.
Теперь бывшего монарха будут оценивать и еще по тому – какого сына он произвел на свет и как его подготовил к браздам правления. Что ж, к оцениванию папе не привыкать, а сыну надо сделать все, чтобы в этом вопросе рейтинг отца был бы высоким.
Но ему-то, как раз, особо не позавидуешь, даже несмотря на репутацию и любовь испанцев. Сохранять монархию в любом ее виде, даже формальном, в современном мире становится все сложнее. Это факт.
Вот новый король еще и трон не успел занять, как испанцы вышли на улицу с требованием сделать страну республикой и провести референдум.
Видимо, слово референдум в итоге будет признано самым популярным словом в Европе в 2014 году. А если без шуток – то все на самом деле непросто.
Удачи, Фелипе. Больше правильных решений, меньше ошибок.

03_06_1И немножко о несерьезном, на посошок. Хотя какая женщина скажет, что мода — это не серьезно? Принцесса Летисия задает тон не только в женской, но и в детской моде (правда, пока только для девочек, но еще не вечер). У нее тонкое чувство вкуса, стиля, цвета. И много подражательниц. Теперь эти подражательницы смогут смело сказать, что одеваются не как принцесса, а как королева. И это будет правдой. И не обязательно иметь королевские доходы, не знаем, как в статусе супруги короля, но будучи принцессой Летиcия могла приобрести вещь и общедоступного бренда «Манго», главное, чтобы это было стильно и к лицу. В такую девушку легко влюбиться всей страной.
Как сказали вчера по одному из центральных российских каналов – правильная жена — один из важнейших в жизни шагов короля, влияющих очень на многое, далеко не только на личную жизнь. Что ж, экс-королева София (как же непривычно это словосочетание) этот постулат полностью оправдывает. Удивляет лишь, имея такой бриллиант, его владелец еще и обращает внимание на другие украшения. Они же все подделки.
Король Фелипе (надо уже привыкать к новому обороту) не таков? Некоторые утверждают, мол, что еще не вечер, и «седины в бороде» у него пока недостаточно, но надо же о чем-то посплетничать. На то они и тайны Мадридского двора, чтобы было, что разгадывать. И слухи о разводе были, и опровержение, все как и положено вокруг персон такого статуса.
Одно остается неизменным – отца и сына будут сравнивать постоянно и еще долго. Да здравствует новый король! И старому не хворать.