Кордова в мае. Фестиваль внутренних двориков.

Кордова в мае – это буйство цветов и красок! И праздника!

Туристы, которые отправились в Кордову на майские каникулы, имели замечательную возможность увидеть один из самых красивых местных праздников – фестиваль внутренних двориков – патио.

Вообще, патио – это объект зависти многих путешественников по Испании. Это – внутренний дворик, этакий уголок для отдыха, общения с соседями, друзьями. В южных районах патио особенно популярны. Лето очень жаркое, без какого-то зеленого, защищенного от постоянных солнечных лучей места никак. При этом хочется, чтобы оно все же было на улице, на воздухе, а не в доме. Да и кондиционеры существовали в природе не всегда.

Вот так исторически сложилась традиция строить дома с патио – небольшими двориками. Здесь высаживались различные растения, которые создавали прохладу. А фонтанчики делали дворики не только красивыми, но и поддерживали созданный зеленью приятный микроклимат.

Конечно же, каждый хотел, чтобы его патио было самым уютным и красивым. Это и нам знакомо.

277_2

Но испанский дворик – это что-то особенное. Когда зеленый плющ спускается по каменной стене, когда грозди ярких цветов свисают с крыши или балкона, когда тихо журчит вода, ты словно попадаешь куда-то в прошлое, кажется, что и 100 и 200 лет назад все было именно так. Висело плетеное кресло, ящерица грелась на каменной стене, а сонный кот под столом следил за ней вполглаза, ветерок срывал лепестки с цветов, бокал холодного вина на маленьком столике манил и завораживал. Из этого путешествия в прошлое и мечты может вывести, разве что, звонок мобильного телефона или еще какой-то признак современности, неожиданно вклинившийся со стороны.

Поэтому мы и завидуем немножко. Тоже хочется иметь что-то такое свое похожее.

А в мае чувство «зависти» особенно обостряется. Начинается специальный фестиваль патио! Когда и без того красивые дворики становятся потрясающе красивыми. Испанцы очень любят цветы. Климат позволяет им украшать свои дома почти круглый год живыми цветами не только внутри, как нам, но и снаружи. А когда каждый прохожий видит твои таланты и старания в плане дизайна – это так приятно! Вот и соревнуются жители в знаниях и умениях, превращая свои дворы в сказочные оазисы!

Хорошо и горожанам – у них есть какая-то творческая цель, и туристам – есть чем восхищаться.

Естественно, всю эту цветочную красоту разбавляет музыка и веселье. Какой испанский праздник без веселья, гитары, танцев, песен, угощения?
277_1

Одни цветы – этого мало! Туристы живо вовлекаются в процесс, им предлагается стать не только созерцателями, но и участниками. За праздником Майских крестов, о котором мы уже рассказывали, примерно с 1 мая начинается долговременное веселье, и парад цветов продолжается. Весь город утопает в цветах. Воздух наполняется фантастическими ароматами.

Словами их не описать и не передать.

Если за своими патио следят хозяева, то к украшению города привлекаются все, особенно молодежь.

Какой же праздник без вина? Тем более в нем в Испании знают толк! Дегустационные столы выставляются прямо на улицах, все жители и туристы пробуют прекрасное белое вино. Подаются лучшие его сорта! Разве это не заманчиво?

Сам конкурс на лучшее патио берет свою историю в 1918 году. Он собирает не менее 50 участников! Естественно, есть и жюри. Двери открыты для зрителя круглые сутки. Уже не до сна.

Праздник повсюду. Вино, фламенко, гитара. Часто импровизированный маленький концерт случается прямо в одном из патио, что радует гостей.

Здесь принято собираться во двориках, отдыхать, справлять дни рождения. Это своеобразная внутренняя экосистема в городе. Дворики разные. Одни берут свои корни от римских построек, другие от мусульманских, третьи уже традиционно испанские. Но все они по-своему интересны и красивы. А подметить различия, узнать, почему тот или иной дворик имеет свою архитектуру – это дополнительное развлечение для любопытного путешественника, который хочет знать буквально все и обо всем.
277_3

В Кордове все же есть районы, где их строительство — это уже история. Самый яркий представитель таких мест — Алькасар Бьехо, район, расположенный между Алькасаром де лос Рейес Кристианос и приходской церковью Сан Базилио. На протяжении многих столетий этот район хранит традицию строительства и организации дворов, между которыми практически не остается свободного пространства. Другая знаменитая зона — это Санта Мария. Примечателен тот факт, что типичные районы двориков — это и культурно-историческая зона города, где до сих пор сохранились памятники архитектуры: церкви, здания, выполненные в стиле барокко, Кафедральный Собор и городская мечеть. Так что, если вы уж собрались в Кордову, стоит на забыть заглянуть в эти кварталы.

Праздник венчает ярмарка. Что тоже приятный момент для туристов и гостей. Купить что-то на память – это важно. Более 1 миллиона посетителей посещают ярмарку за эти дни, где свыше 200 ярмарочных повозок и стендов предлагают взрослым и детям развлечения на любой вкус.

Многие туристы покупают кашпо и горшки для цветов. Так хочется дома постараться хотя бы повторить всю эту красоту!!! Хотя бы на даче, хотя бы летом.

Но подвесные кашпо с красивыми букетами у нас давно уже в моде! Это так романтично.

Испанцы молодцы. Творчество, вдохновение приносят в нашу повседневность разнообразие, цветы несут красоту, частичку живой природы в нашу душу. Все это делает и нас, и мир вокруг чуточку лучше. А гостеприимство, с которым они встречают гостей, учит нас добру. Для того, чтобы радоваться, не обязательно иметь миллионы или затевать возведение замка, достаточно просто на своем скромном домике повесить пару ящиков для цветов, придумать свою композицию и осуществить задуманное. Кто-нибудь из знакомых скажет «как красиво!» и ты уже вроде бы стал немного счастливее, и от похвалы, и от улыбки, и от того, что что-то сделал и придумал сам, и «глаз радуется».

Поэтому, этот праздник будет жить еще долго. Это тот случай, когда традиции передаются из поколения в поколение, и современное, достаточно капризное и амбициозное поколение, эти традиции без сопротивления принимает. Ведь свой дом – это особое место. Мы многое в нем меняем в течение жизни, иногда кардинально, но что-то всегда остается по-прежнему. И вот эта тишина, прохлада, умиротворение внутренних двориков, которые в любой момент могут из места уединения превратиться в центр праздника – то, что не хочется менять.

Обязательно загляните в Кордову, если окажитесь в этих краях. Даже, если на календаре уже не май, и праздник завершился. Жители следят за своими патио круглый год! Все самое красивое, что удалось создать к празднику, стараются сохранить, ухаживают за каждым цветочком, каждой веточкой, реставрируют декорации, чтобы к следующему году все это не только осталось, но стало еще и еще лучше за счет новых идей. Нас ждут в любой время года! А то, что вы загоритесь идеей создать что-то подобное, сомнений почти нет.

Не получается в Кордову? Не повод расстраиваться. В следующий раз. Как раз на майские каникулы.
А пока углубитесь от своего отеля в сторону частных жилых кварталов, побродите по улочкам, вы обязательно увидите и оцените, как каждый владелец следит за своим двориком, даже если он не очень похож на традиционное патио. Так и хочется сфотографироваться то на фоне одной арки, то на фоне других ворот. Все в цветах, все так красиво. Правда немножко грустно тем, кто видит потом эти снимки, на вопрос «Какая красота! Это твой дом?» честно отвечать «Нет, не мой. Но хотелось бы именно такой!».

Можно начать с квартиры и даже не обязательно испанской. В России лето короткое, но оно есть. Испанцы, у кого нет собственного патио не бездействуют, они превращают в оазис свой балкон, да так, что туристы останавливаются и фотографируют созданную красоту. Что нам, кроме короткого лета мешает? А на даче? Впрочем, ничего, российские любители цветов вполне могут потягаться с испанцами в своих умениях.
Да, нам сложнее. Приходится каждый сезон или покупать однолетние растения в горшках или искать такие, которые «перезимуют» в нашем непростом климате. Но трудности русскую душу никогда не пугали. И в дождливом Питере можно найти старый балкончик, чтобы восхититься (на фото) и на многих дачах есть свое «патио», пусть и крошечное.

277_4 277_5
Ну это так, к слову, в смысле, что насмотревшись испанских красот не обязательно сожалеть, что не владеешь ими, а начинать действовать в рамках того, что имеешь. Ну и купить свой личный дом в Испании с личным двориком тоже никому пока не запрещали.