Карнавалы в Барселоне.

Вроде бы, казалось, что делать в Испании в феврале?

Рождество и Новый Год уже миновали, распродажи подходят к концу, море еще не прогрелось, и даже весна не пришла, чтобы любоваться всеми красками пробуждающейся после зимы природы.
А карнавалы? Разве тут недостаточно ярких красок и веселья? Февраль — время карнавалов, мы уже рассказывали об этом.
Сегодня позволим себе остановиться на программе праздника в Барселоне. Барселона — город, куда чаще всего едут россияне в межсезонье, чтобы спокойно осмотреть достопримечательности не отвлекаясь на жару и мечты о пляже, чтобы посидеть в уютном кафе после шопинга, чтобы прогуляться по вечерним улицам.
Но когда в город приходит карнавал — это особое время! Многие туристы это знают и планируют свой вояж так, чтобы хотя бы день-два карнавала застать.
В этом году туристов ждут некоторые новшества. Обычно главное событие этих дней — главный центральный костюмированный парад.
В этом году карнавальные шествия пройдут сразу во многих районах города. А если быть точными, то в 34-х! Таким образом, целый город будет вовлечен в праздничное действие, без выделения каких-то особых основных зон. Какова тематика? Организаторы решили поведать туристам и напомнить испанцам о традициях испанских праздников, корни которых уходят во времена далеких предков.

04_02_2
Например, про томатную битву знают практически все, даже те, кто и в Испании то не бывал, а вот про то, что бывает еще апельсиновая баталия, в курсе не все. Срочно надо ликвидировать этот пробел в знаниях. А какие на всех участниках костюмы! Это надо видеть своими глазами!
На какое же число брать билет на самолет? Праздник стартует 7 февраля. Всем зрителям представят семь карнавальных королей. Всем желающим это увидеть, стоит проследовать в район Гарсия, к рынку Лиертат.
Маскарадные шествия можно будет увидеть 10 февраля на Пасео де Пикассо. В этот же день короли прошествуют от рынка Санта Катерина по району Борн!
А как же кризис, спросите вы? Кризис кризисом, праздник праздником. Но не могут испанцы без праздников. Да, бюджет пришлось немного пересмотреть и слегка урезать, но все ответственные за праздник лица уверяют, что публика этого не заметит, что праздник будет феерическим! Обычно они никогда не обманывали и не разочаровывали ни туристов, ни барселонцев.
Так, что с 7 по 13 февраля Карнавал Барселоны ждет своих гостей!

04_02_1
А введенные новшества, с точки зрения туриста, вроде бы, позитивны. Не будет такой большой толпы народа где-то только в одном месте, что даст возможность лучше разглядеть все действие, ты все равно ощутишь настроение праздника, даже если увидеть карнавалы — не основная цель визита в город, плюс семьи с маленькими детьми могут выбрать район поближе к дому или отелю, где бы малыши могли увидеть что-то интересное, не устав.
Если вы планируете поездку в столицу Каталонии на ближайшие дни, то время карнавалов обязательно стоит учесть! Во-первых, это надо увидеть, во-вторых, возможны какие-то изменения в привычном ритме жизни города, что иногда тоже важно.
А если Вы большой поклонник карнавалов, то стоит обязательно посетить карнавальную ночь в городке Ситжес, что недалеко от Барселоны. Это очень милый городок, который давно уже облюбовали в качестве места для летнего отпуска многие путешественники. Но и зимой, оказывается, тут не скучно!
Праздник в Ситжесе — своего рода карнавал для взрослых, с некоей долей «порока и разврата», присущей ночным приключениям. Это вовсе не копия шествий в Барселоне. Так, что увлеченным подобного рода представлениями лучше увидеть обе программы.
Ну и в каждом городе, в каждой деревушке Испании в эти дни будет свой карнавал! Все они разные, с разными традициями, на разную тему, но то, что каждый по-своему хорош и цель всех праздников — это всеобщее веселье — это безусловно.
Можно ли присутствовать на похоронах так, чтобы это было совсем не печально, а даже весело?
В Испании — все можно!

04_02_3
Почти каждый карнавал в эти дни завершается традиционными похоронами сардин.
Барселона — не исключение.

Что это за погребение, и откуда пришла традиция? Из времен Карлоса 3.
Был момент, когда власти Мадрида решили организовать бесплатную трапезу из сардин и вина для горожан. Вино оказалось пригодным к употреблению, а вот рыба — тухлой. Но поскольку вина было вдоволь, что тоже не каждый день случается, бунт горожане поднимать не стали. Но вот похороны несвежим сардинкам устроили! И всем эта забава очень понравилась!
Сегодня, конечно, никакой тухлятины в шествии не участвует, а то так всех туристов можно распугать. Но вот атмосфера того времени создается. Массовое шествие мужчин в исторических костюмах в траурной процессии под духовой оркестр — это интересное зрелище. А когда вокруг раздаются самые настоящие плач и стоны, но самому при этом плакать не хочется — это самые замечательные похороны на свете.

А что надо туристу? Зрелищ и впечатлений! Потрясающих фото на память о том, что они увидели! Все это гарантированно можно получить на карнавалах Испании.
Ну а испанцы — большие любители веселья. Пусть каждый год хоронят они бедную рыбешку и каждый год видят карнавальные шествия, но мы же тоже отмечаем любимые всеми праздники каждый год, всегда их ждем и никогда не скучаем! Но в Испании праздновать что-то один день — это не по-испански. Если есть возможность растянуть удовольствие подольше, то ее обязательно используют! В случае с карнавалами в Барселоне — это почти неделя веселья, не считая весьма нескучного периода предвкушения и подготовки.