КАРАМЕЛЬНЫЙ пудинг. Испанская версия рецепта

КАРАМЕЛЬНЫЙ ПУДИНГ

spain_cook_puding

В Испании этот пудинг называется еще карамельный флан. У него есть несколько разных вариантов. Вот один из них.

ПОНАДОБЯТСЯ ПРОДУКТЫ:

Яйца – 6 штук

Сгущенное молоко – 1 банка

Молоко или сливки – 1 стакан

Апельсиновая цедра

Сахарный песок – 1 стакан.

ГОТОВИМ:

Яйца слегка взбиваем и смешиваем со сгущенкой и молоком. Добавляем натертую цедру, можно использовать также и лимонную.

Стакан сахара растопить в сковородке – сделать карамель. Горячую карамель (осторожно, очень горячо!) быстро разлить по формочкам для пудинга. Если у вас нет специальных формочек, можно использовать огнеупорную стеклянную форму большого размера, разделив пудинг на порции уже при подаче к столу. Последите, чтобы карамель как можно ровнее покрыла дно и стенки ваших формочек или формы.

Влить в формочки смесь яиц, сгущенки и молока. Готовить пудинг на водяной бане в духовке, в тару большего размера налить воду, погрузить туда формочки до половины и томить минут 40 в зависимости от размеров форм. Готовность можно проверить привычным для хозяек способом – при помощи деревянных палочек. Твердое состояние означат готовность. В горячем состоянии, накрыв форму подходящей по диаметру тарелочкой или блюдцем, аккуратно ее переворачиваем.

Ставим в холодильник для полного остывания.

Сервировать так, как подскажет ваша фантазия. Можно сделать паутинку из карамели, украсить апельсиновыми дольками, ванильным соусом, миндальными лепестками, взбитыми сливками, клубникой. С карамельным вкусом сочетается практически все! Главное, чтобы было красиво и вкусно!

Нежной вам сладости!