Как сшить простую игрушку своими руками. Примитивы, тедди и прочее рукоделие

Вот уже несколько лет, заходя в магазины подарков и сувениров, мы видим в продаже мягкие игрушки ручной работы в стиле «тильда» или «тедди». Они настолько очаровательны, что нравятся   и взрослым. Сразу возникает какое-то ностальгическое чувство по тем временам, когда вот такими тряпичными несложными игрушками играли дети в эпоху, когда не было ни компьютеров, ни роботов, ни Барби. Хотя сами мы в те времена и не жили, но чувство появляется.
Хотя оно обманчиво, на самом деле. Так, Мишки тедди, действительно, появились на свет тогда, когда современных игрушек еще не знали – в 1902 году в Германии, а вот куклы в стиле тильда и игрушки в этом стиле существуют не так уж и давно – с 1999 года, то есть с эпохи, которую многие из нас уже прекрасно помнят. Помнят эпоху и себя в ней.
Просто стиль у этих игрушек такой, что кажется, будто они пришли из куда более далекого прошлого.
А с учетом того, что винтажный стиль в интерьере вот уже какой год не выходит из современной моды, эти милые игрушки так и напрашиваются на прикроватные тумбочки, на полочки и т.д.
В этом стиле создают мебель, предметы интерьера, даже елочные игрушки… Мы уже тоже рассказывали и про то, как сделать самим просто и быстро винтажную подушку или елочный шар…
Но душа все равно просит чего-то такого, как сейчас говорят молодые, «мимимишного», то есть небольшого, миленького, по-домашнему уютного такого.
Сначала приходит мысль – надо купить. Но цены кусаются. Ручная работа…
Кто-то покупает, кто-то садится и шьет сам. Среди первых те, кого слова «сшить сам» пугают до невозможности, среди вторых – кто давно «на ты» с иголкой, ниткой и швейной машинкой.
Но есть среди очарованных милыми игрушками, подобным тедди или тильда такие, кто вроде бы и хочет попробовать сшить сам, но не уверен в своих силах и не особо владеет мастерством, скорее совсем не владеет.
Тогда надо начать с простых форм! Игрушки, выполненные в похожей манере, но намного проще, называют игрушками-примитивами. То есть, это максимально упрощенные формы, минимальное количество швов и лишних деталей, но все те же приятные на ощупь и для глаза натуральные материалы, нарисованные мордахи и все то, что так привлекает в тканых игрушках ручной работы.
В интернете множество самых простых выкроек. Да можно вообще с сердечка начать. Это хорошая вещица для украшения интерьера, для подарка маме или бабушке, как «валентинка» к 14 февраля.

   toy_5 toy_6
А когда такая простая вещь получится, а она обязательно получится, возьмемся уже за зверушек, а потом и людей…
Единственный вопрос, который возникает у новичка, когда он держит такую игрушку в руках – почему ткань на ощупь достаточно жесткая, хорошо держит форму, не осыпается даже там, где края не убраны в швы и ровно «принимает» на себя краску. Не так, как просто лен или хлопок, хотя именно льном или хлопком и является. Или почему у нее коричневатый вид, будто ткань состарена временем?
На самом деле все просто. В процессе почти всегда участвует клей ПВА, а темный цвет чаще всего мы встречаем в «запечных» игрушках, то есть тех, которые пропитывают специальным раствором и потом запекают в духовке или сушат естественным образом.
Рецепт этого «блюда», от раствора до запекания легко найти в сети. Обычно игрушку сначала шьют из светлой ткани типа хлопка или льна, потом набивают, а потом кистью аккуратно пропитывают смесью воды, клея пва, раствором кофе и корицы (игрушка потом замечательно еще и пахнет!) и высушивают. Главная опасность тут – получить «на выходе» неприятные разводы. Иногда они даже к месту, но чаще всего нет. Поэтому пропитывать надо без фанатизма и осторожно, проследить, чтобы раствор был равномерным, ну и сушить или запекать лучше в подвешенном вертикальном положении, а не на одной стороне «лежа». После первого блина «комом» обычно все остальные блинчики уже получаются.
Но это уже другая немного история, не про тедди или тильду, параллельная. Но о ней надо было упомянуть.

toy_1
Но и для запекания игрушку все равно сначала надо пошить, как ни крути…

И вот тут появляются разные проблемы, с которыми сталкиваются те, кто не профессионал.
Игрушки небольшие, значит значительных припусков на шов не оставишь, надо все компактно.
Ткань сыпучая. Детали настолько мелкие, что при выворачивании шов предательски где-то расходится. Обидно и досадно. Причем такая оказия случается и когда шьешь на руках, и когда на машинке.
Какие есть варианты? Первый – слегка пропитать лоскуток ткани смесью воды и клея ПВА (в равных долях), подсушить и прогладить, а потом выкраивать. Но если получится очень «жестко», то вывернуть тоже будет сложно, поэтому с клеем лучше не переусердствовать…
Второй вариант – сначала размещаем выкройку на ткань, обстрачиваем ее там, не вырезая, а потом начинаем вырезать уже вокруг «строчки», оставляя достаточное место. Это проще, чем сначала вырезать все детали, а потом пытаться их прострочить на нужном расстоянии от края. Для профи – это проще простого, для новичка – трудная задачка.
Можно ли все шить на руках? Да. Даже снаружи можно, даже не выворачивая, этот стиль такое допускает.
Но игрушки, где швы убраны, все-таки смотрятся аккуратнее.
Самое главное — не стоит сразу выбирать сложные выкройки. Да, в магазинах очень красивые зайчики, мишки, куклы…. Длинные ручки, ножки, ушки еще, как правило, и узкие. Попробуй выверни так, чтобы не порвалось и не застряло… Сначала надо на чем-то более простом потренироваться.
Игрушки, заставляющие нас в магазинах и на ярмарках охать от восхищения шили опытные  мастера своего дела. С первого раза сложная игрушка может не получится, и отпадет вообще желание пробовать.
Не зря же новичков учат на хорошо известных в сети улитках! Очень даже милый персонаж, хорошо впишется в интерьер, особенно дачный.
Нет никаких практически мелких и узких деталей типа лапок, хвостиков или ушек… Здесь минимальное количество деталей – это плюс. Конструкция такова, что можно оставить в теле улитки достаточно большое отверстие для набивания этого тельца, потому что стык закроется «ракушкой». Все это делает миссию выполнимой.

toy_7

toy_16

toy_12

И сколько бы в сети таких улиток уже ни жило, все равно не будет двух одинаковых. Это же ваша авторская работа. Вот у нас, например, появилось кружево в витках раковины и авторская, не такая как у других, шляпка! Первые два варианта проще в исполнении, так как «ракушка» — это просто не туго набитая полоска ткани, скрученная в спираль, где легко маскируются все огрехи новичков в шитье…
Выбрать ткани можно под свой интерьер. Мы использовали то, что осталось от пошива подушек, таким образом получив уже некий комплект.
А когда придет время наряжать Новогоднюю елку, то не надо будет прятать подушки-игрушки по шкафам, потому что они не гармонируют с елочкой, можно сделать из все тех же лоскутков пару-тройку елочных шаров и все сразу «подружится» друг с другом.

toy_13 toy_14 toy_11
Здесь даже можно ничего и не шить, а просто обклеить самый дешевенький пластиковый шарик лоскутками. Картинка – декупаж по ткани, мы про него уже тоже писали, все тоже не так сложно, как кажется…
На подарки можно быстренько сделать небольших медвежат, ну или символ года в том же стиле.

Если чуть-чуть приложить дополнительные, но минимальные усилия и сварганить самую простую одежду для своих персонажей, то получатся киса и зайка, весьма нарядные.

toy_8 toy_9Юбочка зайчика — просто кружочек с дырочкой на талии по типу «солнце», платье кошки — кусочек широкого кружева, кусочек узкого и тесьмы. Никто ничего крючком не вязал, просто отрезано и местами зашито. Хвостик зайчика — тоже «бубенчик» от тесьмы.

Разве такая вещь не порадует кого-то из близких, как милый подарок?

Ну хотя бы любимого питомца, когда она может служить и украшением лежака, и забавой.

toy_15toy_10Мишка настолько прост, что дальше уже некуда, две половинки, краска и сердечко просто на клей. Прост, но так мил, согласитесь….
Готовую игрушку лучше пропитать раствором клея ПВА в тех частях, где хотим чтобы она держала форму или будем что-то рисовать, по жесткой ткани, как по холсту, краска ложится лучше.
Для украшения можно использовать бусины, тесьму, кружево.

И не обязательно сразу бежать в магазин за тканью, если захотелось попробовать создать свою игрушку.  Лен нынче вообще не дешев, и вряд ли продавец продаст вам 25 см «на попробовать». Мы уже много раз писали о том, что не стоит никогда выбрасывать сразу те вещи из гардероба, на которых мы сами же организовали пятно или дырку, которые стали малы…ребенку и т.д. Наверняка в шкафу где-то и что-то есть, что не отстиралось, а выбросить рука не поднимается. Часто это бывает столовая салфетка, скатерть, полотенце и т.д.

toy_2
Можно окрасить белую бязь, которая была раньше наволочкой, но вышла из обращения. Да мало ли какие лоскутки у нас дома есть, если подумать. Магазины «вторые руки», говорим снова и снова тоже одно из мест, куда ходят рукодельницы. Иногда удается там найти целую скатерть с пятном вина на видном месте и по этой причине дешевую, из которой можно сшить целый зоопарк и еще и на подушку останется…
В году столько разных поводов, чтобы создать таких вот милашек. Творчество с ребенком, например. Для этого даже праздника ждать не надо. Дети обожают игрушки, в создании которых они принимали участие. Если набить то же сердечко ароматными или полезными для здоровья травами – это еще и саше, которое понравится взрослым…
Тот же мишка может быть грустным или веселым, ярким или не очень, похожим на вас или на того, кому вы его ходите подарить. Разве в магазине так вот просто найдешь такое?
Не удивительно, что взрослые люди садятся и шьют детские игрушки не только для детей, но и для себя, ради удовольствия.
Первую куклу Тильду ее изобретательница, кстати, сшила в 25 лет и сыскала себе всемирную славу.
Может быть и вы, начав с популярной улитки, вдруг озаритесь какой-то идеей, что войдете в историю игрушек? Играть в куклы ни в каком возрасте не порок….