Как похудеть к отпуску или после него? Время обеда имеет значение!

Международные исследования ученых в Испании доказали, что то время, на которое назначен обед — важно для веса!

Чем ближе лето, тем чаще мы с грустью смотрим на складочки жира на нашем теле, которые успели отрастить за зиму, особенно после долгой череды новогодних праздников. Попробуй теперь к отпуску сбрось. А когда удается, то в путешествии мы позволяем себе дегустацию всех вкусностей той страны, где отдыхаем и килограммы начинают возвращаться, даже если много ходишь и активно плаваешь в море. Все же так вкусно!
Диета – это понятно. А если ситуация не так критична, чтобы изводить себя диетами? Чтобы без них, как-нибудь попроще? Сдвинуть время обеда? А это вариант. Да и если уж диета – единственный путь к желаемому результату, то учесть советы испанских ученых относительно времени приема пищи будет не лишним.
420 добровольцев приняли участие в программе похудения в Испании, над которой работала международная группа ученых из бостонской больницы Brigham and Women´s Hospital, испанского Университета Мурсии и американского Университета Тафтса.01_02
Оказалось, что скорость похудения зависит не только от того, что мы едим, но и когда это делаем. Сразу все согласятся, что есть на ночь вредно. Этого никто не отрицает. Но исследования показали, что время принятия обеда особенно отражается на сбрасывании веса!
Всех «испытуемых» разделили на «ранних» и «поздних» едоков, то есть тех, кто привык обедать до 15 часов дня и тех, кто делает это позднее.
Кормили обе группы одинаково, то есть количество продуктов и калорийность никак не отличались.
Следили также за тем, чтобы совпадали энергетические нагрузки, продолжительность сна и остальные параметры, характеризующие нашу дневную жизнь.
И вышло, что «ранние» едоки сбрасывали лишний вес быстрее при прочих равных условиях!
Причем завтрак и ужин на скорости похудения не отражались. Даже те «поздние» едоки, которые отказывались от завтрака вовсе худели медленнее, чем те, кто завтракал, но раньше приступал к обеду!
Это очень интересные результаты исследования! Если все это на самом деле работает, то выходит, что достаточно сдвинуть свой обед на более раннее время, даже не меняя его калорийности, и уже можно если не похудеть, то не так активно набирать вес.
Понятно, что люди с фиксированным обеденным перерывом вряд ли могут в своих буднях что-то поменять, но с другой стороны у них тоже иногда бывает выбор, когда кушать «в первую смену или во вторую» и не исключено, что кто-то из коллег вовсе не мечтает похудеть и с радостью примкнут к «поздним едокам» в угоду желающим кушать пораньше. Ранние обеденные перерывы у нас не очень то и жалуют, потому что до ужина потом долго терпеть. А ученые ничего не сказали о полднике. Ведь для тех кто рано обедает, перекус во второй половине дня до ужина может совпасть по времени с обедом «поздних» едоков. Наверное, это уже можно считать, как два обеда и вряд ли это приведет к желаемому результату.
Мы все были убеждены, что завтрак полезен, ужин не очень, а обед держит некий нейтралитет. На зря же говорят, что завтрак надо съесть самим, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. А тут такие вот новости. Выходит, что когда садишься на диету, то прием ломтика рыбки с салатным листочком для большего эффекта еще и надо сдвинуть по времени? Вряд ли бы кто до этого додумался самостоятельно без подсказки ученых! Ужин давно уже многие борцы за стройную фигуру «сдвинули» на «до шести часов», а вот, что и обед надо сдвинуть могли и не подумать! Кто то даже наоборот объединял обед и ужин в одну большую трапезу часам к 17-00, решив, что это обязательно поможет! Кстати в последнее время начинают появляться гипотезы о том, что совсем не есть «после шести» тоже неполезно, и даже вредно, это так – к слову. Хотя метод в общем-то работает.
Объединение обеда и ужина в трапезу около 5 часов дня – не очень хорошая идея.
Во-первых, после завтрака к 16-17 часам мы уже становимся такими прожорливыми, что готовы съесть все, что есть в меню или в холодильнике, забыв про диету, во-вторых, все это можно расценивать вовсе не как ужин, а как обед «позднего» и очень голодного едока.
Выходит, что совместив, исследования ученых с ранее выдвинутыми диетологами предложениями не кушать перед сном, самое оптимально это пообедать до 14 часов дня, а затем, не позднее 19 часов поужинать.
Кстати во многих отелях той же Испании, обед начинается как раз около 13 часов и где-то к 15 часам уже заканчивается, так что те, кто приходит на трапезу пораньше, имеют шанс набрать меньше лишних граммов собственного веса, даже если «шведский стол» замечательный, и отказаться от искушения все попробовать, просто невозможно.
Конечно не стоит забывать, что в испытаниях участвовали люди, программа похудения которых учитывала не только сдвиг приема пищи во времени, но и диету и физические нагрузки, отслеживалась скорость снижение веса в целом. Поэтому не стоит ожидать что от раннего вкусного и сытного обеда лишние килограммы прямо сразу растают, но то, что можно сделать выбор между ранним и поздним приемом пищи, руководствуясь какими-то личными аргументами, в зависимости от того, чего мы хотим добиться — само по себе неплохо. А уж если вы целенаправленно «уселись» на диету, то пересмотреть расписание приема пищи, как говорят, сам Бог велел, ну или ученые, а может они согласны в этом вопросе друг с другом.