Испанское оливковое масло. Лучшее из лучших.

Были времена, когда вкус оливкового масла знали в России лишь немногие. Теперь распробовали, оценили.

Даже если не очень понравился вкус, польза настолько неоспорима, что по возможности мы все включаем оливковое масло в свой рацион насколько позволяют возможности и вкусы.
22_04_9Кстати, о возможностях. На фоне роста евро, например, в Москве, именно оливковое масло продемонстрировало совершенно необъяснимый скачок цен. Так, пол-литровая бутылка масла испанского производства одной и той же компании может достигать в стоимости почти 500 рублей, тогда как еще некоторое время назад ее легко можно было купить за 200, а если очень повезло и попал на распродажу-акцию, то и еще дешевле.
Не думается, что испанцы взвинтили цены, не думается, что пока относительно абстрактные санкции Европы к России из-за политической обстановки так быстро себя проявили. Скорее всего они совершенно тут ни причем. А курс евро вырос точно не в два раза. Загадочная ситуация. Может быть, магазины сами решили, что это не товар первой необходимости (по сути оно так и есть), его употребляют обеспеченные люди, которые вообще не заметят роста цены, так как редко смотрят на ценник – положил товар в тележку, протянул на кассе банковскую карту и все.
Но простые москвичи этот фокус заметили. Они смотрят на ценники. Некоторые с удивлением заметили около новой цены пометку «Масло оливковое. Испания, целебное». А до этого оно было какое?
Целебные свойства масла давно доказаны. Именно поэтому даже бабушки-пенсионерки стараются выкроить на него с пенсии. Да, тут уж не до жарки, но кто-то кладет чайную ложечку в кашу, кто-то в салатик, кто-то ест ее утром просто натощак. Врачи считают, что этого количества достаточно, чтобы организм получил свою дозу пользы. Видимо это мнение врачей массово было услышано торговыми сетями. Если ложечки достаточно, то можно пить как лекарство и цену поднять раза в два.
Как бы то ни было, но если так пойдет дальше, то и правда будем покупать оливковое масло, как лекарство и бутылочка масла из Испании станет желанным подарком. Сейчас немногие туристы, самые искушенные гурманы или экономисты привозят себе из отпуска запас масла на зиму. А при таких раскладах запасаться будут уже все.
Тогда надо определиться – какое же масло брать? Особенно в России, по неадекватной цене. Если уж готов ее заплатить, то платить надо за лучшее!

22_04_4Стоит сказать, что две испанских компании, «Finca La Torre-Finca La Reja» из Малаги и «Hacienda Queiles» из Наварры получили Первую премию качества «Марио Солинас» 2014 года, которую называют «Оскаром» в мире оливкового масла!!!

Производители стали лидерами в номинациях «Лучшее ярко-зеленое масло» и «Лучший плодовый вкус». Кстати, в одной из номинаций третью премию также получили испанцы — компания «Oleoestepa» из Севильи.
Масло-победитель из Малаги делается в провинции Ла Риоха, в местечка Бобалилье. Так что эти края славятся не только прекрасным вином!
Оно же было признано лучшим в стране и получило премию, как товар года за сезон 2013-2014. Это экологически чистый продукт. Сама фирма получила награду именно в номинации «Самое экологически чистое производство»
В конкурсе принимало участие 138 претендентов. Их нетрудно угадать. Это Греция, Тунис, Турция, Чили, Италия, Германия, Уругвай, Иран и Израиль.
Среди обладателей премии оказались также две марки географических соседей испанцев – из Португалии.
Некоторые гурманы спорят между собой, где оливки вкуснее, в Испании или в Греции. Мнения тут расходятся. Но оливковое масло, получается, в Испании все-таки лучше, раз это признали профессиональные эксперты.

22_04_06

22_04_7

22_04_3
Так что перед поездкой в Испанию или походом в наши магазины с намерением приобрести бутылочку оливкового масла, лучше записать эти названия в свой дорожный блокнот и если товар отыщется, а цена устроит, взять именно его.

Интересным и оригинальным может получиться подарок из Испании в виде сувенирного ассорти из разных сортов масла. Обычно бутылочки упакованы в красивую подарочную коробку. А будущий обладатель такого подарка сможет определиться, какое же масло ему больше всего по вкусу и потом купить «дозу» побольше именно этого сорта. К слову сказать, такое ассорти из вина тоже бывает. После поездки в Ла Риоху удачное решение для подарка — комплект из двух наборов — вино и масло. Дары из Испании!

Но вернемся к маслу и нашим расходам.

В Испании практически все оливковое масло высокого качества, и не стоит огорчаться, если не удалось найти именно победителей конкурса или они оказались не по карману.

Но, если на подарках мы экономим редко, то на повседневных расходах это приходится делать большинству россиян. Здесь важно знать, что обычно один и тот же сорт масла можно найти как в стеклянной таре, так и в пластиковой или железной. Пластиковая упаковка обойдется дешевле. Но, как говорят эксперты, и нет основания им не верить, оливковое масло имеет свойство постепенно слегка «растворять» тару, в которой находится, поэтому надо быть уверенными в том, что пластиковая бутылка не содержит вредных веществ, которые могут оказаться в масле. Стекло – самая предпочтительная упаковка, хотя не очень удобная в транспортировке. Запасливые туристы предпочитают металл. Как бы то ни было, но тут каждый решает сам, что для него важнее – взять меньшее количество в стеклянной упаковке, отдать предпочтение более дешевому сорту, но тоже в стекле или принять иное решение в пользу пластика, например.
И помутнение, загустение масла на холоде – это хороший признак, а не плохой. Это значит, что масло настоящее и качественное, а вот если оно не загустело, не сменило цвет на белесый и не помутнело на холоде, это может вызвать вопросы. Слегка горьковатый вкус – это тоже нормально.
Но это уже советы совсем для новичков. Сейчас в России таких, наверное, уже и нет, каждый примерно знает, как правильно выбирать оливковое масло.