Испанское кино про Рождество и Новый Год.

Вот и случилась в Испании самая волшебная ночь в году. Россияне в большинстве своем ее просто проспали, 25 декабря – обычный рабочий день. Ну а у испанцев, да и россиян, живущих в Испании, настроение совсем другое. Точно не рабочее.

Настолько, что сегодня не работают даже крупные торговые центры, не говоря уже об учреждениях и мелких торговых точках. Праздник, так праздник, его с семьей дома встретить хочется всем.
Настроение и состояние чем-то схоже с тем, что мы испытываем 1 января. Задаем себе вопрос – а случилось ли чудо? И почему-то, просыпаясь даже в обед, все равно хотим спать. Есть желание не вылезать из под теплого одеяла весь день, взять остатки оливье прямо в постель и под это дело посмотреть по телевизору какой-нибудь хороший фильм, а лучше несколько. Пижамная вечеринка днем – мечта многих россиян 1 января.
Правда, Рождество не принято праздновать столь бурно, как Новый Год. Все-таки это немного другой праздник, более камерный, более семейный, менее алкогольный. Поэтому общее самочувствие нации на утро 25 декабря все-таки заметно лучше, чем на утро 1 января, но спать все равно же хочется. А вылезать из дома – не очень. Тем более, если все вокруг все равно закрыто. Даже в большой кинотеатр в большом торговом центре, где удобно уснуть, если кино не нравится, не особо соберешься.
Значит, смотрим хорошие фильмы дома.
В эти дни особенно хочется увидеть кино про Рождество и Новый Год.
Если анализировать мировую статистику, то больше всего действительно хороших рождественских фильмов снято американцами. Мы уже высказывали мысль, что это, возможно, одна из причин, почему многие туристы стремятся попасть на Рождество именно в Штаты. Получаются у них и комедии, и детские сказки, и романтические истории любви с обязательными чудесами. Голливуд – контора серьезная и умеет продвигать свой продукт. А еще — найти те универсальные приемы, которые понятны любому и без перевода.
Но это не значит, что в других странах фильмы про Новый Год не снимают, и они плохие.
Взять всеми нами любимую ленту про то, «как мы с друзьями ходим в баню». Знают ли ее в Америке и в Испании массово? Вряд ли. Только те, кому интересны и Россия, и россияне.
Будут ли смеяться как мы и смотреть по 20-му разу каждое 31 декабря? Тоже вряд ли. Специфика происходящего многим будет непонятна, при переводе могут потеряться тонкости юмора. Но это не значит, что испанцам не надо пробовать это смотреть.
Значит и нам не противопоказано ознакомиться не только с голливудским продуктом на новогоднюю тематику, но и, к примеру, испанским. Правда, картин, переведенных на русский язык, мало, но они же есть.
Да и у американцев удачная картина на эту тему получается не чаще раза в году, а то и реже. И многие из них мы уже по сто раз видели. Какими бы хорошими фильмы не были, но когда знаешь содержание наизусть, есть ли смысл смотреть? Чего-то новенького хочется. Как вам идея посмотреть сегодня вечерком за компанию с испанцами какой-нибудь их Рождественский фильм?
Или сделать это 1 января. Иногда кажется, что 1 числа по всем каналам — одно сплошное развлечение и кино, зачем еще эксперименты? Выбрать бы! А присмотришься, и понимаешь, что подчас выбрать и нечего. Новогодняя ночь – путешествие наших звезд с канала на канал гуськом с одними и теми же песнями. Правда, наряды и прически иногда меняются, и то не всегда.
Иногда как в мультфильме про Простоквашино. «Вашу маму и там, и здесь передают», то есть один артист и одна и та же песня сразу по двум, а то и трем каналам, но в разных шоу.

И песня какая-то, что уши вянут. Мало того, уже который год подряд мы слышим «Старые песни о главном». Когда они только появились – это было чудо чудесное и всем интересное! И сделано было хорошо. Но когда каждый год идея «обсасывается» снова и снова, понимаешь, что причина тому лежит на поверхности – новых хороших песен просто нет. Вот и поем старые. Неважно, уж о главном или не совсем, но то, что пели еще наши мамы и папы, а для кого-то бабушки и дедушки. Под что отплясывали.

Вот и поют и перепевают. Или экспериментируют с зарубежными хитами на все лады – то на русском исполнят, то в оригинале, то в дуэте со звездой зарубежной эстрады, то вообще новый текст про нашу современную жизнь наложат.
Ничего удивительного в том, что некоторые, кто празднует Новый Год дома, ставят какие-то любимые диски или фильмы, или изучают новинки мирового кинематографа вместо этого праздничного однообразного разнообразия. Фильмы? Да по всем каналам одни и те же. С одной лишь разницей. По одной программе до боя курантов, по другой — после, а по третьей — утром 1 января.

Да, есть замечательная классика. Но и ее в сто первый раз смотреть не станешь. Наутро делишься с такими же домашними празднователями впечатлениями и слышишь один ответ (что очень грустно) «Да мы выключили все, смотреть вообще нечего!. Кино скачали и смотрели фоном». А как же самая волшебная ночь?
А что-то подсказывает, что в связи с экономической нестабильностью тех, кто будет 31 числа дома, а не где-то в путешествии или в дорогом клубе, в этом году будет побольше, чем в прошлом.
Так что идея посмотреть какое-нибудь новое для тебя кино иногда выручает. По крайней мере, дома всегда можно выключить фильм, с которым не угадали и включить другой.
Когда у тебя гости, праздник или послегостевое настроение, то комедию организм воспринимает лучше, чем драму или даже мелодраму. Не надо напрягаться, чтобы искать глубокий смысл, не теряется линия сюжета, если отвлекся на поздравительный телефонный звонок, а все продолжали смотреть, и так далее. В последнее время особенно модными стали черные комедии, в которых, кажется, вообще минимум смысла, юмор весьма специфический, но для застольного или послезастольного просмотра они вполне подходят.
Так, испанскую ленту «Улётное Рождество» некоторые наши зрители оценили именно, как черную комедию, хотя вроде бы он заявлен как комедия традиционная. Уже есть смысл посмотреть, чтобы определиться.
Фильм не новый (2001 год), но и не древний.
В чем суть сюжета?

Семья Куспинеда собиралась встретить Рождество в отличном расположении духа. Жизнь налаживается, впереди перспектива финансового и прочего благополучия. Но не тут-то было.

25_12_33
Глава семьи вляпывается в приключение, вовлекая в него всех домочадцев. Короли Маги в картине не совсем правильные, Санты Клаусы слегка тронутые. Вокруг множество странных людей, и все идет совсем не по привычному для Рождества сценарию.

25_12_1

25_12_2

25_12_7
В принципе, интригует. Рейтинги в сети у Noche de reyes не зашкаливают, но выше среднего, это уже неплохо.
В мировой сотне лучших фильмов про Рождество нет ни российских картин, ни испанских. Таковы уж реалии. Конкурировать с Голливудом серьезно пытаются разве что англичане. Но это же не значит, что, если фильм не в сотне, то его не надо смотреть. И вовсе не всем американское кино по вкусу в принципе, многим россиянам европейский кинематограф ближе.
Смотреть конкретную комедию или нет – решать вам. Но мы предложили для разнообразия.
Может быть, в течение длинных новогодних домашних каникул этот совет и придется кстати.
Вот один из российских комментариев:
Рождественская суета, замешанная на человеческих ошибках. Полнейший хаос! Как говорят: «Мужчины! Всё зло от вас, и суета от вас. За нами — разговор, за вами — дело!!!».
И смайлики при этом весьма довольные.
Что ж, у кого 25 декабря, у кого 1 января, но на душе (да и в доме подчас) как раз то состояние, которое и можно подвести под слово «хаос» разного масштаба. Так что комедия такого же свойства прекрасно вписывается в общую обстановку.
С наступившим Рождеством, Испания! У вас уже пошел праздничный обратный отчет, Россия еще в предвкушении. Россияне еще бегают в поисках подарков и праздничных закусок, еще наряжают елки и ждут чудес. Случатся, ли они? Иногда это зависит не только от каких-то высших сил, на которые мы особенно уповаем в эту волшебную пору, но и от нас самих.