Испанский Херес. Как удовольствие и как подарок.

Херес — напиток древний с интересной историей.

Его название созвучно названию испанского города, что не случайно, конечно же, в этих краях вино и производят.
Когда-то очень давно на территории современной Андалусии был финикийский город, который мавры называли Шерез. Испанцы переименовали его на свой лад — сначала в Херес, а затем в Херес-де-ла-Фронтера .
Первые сведения о вине из Хереса дошли до нас от Страбона, греческого географа, жившего в 1-м веке до н.э. В своей книге «География» он писал, что виноград был привезен в регион Херес финикийцами в 1100 году до н.э. Не так давно археологи обнаружили два винных пресса при раскопках финикийского города, существовавшего в 8 веке до н.э., в Кастийо-де-Дона-Бланка. Это всего в 2,48 милях от Херес-де-ла-Фронтера.
В эпоху мавров, которым Коран запрещает употреблять алкоголь, испанцы все равно смогли отстоять свои виноградники и виноделие, несмотря на попытку их запрета. Без винограда — нет изюма. А изюм — полезный продукт для воинов, и его религия мусульманам не запрещает. Вот такой аргумент спас виноградные плантации.
Но в это время было совершено и одно важное открытие.
В Андалусии очень жарко. Вино не любит таких условий хранения. Быстро портится.
И его сохранность была самой важной задачей производителей. И вот однажды, говорят что это мог быть даже мавр (несмотря на религиозные запреты, они все равно пытались пробовать чудесное испанское вино), плеснул в бочку немного винного спирта. Какова уж была цель, не ясно — погубить или улучшить. Но эта бочка пережила лето без всяких проблем! Эта технология усовершенствовалась, прижилась, и так родился уже истинный испанский херес.

08_12_2

Альфонсо Х, «Мудрый», завоевавший город Херес в 1264 году относился к вину совсем иначе, нежели мусульмане.
Кстати, вином поили даже коней, считая что так животные станут храбрее в бою! Кстати о конях
Херес — это город Андалусии, откуда берет начало знаменитая на весь мир порода лошадей — андалузская. Город так и называют — городом вина и лошадей! Так кто сказал, что в этом году Херес — не шикарный подарок тому, кто увлекается этими животными (коня же не привезешь вот так просто в чемодане) или всем друзьям в Год Лошади,,,?
Именно здесь проходит знаменитое на весь мир шоу «Как танцует андалузская лошадь». Кто знает, кто знает, может способность к танцам передалась от тех лошадиных предков, которых подпаивали хересом, не всегда же они воевали.

08_12_4
Англичане, однажды отведав хереса, так и не смогли толком правильно произнести его название, но зато оценили сразу по достоинству. До сих пор именно они — главные импортеры этого вина. Но истинные ценители хорошего алкоголя в России с радостью находят напиток на российских прилавках именно в испанской его версии. В 1933 году согласно Закону о вине, только вина, произведенные в пределах территории между городами Херес-де-ла-Фронтера, Эль Пуэрто де Санта Мария и Санлукар де Баррамеда — треугольник Хереса, который испанцы называют «магическим треугольником», имеют право называться Jerez/Xerez/Sherry. Исходя из этого, все остальные бутылки с подобными названиями — фигня. Сейчас закон юридической силы не имеет, вино делают и в Америке, и в Африке, и в Крыму, и в Молдавии. Но, согласитесь, что именно бутылочка из Испании — лучший вариант, не так ли?
Затем Херес покорил уже и Америку, правда не все бочки и бутылки до нее добирались, вино было лакомой добычей для пиратов. Это первое вино, которое совершило кругосветное путешествие!!!
Для производства хереса используются только три сорта винограда: Паломино (Palomino), Педро Хименес (Pedro Ximenez) и Москатель (Moscatel).
Для производства хересов используется именно «yema», то есть сусло первого отжима.
Херес выдерживается по системе Cолера-криадера. Это пирамида бочек с вином. Бочки нижнего ряда называются «солера» (в переводе — «успокаивать»), в них хранится старое вино, причем и сами бочки солеры — очень старые, их возраст может достигать ста лет. Самый верхний ряд пирамиды — «криадера» (в переводе «создавать», то есть то, что создает вино). Часть готового вина отбирают из бочек самого нижнего ряда и разливают его по бутылкам. Вместо отобранного вина доливают более молодое вино из вышележащего ряда бочек (криадера). А в бочки самого верхнего ряда (тоже криадера) доливают самое молодое вино. Таким образом, получают в течение многих лет одинаковые по составу и свойствам хересы.
Выделяют три основных вида хереса – Fino (Фино), Amontillado (Амонтильядо) и Оloroso (Олоросо).
Фино изготавливается только с помощью дрожжевой пленки flor. Это легкое сухое вино светло-золотистого цвета с еле заметным миндальным ароматом.
Мансанилья – тот же Фино, но изготовленный исключительно в городе Санлукар-де-Баррамеда, где из-за близости моря flor может «жить» круглый год. Это вино славится своим легчайшим горько-соленым, «морским» привкусом.
Амонтильядо вначале живет как «Фино», но потом flor по загадочным причинам исчезает, и содержимое бочек продолжает дозревать, окисляясь воздухом. В результате получается мягкое вино янтарного цвета с ароматом лесных орехов.
После выдержки в системе «солера-криадера» они могут купажироваться со сладким вином Москатель или Педро Хименес для получения хересов Pale Cream (Пейл Крим), Medium (Медиум) и Cream (Крим).
Каждый вид по-своему вкусен.
У Хереса есть своя особенность. В отличие от других вин, он в бутылке не изменяется с годами, то есть, не становится лучше и дороже от возраста. Так что хранить долго его не имеет смысла и гоняться за старой бутылкой в целях получить напиток лучшего качества тоже, только, если интересна сама история производства и сама бутылка, как экспонат коллекции. В холодильнике Херес тоже держать не стоит. Но поскольку пить вино лучше охлажденным, то перед подачей на стол в холодильник бутылку поставить надо, но тоже не всякую и не передержать.
Насколько хороши Fino и Manzanilla при +5°С, настолько же они непривлекательны и неинтересны при комнатной температуре. Amontillado пьется слегка охлажденным при температуре +10 — +15°С, Oloroso — при +14-15°С, а сладкие хересы лучше всего употреблять при +13 — +15°С.
Херес не любит там находиться больше 6-7 суток, может потерять часть своего очарования, будет обидно. Особенно, если берегли бутылочку для гостей или в подарок.
Когда же подавать Херес к столу и с чем?
Херес не только прекрасный аперитив, он универсален. Сладкие сорта лучше подать не в начале трапезы, а к десерту. Херес чуть ли не единственное вино, которое сочетается с копченой рыбой, а ее у нас на праздник очень любят.
С кофе вино тоже прекрасно сочетается. Это интересный выбор подарка для курящего человека. Особые нотки вина гармонируют с запахом сигаретного дыма, они не перебивают друг друга. Так что потягивать херес и курить одновременно — допустимо. Курить вредно, это понятно, но, если уж привычка есть, а на дворе праздничный зимний вечер и философское настроение — то можно себе позволить получить удовольствие.

Испанцы добавляют херес даже в суп. Не во время приготовления, конечно, а в процессе трапезы. Столовая ложка сухого хереса, добавленная в бульон придает ему особенный вкус и аромат.
Fino и Manzanilla — классические аперитивы. Amontillado хорошо идет с твердыми, сильными сырами и жирной рыбой, хорошо сочетается и, как раз, с супами. Oloroso прекрасно сочетается с красным мясом, дичью, сырами.
Pale Cream сочетайте с различными свежими фруктами. Так же хорошо оттенит этот херес печень птицы (если по-модному сказать, фуагра).
Главное, не пить херес абы с кем, абы с чем, абы где, абы как. Не того уровня этот напиток.
В подарок бутылку можно дополнительно украсить, например той же фигуркой лошадки, купленной в Андалусии как сувенир (брелоком), чтобы что-то осталось на память, когда бутылка опустеет или самодельной фигуркой.
Сразу создается особое настроение.

08_12_6

Если полагаете, что подарить бутылку хереса слишком скромно, а с украшениями в виде приятной мелочи – как-то сложно, то подарите вместе с напитком набор бокалов для него!
Уверены, что когда те, кому вы подарили вино, его попробуют, они поймут, что бокалы такие в доме обязательно пригодятся, потому что не устоят перед покупкой еще пары бутылочек, чтобы выбрать свой любимый сорт хереса и уже приобретать его, как семейный.
Есть два вида бокалов для хереса, первый — это тюльпанообразный вытянутый бокал, который сужается кверху. Он способствует концентрации аромата: сухая и легкая струя букета направляется прямо в нос дегустатора.

08_12_3Вот его лучше и выбрать.
Еще херес наливают в воронкообразные бокалы, но специалисты говорят, что это все равно, что пить пиво из чайных чашек!
А, согласитесь, впечатление от дегустации, особенно, если оно первое — должно быть правильным.
Если задача стоит сделать дорогой, эксклюзивный подарок, то можно попробовать найти бутылочку хереса Palo Cortado. Это редкий сорт крепостью 18% создаётся на основе Амонтильядо и Олоросо. Этот херес относится к эксклюзивным линейкам ограниченного выпуска и часто получает высшие награды на всевозможных выставках и конкурсах. Разве это не королевский подарок?
Херес так и называли одно время — напитком королей и пиратов, которые мешали вину попасть на королевский стол.
Сам Шекспир воспевал этот чудесный напиток, который называл «лучшей вещью на свете».
Ну кто откажется почувствовать себя королем? А пиратская тема так в последние годы популярна, что и образ Джека Воробья даже взрослые и серьезные люди на празднике «примерить» на себя не против.
Влияние этого напитка на человека он описывает словами: «бросается в голову и высушивает в мозгу все скопившиеся в нем пары глупости, тупости и мрачности, делает его быстрым, восприимчивым, изобретательным, полным ярких, пламенных, игривых образов» («Генрих IV»).
Нет, определенно стоит купить бутылочку хереса к праздничному столу, что и вам искренне советуем.

Сколько стоит бутылочка Хереса в Москве? В среднем от 500 рублей до 1500 и разброс цен зависит, как от сорта, так и от статуса магазина. В первом попавшемся винном ларьке испанский Херес найдете вы вряд ли. В магазине «Ашан» одно время можно было купить бутылочку по сходной цене, но в последнее время не получается. Так что остаются магазины более высокого уровня, а также специализированные винные бутики, где цена будет выше. Но если готовы потратить1000-1400 за бутылку вина, хорошего вина, то проблем найти ее не будет. Так что не такой уж и скромный подарок, даже без всяких там приложений, а с набором бокалов или головкой эксклюзивного испанского сыра (вот с этим в России есть кое-какие сложности, так что ценность привезенного сыра только возрастает) — вообще королевский.